Дом  ->  Здоровье  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-31

Какие бывают витамины?

От латинского слово «жизнь» образовалось название вещества, которое является необходимым для жизни человека и животных. Это витамин. Слово «витамин» состоит из двух частей: «вита» - жизнь и «амин» - жизненный (жизненно важный амин), хотя присутствие амина не обязательно, но в названии оно сохранилось.

Мы любим вкусные аптечные шарики - витамины; знаем, что они прячутся и в моркови, яблоках, капусте… Мы относимся к витаминам с уважением, бываем очень озабочены, особенно весной, если подозреваем, что недокармливаем наш организм витаминами. Они необходимы организму для нормального роста и развития, кроме белков, жиров и углеродов. Это особая группа веществ, весьма различных по своей химической структуре.

А ведь еще в конце прошлого века об их существовании ничего не знали. В 1881 г. русским ученым Н. И. Луниным было обнаружено, что мыши погибают, если их кормить пищевой смесью, состоящей только из белков, жиров, углеводов, солей. Из опыта видно, что в природной пище содержатся какие – то необходимые вещества, создать которые организм сам по себе не может. Интересные наблюдения помогли установить связь между недостаточностью элементов питания и болезнью бери-бери. Болезнь причиняла людям тяжелые страдания и нередко приводила к смерти. Голландский врач Эйкман, работавший над выяснением причин заболеваний, кормил подопытных кур остатками пищи, состоящий из вареного риса. Куры через некоторое время заболевали, причем их болезнь напоминала бери-бери. Куры выздоравливали, когда их стали кормить рисовыми отрубями.

С развитием дальнейшего мореплавания экипажи судов были, длительное время лишены свежих овощей и фруктов и вынуждены были питаться главным образом солониной и сухарями. Среди моряков часто наблюдались вспышки цинги. Цинга приводила к выпадению зубов и ряду других тяжелых последствий и нередко заканчивалась смертью. Эту болезнь приписывали сырости, холоду, инфекции. После исследования К. Функа ученым удалось доказать, что это заболевание также является следствием нехватки какого-то вещества в организме.

В 1911-1912 гг. польский ученый Казимир Функ выделил препарат из отрубей и назвал его витамином.

С этого времени началось интенсивное изучение витаминов.

Витамины обозначают буквами латинского алфавита A, B, C, D, E, F, P и т.д. В настоящее время большинство витаминов выделено в чистом виде или синтезировано и их применяют в качестве лекарственных препаратов.

Сегодня витаминов насчитывается несколько десятков. Это вещества самой разной природы. В организме витамины не служат ни «стройматериалом», ни «топливом» - они регулируют обмен веществ.

Витамин А

Необходим для поддержания зрения, роста и для нервной системы.

В печени, жирной рыбе, необезжиренных молочных продуктах (масло, сливки), цитрусовых (лимонах, апельсинах), моркови.

Витамин С

Этот витамин помогает бороться с усталостью, сопротивляться инфекциями, но, вопреки широко распространенному мнению, никак не влияет на профилактику гриппа.

Им богаты фрукты (особенно цитрусовые) и сырые овощи, но при условии, что они СВЕЖИЕ!

Витамин D

Участвует в формировании костей и мышц.

В яичном желтке, печени рыбы, жирной рыбе, масле… и загорая на солнышке!

Витамин Е

Помогает бороться со старением клеток.

В растительном масле, зерновых, капусте, зеленых овощах, сливочном масле.

Витамин К

Позволяет избегать кровотечение.

В шпинате, капусте, томатах, мясе и клубнике.

Витамин В

  • В1. Позволяет предупредить расстройства памяти. Содержатся в цельных зерновых, сухих овощах, мясе (особенно свинине), рыбе, молочных продуктах.
  • В2. Сохраняет хорошее зрение. Содержатся в молочных продуктах, яйцах, зерновых, мясе, грибах, макаронных изделиях и в рыбе.
  • В3. В больших дозах понижает содержание холестерина в крови. Содержится в тунце, лосевых, мясе птицы, лесных орехах.
  • В5. Необходим для кожи и волос, стимулирует рост. Содержится в печени, почках, яйца, рыбе и молочных продуктах.
  • В6. Укрепляет иммунную систему. Содержится в дрожжах, мясе, рыбе, зерновых, свежих овощах, фруктах (бананах) и молоке.
  • В8. Потребности организма в этом витамине удовлетворяются сбалансированным и разнообразным питанием. Содержится в мясе, желтке яйца, молочных продуктах и некоторых овощах.
  • В9. Позволяет бороться с усталостью. Содержится в зеленых овощах (спаржа, шпинат…), мясе, печени и яйцах.
  • В12. Помогает избежать потери аппетита и усталости. Содержится в моллюсках, водорослях, ракообразных, рыбе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)