Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Куропаткина Мария Геннадьевна | Добавлено: 2015-02-26

Как выращивать свеклу

Свекла столовая принадлежит к семейству лебедовые (Сhenopodiaceaе) и ботаническому роду Beta vulgaris L. Свекла является ценной овощной культурой. Богатое накопленными углеводами корневище, обладает высокими вкусовыми качествами и богатым биохимическим составом. В корнеплодах свеклы содержится от 8 до 14% сахара; 1,36-1,86% белка; до 0,1% жиров; клетчатка; 3-5 % органических кислот (яблочная, лимонная; минеральные соли магния, марганца, фосфора, железа, калия, кальция, красящее вещество - бетанин, витамины С; В1; В2 и Р;РР.

Одним из ценных качеств этой культуры является то , что в отличие от других овощных растений, она содержит много щелочей и мало кислоты.

Сок столовой свеклы способствует образованию и очищению крови, стимулирует деятельность желудка, кишечника и печени. Он применяется при ослаблении организма и при простудных заболеваниях (грипп).

Корнеплоды свеклы обладают наилучшей лежкостью, что способствует круглогодовому потреблению ее в свежем виде.

Листья молодых растений свеклы также используют в пищу, а старые идут на корм животным.

Отечественной селекцией создано множество сортов и гибридов свеклы столовой. Учитывая все преимущества свеклы, мы связали свое исследование именно с этой культурой.

Свекла-это самое известное растение из семейства маревых. Выращивать свеклу обыкновенную (Beta vulgaris) люди научились за много веков до новой эры. Предполагают, что произошло это на побережье Средиземного моря, где и поныне встречается ее дикая «родственница» - свекла (вероятно, гибрид нескольких видов) теперь распространилась почти по всему миру. Первоначально свекла заинтересовала человека своими сочными и питательными листьями. И сейчас существует листовые сорта, называемые «мангольд». Но гораздо ценнее клубневая столовая свекла. Ее округлые или продолговатые корнеплоды весом до 0.5 кг.- результат длительной селекции. (Ю. И. Полянский)

В XVIII столетии в Европе впервые попробовали кормить скот поздней осенью и зимой (когда нет свежей травы) овощами. Для этих целей лучше всего подошли корнеплоды свеклы, поскольку они долго не портились при хранении. Тогда селекционеры решили вывести особые кормовые сорта, для которых главное было- урожайность. И такие сорта появились. Их корнеплоды весят до 10-12 кг., а «рекордсмены» достигают и 20 кг. Известно 10 видов дикой свеклы: Свекла раздельноплодная (B.lomatogona) в Закавказье, Малой Азии, Иране; свекла карликовая (B. nang) в Греции; свекла промежуточная(B. intermedia) в Малой Азии; Свекла трехстолбиковая(B.trigina) в Крыму, на Балканах, В малой Азии; свекла венчикоцветная(B.carolliflora) в Закавказье, Иране, Малой Азии; свекла крупнокорневая (B. macrovrhiza) в Закавказье, Иране, Малой Азии и другие виды. Более четырех тысяч лет назад люди уже ели щи из дикой свеклы. А вот борщ сварили много позже, примерно тысячу лет назад. И сварили его на востоке. Восточным умельцам удалось вывести первую корнеплодную свеклу. В западной Европе она появилась после похода крестоносцев. В ту пору она была еще тощая, но с помощью селекционирования европейцы изобрели современный сорт свеклы столовой.

Первая ветвь- это мангольд, превратившийся из дикой лиственной свеклы в овощ. Его охотно разводят на Западе. Есть мангольды с красными черешками. Вторая ветвь- корнеплодная сахарная и полусахарная свекла.

Третья ветвь –очень полезная для здоровья столовая свекла. Из нее варят борщи, приготовляют винегреты. У нас она на третьем месте после капусты и моркови. (Надеждина 1994г.)

Морфологические особенности

Свекла представляет собой двухлетнее, перекрестноопыляющееся растение. В первый год корнеплод выбрасывает цветонос, который зацветает и дает семена. Масса 1000 семян 10-22г. Всхожесть сохраняется 4-5 лет. (Каратаев,1989 г.)

Форма и размер листовой розетки- прижатая; раскидистая, полустоячая, прямостоячая. По размеру крупная, средняя, мелкая. Окраска листовой пластины светло-зеленая зеленая, темно-зеленая без антоциана, темно-зеленая со слабой красной пигментацией, красная и темно-красная с сильной антоциановой пигментацией.

Поверхность пластинки листа - гладкая, волнистая, морщинистая, гофрированная и пузырчатая. Форма пластинки листа треугольная и овальная.

Окраска черешка варьирует от молочно-белой и красно-розовой до темно-красной. Размер и форма черешка. Размер изменяется от узкого (4-5 мм), до короткого (8-10см), до широкого (10-15мм) и до очень длинного (70-80 см). Форма черешка в поперечном разрезе: от треугольной до широкой лентовидной (плоской).

Наружная окраска корнеплода плоская, округло-плоская, округлая, овальная, цилиндрическая, коричневая. Поверхность корнеплода гладкая, шероховатая, бороздчатая, угловатая. Величина головки варьирует от малой до большой. Осевой корешок по толщине: толстый - свыше 1см., средний- 0,5-1 см., и тонкий - до 0,5 см. По длине: длинный , средний и короткий.

Окраска мякоти фиолетово-красная, светло-бордовая, малиново-красная, бордовая, темно-бордовая, черновато-бордовая, черновато-красная, черно-красная.

Кольцеватость определяется на продольном разрезе, сделанном по наибольшему диаметру корне плода, по шкале. Камбий у нее откладывает только древесистую паренхиму, отодвигаясь от периферии. Такая ткань называется перициклом. При появлении, первого настоящего листа в молодой древесинной паренхиме происходит автономное возникновение нескольких колец деятельной ткани ( новых камбиальных колец), которые обеспечивают в дальнейшем основной рост корнеплода, образуя к периферии темно-окрашенные кольца флоэмы, чередующиеся со светлыми сосудисто-волокнистыми пучками ксилемы. В дальнейшем размеры корнеплода увеличиваются за счет разрастания грубых белых колец, чтобы получить небольшой товарный корнеплод с меньшей толщиной белых колец и сплошной интенсивно темной окраской, растения в рядах размещают примерно на 6…8 см друг от друга.

Длину корнеплода определяют от головки (без листьев) до места, где диаметр корня 1 см. Величина головки корнеплода может быть малая, средняя большая. Наиболее ценны сорта с малой головкой, а следовательно с малой листовой розеткой. Листья в этом случае обладают высокой продуктивностью, а корнеплоды наименьшим количеством грубых сосудисто-волокнистых пучков. Поэтому на семенники отбирают корнеплоды с небольшой головкой. Все из семейства маревых имеют сложный зонтик.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)