Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-05

Драгоценные камни высшей категории

Рубеллит

Рубеллит относится к группе турмалина. Среди турмалинов различают несколько минералов со своими названиями. Наиболее ценным и богатым оттенками считается эльбаит, названный так по острову Эльба, где добывали эту разновидности турмалина. Рубеллит представляет собой розовую, малиноаую разновидность эльбаита (лат. rubella - «красноватый»). Цвет рубеллита зависит от его химического состава и может сильно различаться. Малиновый или розовый цвет рубеллита обусловлен присутствием катионов лотия и натрия и недостатком железа в турмалиновой структуре. Наиболее всего ценится насыщенный красный цвет, встречающийся реже распространенных розовых оттенков. У рубеллита есть интересное свойство - он теряет цвет при нагреве или при длительном нахождении на солнечном свету.

Размер кристаллов турмалина может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких дециметров. Наиболее крупные кристаллы были добыты в месторождениях Бразилии: сросток кристаллов общей массой около 4 т, крупнейший из которых достигал 40см. в длину, и отдельный кристалл размером 100X40 см, считающийся самым крупным в мире. Необычны кристаллы рубеллита грибовидной формы красно-оранжевого цвета со слабовыраженными гранями. Интересен рубеллит с эффектом кошачьего глаза.

На протяжении многих лет эту разновидность турмалина использовали как альтернативу другим красным и розовым драгоценным камням. Современные геммологи наконец-то оценили рубеллит по достоинству: ныне его цена выражается значительными цифрами. Рубеллит используется преимущественно в ювелирном деле. Это один из самых дорогих и красивых драгоценных камней современности. Этот драгоценный камень подходит для любой огранки. А малиновый рубеллит настолько красив, что его легко перепутать с рубином. Потрясающее качество сибирского рубеллита породило название "сибирский рубин" и "сибирит". В качестве примера изделий можно упомянуть великолепный розовато-малиновый рубеллит массой около 255 карат и размером 23X27X40 мм, подаренный шведским королем Густавом III русской императрице Екатерине II в 1777 г. и ныне хранящийся в Алмазном фонде России; камень обработан в виде виноградной грозди.

Рубеллит считался талисманом художников, дающим признание и возбуждающим творческие силы.

Знатоки мистических свойств камней верят, что турмалины благотворно влияют на тело и разум человека, помогают бороться с тревогами и страхами. Как и другие розовые камни (кунцит, розовый кварц, скаполит), рубеллит благотворно действует на сердечную чакру, наполняя сердце любовью и верой.

Литотерапевты верят, что если положить на сердечную чакру вместе с розовым или малиновым турмалином турмалин зеленого цвета, то такое сочетание освежит сердце, подарит человеку мужество и силы.

Турмалиновыми палочками (кристаллами) можно стимулировать и укреплять нервную систему. Все разновидности турмалинов обычно рекомендуют носить в кулоне на золотой цепочке или в перстне.

Сейчас интерес к рубеллиту возрос настолько, что что теперь ведётся его целенаправленная добыча. Хотя до недавнего времени он считался сопутствующим продуктом. Основная часть рубеллита добывается в бразильском штате Минас - Жерайс. В России рубеллит обнаружен на Урале и в Забайкалье. Ещё он встречается в Мозамбике, Мадагаскаре, Кении, США, Афганистане, Пакистане и Шри-Ланке.

Сердолик

Красно-оранжевый сердолик или буро-красный карнеол - неповторимые по красоте разновидности халцедона. Он образуется в в трещинах и пустотах вулканических пород.

Халцедон способен приобретать различные окраски в зависимсти от состава примесей. Благородные цвета сердолика и карнеола обусловлены присутствием микровключений лимонита или гематита. Как правило образцы окрашены неравномерно, с плавными переходами от жёлто-оранжевого к оранжево-красному и красно-бурому цвету.

Названия "сердолик" и "карнеол" на Западе используются как синонимы. В России принято называть сердоликим камни оранжевых тонов, а карнеолом - тёмно-красные образцы.

Сердолик легко поддаётся обработке, принимая по замыслу автора всевозможные формы. Особенно ценится гравировка по сердолику, придающая изделию высокохудожественную ценность, изготовленные из сердолика ювелирные украшения и статуэтки завораживают взгляд своими тёплыми, насыщенными оттенками.

Иногда в ювелирном деле используют сердолики с искусственно улучшенным цветом. Их предварительно пропитывают раствором нитрата железа и нагревают. Камни приобретают более насыщенные и яркие оттенки. Отличить природную окраску от искусственной нетредно: достаточно посмотреть сердолик на просвет. В обработанных образцах видны пересекающиеся полосы, а в натуральных - чёткая слоистость. Длительное воздействие солнечного света способно усилить цвет сердолика.

Представители всех великих цивилизаций древности верили в магическую силу сердолика. В Древнем Египте сердолик уподоблялся "застывшему в камне закату солнца", считался камнем богини Изиды (матери всех богов), способным приносить богатство и славу. Этому минералу приписывали целебные и мистические свойства. Данные о целебных и чудодейственных свойствах сердолика содержатся в древнекитайских, древнеиндийских, древнеримских и древнегреческих трактатах, сочинениях арабских и персидских авторов, известнейших врачей и ученых. Сердолик считался талисманом, предотвращающим приступы дурного настроения. Сейчас доказаны очевидные преимущества целебных свойств сердолика перед янтарем. Сердолик восстанавливает иммунитет, налаживает обмен веществ, лечит заболевания щитовидной железы, устраняет застойные явления в крови и лимфе, укрепляет зрение и положительно влияет на кожу.

Самый крупный производитель сердолика - Бразилия, а именно Минас-Жерайс и ряд месторождений на границе с Уругваем. Большие залежи сердолика расположены в Индии. В России лучшие сердолики добывают в Восточной Сибири, Якутии, Читинской области и Приморье. На Украине знамениты сердолики Карадага (в Крыму).

Шпинель

Шпинель входит в обширную группу минералов, представляющих собой различные оксиды. Шпинель образуется в метаморфических породах, как мрамор, и вулканических, как гранит. Она также часто встречается вместе с рубинами и сапфирами среди камней и песка, нанесённых рекой. Такие месторождения называются россыпями.

Цвета и оттенки шпинели позволяют подразделить её на несколько разновидностей.

Ганошпинель - разновидность шпинели глубокого синего цвета, обязана своей окраской наличию в ней цинка, железа и иногда кобальта.

Плеонаст - содержание железа придаёт этой разновидности шпинели чёрный или тёмно-зелёный цвет, она также известна как цейлонит, по имени острова Цейлон, где расположены крупные залежи этого вида шпинели.

Красная шпинель - эта разновидность шпинели приобретает ярко-красный цвет благодаря примесям хрома или алюминия. Красная шпинель самая известная.

Шпинель - драгоценный камень, который в обработанном виде вставляется в кольца, браслеты, серьги и подвески. Шпинель, неподходящая для производства драгоценных камней, используется для изготовления часовых механизмов и абразивных материалов.

Хотя в прошлом кристаллы шпинели вправляли в драгоценности без обработки, просто отшлифованными, сегодня этот камень может гранится совершенно по-разному. Чаще всего применяются смешанная, прямоугольная и овальная огранка под бриллиант.

Как это ни удивительно, но при дневном свете качественная красная шпинель превосходит своей красотой рубин, который при таком освещении отдаёт в фиолетовый цвет. При искусственном освещении шпинель теряет цвет и становится похожей на гранат. Различить шпинель и рубин на глаз невозможно.

В своё время красную шпинель почитали магическим камнем, избавляющем от тоски, и называли карбункулом. Таким именем награждали камни наподобие рубина и граната. Считалось, что в темноте они светятся, словно раскалённые угли.

Чрезмерно импульсивным людям этот камень противопоказан - под его воздействием они могут быстро "перегореть". Считается, что шпинель хорошо воздействует на физическое и эмоциональное состояние организма, она укрепляет иммунитет, усиливает кровообращение, способствует регенерации тканей, лечит инфекционные, кожные и желудочные заболевания.

Самые известные месторождения красной шпинели - россыпи долины Могок в Бирме, причём этот камень добывается там вместе с рубином. Ещё шпинель встречается в Шри-Ланке, Таиланде, Камбодже, Бразилии, России, Афганистане, Мадагаскаре, Австралии и в США.

Одна из величайших исторических драгоценностей среди сокровищ Британской короны Рубин Чёрного принца. На самом деле он не рубин, а шпинель в форме бусины, весящая примерно 170 каратов (34 г.), размером с куриное яйцо. В настоящее время установлен в передний крест Короны Британской империи выше алмаза Куллинан-II. Рубин Чёрного принца – один из наиболее древних исторических камней Драгоценностей Короны, первые сведения о котором относятся к середине XIV века когда он стал принадлежать британским королям.

Рубин Чёрного принца

Рубин «Тимур» долго скитался по царским сокровищницам и тронам Востока и Индии, пока не попал в руки британской королевы Виктории. Хранится ожерелье в большой комнате Букингемского дворца. Большой камень в центре - красный шпинель с весом 352,2 карата. Камень справа – рубин Тимура.Поныне сохранена и первоначальная индийская огранка всех шпинелей, а на "Дани мира" сохранились даже и письмена. На него нанесены имена предыдущих владельцев-императоров. Среди них - Тимур (Тамерлан), несколько Великих Монголов. Кроваво-красный «Тимур», по легенде, принадлежал легендарному Тимуру-Тамерлану. Эта великолепная красная шпинель, на Востоке известна вот уже в течение 600 лет под названием «Хирадж-и-Алам» («Дань мира»), а на Западе под названием «Рубин Тимура».

Рубин Тимура

Великолепный красный камень, ныне находящийся в Алмазном фонде в Москве и украшавший корону, изготовленную для императрицы Екатерины в 1762 г., является шпинелью. Вес его оценивается в 400-404 карата.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)