Отдых  ->  Хобби  | Автор: Александрова Т.В. | Добавлено: 2015-03-12

Как ухаживать за кактусом

Кактусы занимают особое место среди комнатных культур. Эти растения поражают воображение многообразием форм и размеров, оригинальными колючками, цветками изумительной красоты, а также своей жизнестойкостью. Именно благодаря последнему качеству трудно найти дом или офис, в котором не было бы ни одного кактуса. Пожалуй, это единственные растения, которые не только не страдают от отсутствия ухода, но и могут погибнуть из-за обильных поливов и подкормки.

Практически все кактусы родом из Северной и Южной Америки. Они оставили глубокий след в культуре корневого населения. Так, атцеки обожествляли кактусы, использовали сами растения и их колючки во время проведения религиозных обрядов.

В Россию кактусы были завезены во время правления Петра I . Вначале, как и в других странах, их выращивали исключительно в оранжереях, однако с течением времени они, появились в частных ботанических садах. Стоили эти редкостные растения очень дорого и долгое время были доступны только состоятельным людям.

Семейство кактусовых включает более 3000 видов. Это многолетние суккулентные растения, отличающиеся многообразием форм и размеров. В процессе эволюции кактусы приспособились к различным климатическим условиям: они растут во влажных тропических лесах и каменистых пустынях, на песчаных морских побережьях и в высокогорных районах. Для того чтоб их выращивание было успешным, не плохо знать особенности природных условий, в которых существуют те или иные виды. Большинство видов кактусов произрастает в засушливых районах Центральной и Южной Америки, характеризующихся высокой температурой, скудным, неравномерным выпадением осадков и малоплодородной, практически лишенной гумуса почвой. Выжить в этих крайне неблагоприятных условиях растениям помогают особенности строения различных органов.

Кактусы лишены листьев - их заменяют колючки, щетинки и волоски. Функцию фотосинтеза выполняет зеленый стебель, который к тому же является своего рода резервуаром: в его клетках накапливается большое количество влаги, что позволяет растениям без труда выдерживать засушливые периоды. Еще большее удивление вызывают горные кактусы. Они не только могут расти среди расщелин, где практически отсутствует почва, довольствуясь небольшим количеством разложившихся растительных остатков, из которых они извлекают необходимые питательные вещества. Эти виды способны выдерживать палящее солнце, и холодные ночи благодаря густому опушению из волосков и щетинок. Горные кактусы, как и пустынные плохо переносят недостаток света . Кроме того для них губительны излишняя влага и содержание перегноя в почве.и среди расщелин где практически отсутствует почва , довольс

Кактусы - растения довольно неприхотливые, тем не менее, уход за ними имеет некоторую специфику. Нередко приходиться менять комнатные условия, чтобы обеспечить кактусам нормальное развитие и стать свидетелем эффективного цветения этих растений. Существует немало тонкостей в организации полива, подборе почвенного субстрата и других важнейших показателях.

Кактусы хорошо растут только в крупнозернистой, рыхлой, легко пропускающей воду и воздух почве без органических удобрений. Дело в том что, растения не испытывают большой потребности в органических удобрениях, тем более в азоте. Излишек этого элемента в почвенном субстрате может спровоцировать нежелательные последствия - кактусы утрачивают способность сопротивляться болезням и вредителям и не редко погибают. Большая часть кактусов ведущих свое происхождение из степных и полупустынных районов земного шара, хорошо растет и развивается в почве со слабо кислой реакцией (рН от 4,5 до 6.)

Для нормального развития кактусов необходимо поддерживать оптимальную температуру воздуха летом - 20-25ºС, зимой - 5-15ºС.

Возбудителями заболеваний кактусов чаще всего являются различные вирусы, грибки или бактерии. Нередко они поражают ослабленные растения, условия, содержания которых нарушены. Особую опасность представляют болезни, протекающие бессимптомно, так как обнаружить их очень сложно. Единственный выход - внимательно следить за растением, чтобы вовремя выявить признаки заболевания. К ним относятся ослабление или отсутствие роста, особенно весной, сморщивание или изменение окраски, отсутствие цветения или сбрасывание бутонов, отмирание побегов, загнивание корней, появление на стебле трещин, различных пятен и др.

Пожелтение. Заболевание возникает вследствие неправильного содержания растения (недостаток питательных веществ в почве). Ослабленное растение начинает желтеть с верхушки или концов побегов. Лечение заключается в добавление к почве питательной смеси.

Бактериальный рак. Заболевание проявляется на корнях и на стебле растения в виде тканевых разрастаний, которые со временем увеличиваются. Природа этого заболевания еще не изучила, поэтому больные растения уничтожают.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)