Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-11

Какие бывают конфликты

Общие сведения о конфликтах

Как известно, сколько людей, столько и мнений. Это значит, что конфликты неизбежны. Слово “конфликт” латинского корня и в буквальном переводе означает “столкновение”. В основе любого конфликта лежит противоречие. Конфликт – психологическое явление, заключающееся в столкновении противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов, различных людей и мнений. Осознается как трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. Конфликты бывают внешними и внутренними . Некоторые авторы, в частности У. Крейдлер, подразделяют конфликты на функциональные и дисфункциональные .

Конструктивные конфликты ведут к компромиссу либо консенсусу, другими словами конструктивный конфликт – это решенный конфликт. Примером такого конфликта является спор между учащимися на предмет выбора подарка классному руководителю, в следствии чего создается собрание, на котором с помощью мозгового штурма или других инструментов для достижения согласия учащиеся принимают единое решение, приходят к согласию.

Деструктивные конфликты – это конфликты, которые не решают проблему, а, наоборот, усугубляют ее. Разберем это на том же примере выбора подарка для классного руководителя. Только теперь представим, что учащиеся не приходят к единому мнению, а ссорятся и тем самым образуют негативную обстановку. Таким образом, любой конфликт может быть полезным , а может навредить .

Модель развития группы

Для начала разберемся, где возникает конфликт, в какой ситуации. Конфликт возникает в определенной группе людей неопределенного количества, то есть это может быть и 2 человека, и 10, и 100, и т.д. Теперь разберемся, что же такое конфликт: неизбежная необходимость или абсолютное незакономерное явление? Составим модель развития группы.

Модель развития группы

Конфликтный цикл

Наше представление о конфликте складывается из информации, которую мы получаем от родителей, учителей, из средств массовой информации. Эти убеждения и влияют на наше поведение, когда возникает конфликтная ситуация.

Реакция – это наши действия во время конфликта. Она обычно основывается на нашем представлении о конфликте и приводит к последствиям, которые могут быть как положительные, так и отрицательные. Если мы раздражаемся или притворяемся, что ничего не происходит, то в результате получаем обиду, а ситуация может еще больше ухудшиться – это негативные последствия. Если мы соглашаемся обговорить проблему спокойно, не унижая оппонента, то в качестве последствий можем получить хорошее настроение, улучшение представлений о собеседнике и, самое главное, - решение проблемы. Это положительные последствия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)