Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Брыль Ольга Валерьевна | Добавлено: 2015-03-14

Как строились школы

В наше время очень много говорится о патриотизме. Известные политологи спорят о способах возрождения великой державы, правительство создает программы, направленные на воспитание патриотизма, это, конечно, замечательно, но не учитывается тот факт, что данная политика привела к возросшему интересу к истории страны и низкому к истории своей малой Родины.

В марте этого года в нашем городе волонтеры программы «Патриоты России» провели опрос, одним из вопросов в нем был, насколько актуальным является изучение родного города, 60% опрошенных (об истории нашей республики) ответили, что не актуально, 30% - что нужно активнее вести пропаганду среди граждан. Мы не согласны с тем, что говорить об истории нашего города, особенно в преддверии его 75-летия не актуально, поэтому основной задачей нашей работы является изучение истории школы, которая тесно связана как с историей Абакана, так и с историей всей республики.

Нам повезло, волею судьбы мы попали в 10-ю школу города Абакана, она немало повлияла на формирование наших личностей и воспитание в нас характера.

За время ее существования, она выпустила тысячи учеников, сохранивших в своих сердцах память об этой пусть старой, но наполненной своими традициями и добротой, наверное, самой лучшей школе.

История создания школы

4 мая 1937 года на заседании Президиума Хакасского исполнительного областного комитета был утвержден список объектов капитального строительства по Хакасской автономной области. В том числе и неполной средней школы № 10 по улице Пушкина на 400 мест. А уже 1-го сентября 1938 года, хотя и не был достроен второй этаж, школа приняла своих первых учеников. Из воспоминаний М.М.Москвитиной (учителя географии и директора школы в военные годы): «Школа была новая, двухэтажная, со светлыми просторными классами, окна которых выходили на солнечную сторону. Работали в две смены, район охвата детей был огромный: с.Красный Абакан, Ташеба, МПС, Автохозяйство. Транспорта не было, и в любую погоду ребята добирались в школу пешком, не пропуская по возможности занятий. А школе их встречали такие учителя, как О.В.Половец, А.А.Кочешков, Г.П.Хроленко и многие другие». Но война оборвала мирное течение времени, уходили на фонт учителя, выпускники: А.А.Кочешков, В.М.Голобова и пионервожатая Катя Перекрещенко.

В 50-е годы школа была базой Абаканского пединститута. На уроках, внеклассных мероприятиях постоянно присутствовали студенты и преподаватели. Школа была под контролем не только ГОРОНО, но и коллектива ученых. Тогда же школа пополнилась и новыми учителями. У некоторых из них в трудовой книжке только одна запись: «принят(а) на работу в школу № 10». В это время начала свою работу в школе Е.М.Гладышевская – преподаватель по математике, в последствии «заслуженный учитель школ РСФСР». Она проработала в школе 40 лет (1948 - 1988). Здесь она состоялась как отличный математик и воспитатель, ее безупречная работа не раз отмечалась и поощрялась руководством школы и органами Министерства Просвещения (Евдокия Михайловна в 50-е годы дважды избиралась депутатом Краевого Совета, в 60-е – дважды депутатом Хакасского Областного Совета народных депутатов, награждена значком «отличник народного просвещения»). За годы работы ей пришлось только на два года оторваться от родной школы в связи со служебной командировкой мужа в КНР, в город Чань-Чунь, но и эти два года она работала по предложению Министерства просвещения КНР учителем-методистом базовой средней школы при Северо-Восточном педагогическом университете с помощью переводчика и хорошо справилась с этой нелегкой задачей.

Сама Гладышевская о своей работе в 10 школе: Радовал большой интерес учеников к учебе, желание учителей использовать все формы и методы обучения для повышения успеваемости, более глубокого усвоения знаний (внеклассные, дополнительные занятия, индивидуальная работа и т.д.).

На уроках никогда не стоял вопрос о дисциплине, была постоянная рабочая атмосфера. Нормой было желание знать больше, чем того требовала программа. Много было в классах «хорошистов» и медалистов, большинство поступили в ВУЗы.

Школа в годы Великой Отечественной

Началась война. В военные годы дети продолжали учиться. Все в школе делали своими руками: разгружали вагоны с углем, пилили дрова на гавани и возили на санках в школу. В классах было тепло, но с питанием было плохо, голодали. Буханка хлеба выдавалась на класс, на каждого по кусочку, строго по граммам. Многим нужна была одежда, обувь, а обеспечить всех было невозможно.

Kогда учительский коллектив решил организовать платные танцы, чтобы купить нуждающимся все необходимое. Занятия в то время, кстати, проходили в здании по улице Ленина (между Драмтеатром им. Лермонтова и «Гражданпроектом» - теперь его уже нет) и здании станции юных техников, потому, что в самом здании школы находился госпиталь № 3482.

Из воспоминаний учителей того времени: В военные годы работали в три смены, не было отпусков. Занятия начинались с 1 октября, а сентябрь, июнь, июль и август работали с учениками в колхозах, в которых мужчин оставалось все меньше и меньше, так как они уходили на фронт. За каждым классом была закреплена палата с ранеными: проводили свою художественную самодеятельность, вязали теплые вещи, стряпали пироги.

Ученики любили ходить в госпиталь и беседовать с ранеными. Работа некоторых учеников запомнилась особенно: очень хорошо играл на баяне Коля Бобылев, Гена Кафтасьев читал свои юмористические стихи, красиво танцевала Наибина Нина.

В 1957 году ребята абаканской школы № 10 вели розыск родных и близких воинов, погибших от ран в абаканских военных госпиталях и похороненных в братских могилах.

Группу учеников 5 «В» класса, взявшегося за это, решено было назвать «Поиск».

А началось все так. Из горкома комсомола предложили разыскать родных, близких людей, знавших Алешу Кротова. С большим желанием взялись пионеры за порученное им дело. Много документов о жизни Алеши собрали ребята. Все они были переданы в школьный музей боевой славы. Предложение ребят заняться розыском родных, собрать сведения обо всех воинах, захороненных в братских могилах, за которыми они уже давно бережно ухаживали, было одобрено на областном совете ветеранов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)