Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-10

Как живут муравьи

Жизнь в колонии

Муравьи, семейство общественных насекомых. Они образуют сложные семьи, включающие несколько каст, выполняющих различные функции. Их около 10 тысяч видов. Гнезда располагаются в почве, древесине; существуют и бродячие виды, не имеющие постоянного гнезда.

Садовые муравьи живут в земле. Они чувствуют себя в безопасности под большими плоскими камнями, кирпичами или кусками бетона.

Некоторые муравьи делают гнезда в гнилых стволах деревьев, в пнях. А есть муравьи, которые строят гнезда внутри живых растений.

Муравьи - портные строят дома на деревьях. Они сшивают края двух листьев шелковыми нитями. Такие нити образуются при застывании на воздухе жидкости, выделяемой их личинками. Каждый строящий гнездо муравей держит в своих челюстях личинку и использует ее как тюбик с клеем.

Когда вам представится случай внимательно рассмотреть муравья, попытайтесь представить себе, насколько страшным он кажется для более мелких насекомых, на которых нередко нападает.

Его голова выглядит очень большой в сравнении с общими пропорциями тела. На голове у него имеются два усика: это антенны, играющие роль органов обоняния, осязания и вкуса. На голове муравья сильные челюсти, которыми можно откусить кусочек пищи, укусить врага или удержать груз. У муравьев нет ушей, подобных человеческим, но он может <<слышать>>, то есть улавливать колебания почвы. Как и у других насекомых, глаза у муравья являются сложными, каждый из них состоит из 1000 фасеток - хрусталиков.

В груди, расположенной позади головы, находятся сердце и пищевод, по которому пища поступает в брюшко.

Тонкая талия соединяет грудь с брюшком, в котором происходит процесс переваривания пищи.

У него шесть ног, и на конце каждой из них есть по два коготка. Щеточками на передних ногах муравей очищает от налипшей грязи остальные ноги и усики.

Любой, кто когда-нибудь набредал на муравьиное гнездо, не мог не отметить, насколько упорно трудятся его обитатели. Они живут колониями с четким распределением ролей между членами колонии. Все вместе они выполняют необходимую работу: строят и защищают гнездо, добывают и носят корм, кормят личинок, ухаживают за яйцами и куколками. В гнезде можно встретить три разные формы лесных муравьев.

В поисках пищи

Главное занятие муравьев - поиск пищи. Поиски еды - опасная работа. Этим занимаются только самые взрослые и опытные муравьи. Им надо остерегаться врагов - птиц, лягушек, ящериц, пауков. А иногда им приходиться сражаться с другими муравьями. Опасен им и человек - он может наступить на муравья и даже не заметить его. У большинства муравьев существуют дороги, которые они метят специальными пахучими веществами. Они имеют различное назначение. Одни из них служат для продвижения к колониям тлей, где муравьи собирают сладкие выделения этих насекомых - падь, служащую основным источником углеводной пищи для муравьев. Большинство муравьев, идущих по этой дороге имеют светлое раздутое от пади брюшко.

Муравьи все делают вместе. Когда муравей - разведчик прибегает в гнездо с известием об обнаруженной им пище, он прикасается к другим муравьям усиками, толкает их головой и выплевывает немножко найденной еды. Помощники быстро находят дорогу к находке, так как идут по оставленному разведчиком пахучему следу или держатся усиками за задние ноги муравья, знающего дорогу. Молодых муравьев, у которых мало сил, или тех, кто по какой-то причине отстает, несут другие рабочие муравьи. Спустя некоторое время они вместе несут найденную пищу в муравейник. Муравьи едят насекомых, пьют сок растений, едят семена. Лесные муравьи иногда ловят ос и мух. Рабочие муравьи очень сильные, они могут нести добычу, которая весит гораздо больше их самих.

Муравей приносит пищу в зобике. Вместе с другими муравьями он несет пережеванную еду в гнездо и передает ее из своего рта прямо в рот голодному муравью. Если тот не наелся, он слегка ударяет усиками по голов муравья - кормильца.

Как зимуют муравьи?

Подготовка к зиме начинается с укорочением дня, задолго до наступления зимних холодов. Развитие личинок на определенной стадии прекращается, матка прекращает откладку яиц. С наступлением холодов муравьи все глубже опускаются в глубь муравейника, где их, сбившихся в кучу на глубине 1-2 м, и застает холод.

Муравьи полезные и вредные

Муравьи - это санитары леса. Лесные муравьи строят себе дома в почве и над ней и приносят большую пользу. Многочисленные ходы муравьев делают почву более рыхлой, а это улучшает условия дыхания для корней растений. Добывая себе пропитание, муравьи приносят в ходы и камеры муравейника огромное количество насекомых и их личинок: обитатели только одного муравейника за год уничтожают в среднем до 20 миллионов вредителей сада. В местах, где проживает муравьиная семья, в почве почти в 10 раз увеличивается содержание фосфора и почти вдвое калия.

Муравьи необходимы лесу. Они уничтожают слизней и насекомых - вредителей, сохраняя тем самым природное равновесие. Несмотря на некоторые неудобства, которые доставляют вам эти насекомые, берегите их.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)