Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Павлов Иван Павлович | Добавлено: 2015-03-04

Как связать платье

За окном декабрь. С неба сыплется снег и метели наметают огромные сугробы. Наступила долгая сибирская зима. Несмотря на все прелести этого времени года, сибиряки с нетерпением ждут прихода весны. Когда зажурчат веселые ручейки, выглянет долгожданное солнце, согревая все своим теплом, модницы наденут весенние наряды и душа переполнится надеждой, радостью и мечтами. Все это называется весенним настроением.

В любое время года хочется выглядеть элегантно, стильно, оригинально. Хочется ловить завистливые взгляды подруг и чувствовать себя комфортно и уверенно. Порой в магазинах не просто найти что-то удобное, практичное, оригинальное, модное и необычное.

Хороший материал, интересная задумка и собственное дизайнерское решение – все говорит в пользу того, чтобы новая вещь заняла свое достойное место в весеннем гардеробе. Бесспорно, вязание- это одно из самых любимых мной видов рукоделия, так как оно дает возможность не только для самовыразиться, но и собственными руками изготовить модную и удобную одежду, а к ней и аксессуары.

В нашей школе работает кружок «театр-моды», где я и девочки нашей школы, занимаемся. Мы очень любим свой кружок, ведь здесь мы многому научились и учимся. На уроках технологии мы проходим много интересных тем, а после занятий в кружке мы вяжем, шьем, вышиваем бисером, лентами, паетками.

Мой ансамбль будет посвящен любимому сезону всех модниц – весне. Совмещая технику вязания на спицах и крючком, я постараюсь воплотить в жизнь свою мечту. Думаю, что мой весенний гардероб пополниться оригинальной обновкой, а работа над ним поможет создать в душе весеннее настроение.

Впервые после «трикотажного бума» семидесятых годов героями модных коллекций становятся вязанные шарфы, джемпера и даже платья. Особое внимание уделяется вещам ручной работы.

С вязанием в руках я могу мечтать, фантазировать, экспериментировать и представлять радостные глаза тех, для кого я задумала свои изделия.

Руки тянутся к крючку и спицам. Чтобы связать на этот раз?! Какую свою модель я могу предложить в нашу коллекцию?

Как ни крути, а ничего универсальные платья мода не придумала. Его можно выполнить в романтическом, и в классическом и даже в спортивном стиле. А можно выбрать нейтральный силуэт и при помощи аксессуаров и дополнений, которые заняли бы свое место в моей модели, сделать свой ансамбль универсальным.

Итак, задача моего проекта: Связать универсальный ансамбль, в котором можно чувствовать себя модной и неповторимой, а в сочетании с разными элементами и аксессуарами менять свой образ.

Итак, задумка есть. Задача поставлена. Попробуем подробно рассмотреть все свойства материала и способы изготовления моего будущего изделия. Ведь от этого зависит его качество, а значит и мое настроение. Очень тщательно необходимо подходить к подбору ниток. Их сегодня множество, какие выбрать?

Если бы человек не создал нитки, то не появились бы крючки, спицы, коклюшки, вязальные машины. Разнообразие ниток, из которых вяжут, ткут, плетут – огромно. Из ниток, тесьмы, шнуров, веревки люди научились создавать прекрасные изделия. Нитки для вязания крючком употребляют разнообразные: шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные, шелковые.

Очень часто употребляют нитки в сочетании двух сортов и видов, например: шерсть с блестящим щелком, хлопчатобумажные нитки с блестящим шелом или шелковой тесьмой, акриловые. Нитки бывают ручного и машинного прядения, натуральные и искусственные. Мне предстоит выбрать, из каких ниток я буду вязать свое изделие. Выбор есть. Беру нитки черные полушерсть 32/2 в два сложения-600гр., белые полушерсть 32/2 в два сложения -200гр., «травка» - 200гр. Мне хочется, чтобы мое платье было оригинальным и современным, оно должно быть броским, ярким, экстравагантным, чтобы не выглядеть « серой мышкой» среди участниц конкурса.

Не люблю мерзнуть во время весенних прогулок, поэтому мне нравятся красивые головные уборы – шляпки, шапочки.

Шляпа с большими полями-15см. Технология

В своих изделиях я применяю технологию вязания чулочной вязкой (лицевая сторона – лицевыми петлями, изнаночная – изнаночными). Технология платочной вязки для воротника ( пряжа травка 90% акрил). Технология вязания крючком в рельефную полоску (вставка в боковом шве). Технология вязания узора крючком (шляпка)

Цвет

Цвет играет большую роль в нашей жизни. Чистые тона радуют глаз, создают приподнятое настроение, а мрачные, блеклые, невыразительные могут угнетать, вызывать чувство подавленности.

При выборе цвета пряжи надо помнить о том, что цвет может зрительно уменьшать и увеличивать размер изделия. Зеленый цвет – модный в будущем году, кроме того, этот цвет моих глаз, цвет надежды и весны.

Отделка

Горловина платья отделана воротником – хомутик (белая пряжа «травка»).

Вставки и края боковых клиньев связаны крючком (пряжа белая, полушерсть)

Платье связано на вязальной машинке – это экономично. Вся обвязка выполнена крючком.

Эстетические требования

Я хочу, чтобы мои изделия выделили меня из толпы своей необычностью, приятным цветовым решением. Чтобы они радовали глаз и создавали в душе «весеннее настроение». Ведь черный цвет в сочетании с белым это похоже на сибирскую березку.

Определив основные требования к будущему определению, конкретно представляя, что я хочу, следует нарисовать эскизы для того, чтобы окончательно определиться с моделью.

Вот те модели которые я бы выделила среди остальных:

  • Платье черного цвета, длинное, прямое, с воротником; в боковых швах белые клинья, спереди ажурная вставка, связанная крючком.
  • Платье бежевого цвета с темно-синей отделкой, прямое, прилегающего силуэта, на бретельках; спереди от бедра до самого низа платья - разрез, обвязанный крючком ажурной вязкой. Шляпка и цветы бежевого цвета обвязаны темно-синей пряжей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)