Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-11

Как выглядит зимородок

Обыкновенный зимородок (Alcedo atthys) – небольшая, ярко окрашенная птичка. Верхняя сторона тела у неё тёмно – голубая, причём верх головы в поперечных черноватых и голубых полосках. Полоса под глазом и кроющие уха охристые. По бокам головы и шеи от клюва тянется голубая полоса с тёмными пестринами. Горло и бока шеи белые, бока зоба голубые. Брюшная сторона охристо – рыжая. Яркость окраски зимородка присуща только живым особям. Погибшие птицы, сохраняя общие изумрудно – голубые тона, тускнеют, становятся блеклыми. Пролетающий зимородок даже на фоне прибрежной зелени кажется ярким, светящимся зеленовато – голубым «огоньком».

Клюв обыкновенного зимородка длинный, прямой, с резко выступающим хребтом надклювья. Крылья короткие и широкие, хвост короткий, прямо срезанный. Длина крыла 7 – 8см, масса 27 – 38г. Самцы несколько крупнее самок.

Зимородок селиться по обрывистым, покрытым кустарниками и древесной растительностью берегам рек, озёр, каналов и вообще по водоёмам имеющим чистую прозрачную воду и тихое течение.

Пары у обыкновенного зимородка сезонные, вне периода гнездования самец и самка держатся отдельно. Сразу после прилёта, во второй половине апреля птицы приступают к гнездованию. Отверстие гнездовой норы помещается над водой под ветвями свисающих деревьев. Иногда гнёзда строят на расстоянии 1 км от воды. Нору роют вместе самец и самка клювом, выкопанную землю выбрасывают лапками. Постройка гнезда идёт от 7 до 12 дней. Длина норы может достигать до 1 м и заканчивается широкой гнездовой камерой. Яйца (5 – 9 шт) лежат на тонкой подстилке из сухих травинок, а если гнездо используется много лет, то подстилка может состоять из рыбьей чешуи, мелких костей, надкрыльев жуков. Насиживание яиц протекает 21 день. Выкармливание птенцов осуществляет самка. Закончив воспитание одного выводка птицы в конце июня, начале июля приступаю ко второй кладке яиц.

Одной из поведенческих особенностей вида является его крайняя нечистоплотность. В норе всегда присутствует помёт птенцов, пищевые остатки, которые издают весьма неприятный гнилостный запах.

Питаются зимородки водными организмами: рыбой, насекомыми и их личинками, иногда лягушками и моллюсками. Добычу высматривают, сидя на кустарнике, коряге, тростнике нависшими над водой. Увидев добычу зимородок стремительно падает в воду, немного погрузившись в неё хватает рыбку несёт её в клюве в норку или возвращается на свой наблюдательный пункт. Большая голова обуславливает молниеносность броска в воду за пищей, а короткий хвост придаёт маневренность и не позволяет птице сильно намокать. За ловкость и проворство в ловле рыбы и других водных животных в англоязычных странах зимородка называют «королевским рыбаком».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)