Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-03

Касатки дальнего востока

В пресных водах Дальнего Востока обитают пять видов косаток, относящиеся к трем родам. По Амуру проходит северная граница распространения этих южных рыб. Каждая рыба разумеется как и все живые существа - чем-нибудь своеобразна: внешностью, размером, повадками, приспособлениями и т.д. А вот косатки амурские необычны своими крепкими, зазубренными и острыми колючками: одна торчит из спинного, другая из грудного. Их длина равна наибольшей высоте тела. У уссурийской косатки колючки до десятка сантиметров в длину, при толщине у основания с карандаш, а крепость их и острота такова, что ими можно сколачивать небольшие плотики.

Тело этих оригинальных рыб покрыто ядовитой слизью и на колючках её тоже полно, потому уколы их болезненны и долго заживают. Многие рыбы не любят их из за их колючек. Для промысла рыбаков косатки - истинная беда: из сети или невода, пока одну вытащишь, всех потеряешь, а ведь в сетях они застревают сотнями. Несколько дней придется ждать пока высохнет слизь <<божье наказание>> как называют её промысловики. Поэтому их называют сорной рыбой. Скрипун предпочитает участки рек с медленным течением, с глинистым и илистым грунтами, зимой концентрируется в более глубоких местах. Эти сомики всеядны; они охотно поедают мелкую рыбу, водных беспозвоночных и упавших и воду насекомых, очень часто в желудках встречаются моллюски. Косатка-скрипун растет довольно быстро и начинает нереститься на четвертом году жизни. Нерест ее в Амуре происходит в конце июня, в июле.

Нерест косатки-скрипуна

Самцы скрипуна роют норки в глинистых берегах, очень похожие на норки ласточек-береговушек. В разрезе норка имеет форму кувшинчика с устьем 6-14 см. Сходство с норками ласточек усугубляется тем, что скрипуны часто роют их недалеко друг от друга, образуя целые гнездовые колонии. Самка откладывает в норку желтоватые икринки диаметром до 2,5 мм и затем удаляется. Самец ретиво охраняет икру и выходящих из нее личинок до тех пор, пока они не перейдут к активному питанию. В это время он теряет всякую осторожность и набрасывается с растопыренными колючками на всякий движущийся в охраняемой зоне предмет; его легко поймать руками.

Виды косаток

Около 15 родов семейства косатковых обитает в пресных водоемах Африки и Азии. Косатки, как правило, средней величины сомики, с голой кожей и умеренно удлиненным телом. Спинной и грудные плавники косаток вооружены острыми, нередко зазубренными колючками. Так как желтая слизь, покрывающая тело и плавники косаток, ядовита, укол этих колючек чрезвычайно болезнен. Анальный плавник косаток короткий, жировой развит хорошо. В амуре обитает три вида косаток: косатка Бражникова, косатка-скрипун, косатка Герценштейна и косатка крошка.

Косатка-плеть, или уссурийская косатка (Liocassis ussuriensis), отличается характером колючек грудных плавников, зазубренных только изнутри, и короткими верхнечелюстными усиками. Длина жирового плавника равна у нее длине анального или больше его, хвостовой стебель длинный. Этот вид обитает от Амура, Уссури и Сунгари на севере до низовьев Хуанхэ на юге. Плеть достигает полуметра и более в длину; окраска ее изменчива -- от почти черной до светло-желтой и пепельно-желтой, спина обычно темнее. Этот вид предпочитает держаться подальше от берегов, на участках со средней скоростью течения, и в озера обычно не заходит, кроме озера Ханка. Питается косатка-плеть большей частью беспозвоночными: личинками поденок, ручейников, хирономид, моллюсками, пресноводными креветками. Рыба стоит в ее питании на втором месте. Нерестится этот вид, по-видимому, в конце июня -- начале июля. Как и у скрипуна, самцы роют норки и охраняют отложенную в них самками икру.

Малая косатка (Liocassis braschnikowi) предпочитает озера, старицы и протоки с тихим течением. Малые размеры не позволяют ей хищничать, в основном она питается личинками хирономид и ручейников и прочими водными беспозвоночными. По-видимому, малая косатка не роет норок, а приклеивает свои икринки к подмытым корням наземной растительности. К слизистой поверхности икринок прилипают песчинки, и это их маскирует. Так как самцы крупнее самок, вероятно, они охраняют икру. В сетях малая косатка -- нежелательный гость, так как выпутывать ее оттуда трудно, а в пищу она из-за малых размеров практически не употребляется. Любители-аквариумисты держат ее в своих аквариумах. В неволе этот сомик чувствует себя хорошо, но не размножается.

Последний вид косаток, встречающийся на территории Амура, -- косатка Герценштейна (Liocassis herzensteini) -- отличается от предыдущих видов слабовырезанным хвостовым плавником. Спина у нее зеленовато-серая, брюхо и бока светлые. Размеры до 18 -- 20 см, редко больше. Этот вид, сравнительно более редкий, чем прочие, предпочитает реки предгорного типа (верхний и средний Амур, Онон, Селемджа) с чистой водой и быстрым течением. Данных о питании и размножении этого вида нет. Промыслового значения эта косатка не имеет.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)