Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-04

Как становятся рыцарями

Воспитание юного рыцаря начиналось в 7 лет, когда его отсылали на воспитание к опытному рыцарю, сеньору, с которыми родители ребёнка находились в родственной связи либо дружеских отношениях. Прибывшие ко двору сеньора и получившие звание пажа мальчики стреляли из лука, метали копьё, камни, занимались бегом, борьбой, плаванием, верховой ездой, а также выполняли обязанности слуг: всюду сопровождали своего патрона и его супругу, служили за столом и т. д.

В 14 лет юношу посвящали в оруженосцы: священник брал с алтаря меч и пояс и, благословив их, перепоясывал молодого дворянина. Он должен был охранять своего господина, содержать в порядке его оружие и доспехи, сопровождать его в боевых походах и поездках к иноземным дворам. В это же время его обучали ездить верхом, умению владеть оружием.

По достижении 21 года, юноша успешно прошедший все испытания становился рыцарем. Кандидата в рыцари вели в церковь, где он давал торжественную клятву, защищать веру, помогать слабым и обездоленным держать данное слово, быть мужественным и верным сеньору, избегать гордости, тщеславия, сребролюбия, расточительности и скупости. Посвящаемый становился на колени и сеньор ударял его мечом плашмя три раза, восприемники надевали юноше шлем, латы и золотые шпоры, давали меч, щит и копье. Каждый из этих рыцарских атрибутов играл особую символическую роль: шлем означал крепость разума, латы - недоступность сердца их носителя различным порокам, шпоры - неутомимость в делах, меч - правосудие, щит - защиту и опеку всех нуждающихся в этом, копье-победу правды над ложью.

Основу рыцарского вооружения составляли тяжелый (иногда двуручный) меч и копье. Меч был широкий, короткий и очень крепкий, заострен только с одной стороны, но самого высокого закала, чтобы не мог ломаться о латы и шлемы. Но позднее такие мечи стали делать очень длинными, соразмерно широкими и заостренными. Эфес меча всегда представлял крест. Меч был очень тяжелым, чтобы владеть им, требовались особая физическая сила и ловкость. В отличие от японских мечей, двуручные мечи рыцарей почти никогда не имели ножен, их носили на плече с открытыми клинками. Воины, специально обученные владеть им, получали звание «Мастер длинного меча» и двойное жалованье.

Копье делали из прямого и легкого дерева: липы, вяза, сосны, осины и ясеня. Ясеневые копья считались самыми лучшими. Стальное острие вставляли в верхний конец копья, а к его верхушке прикреплялось рыцарское знамя или флюгарка с длинным развевающимся концом. Длинное копье с небольшими изменениями осталось основным оружием пехотинца и получило название пика.

Часто этот набор дополнялся кинжалом, алебардой (топором с двумя лезвиями), булавой (железной дубиной с шарообразным или ребристым завершением) и боевым молотом.

В средневековье обычные боевые топоры были с длинной рукоятью, выпуклым лезвием и применялись как рубящее оружие ближнего боя, которое передовой воин пускал в ход, врываясь в ряды врагов. Только после того, как в строю противника топорами были «прорублены» бреши, в бой вступали воины со щитами, которые развивали успех, орудуя копьями и мечами. Помимо обычных боевых топоров, существовали еще топоры для метания. Метательные топоры были небольшого размера, их бросали в ряды врагов с расстояния в 10-12 метров.

Боевой молот получил широкое распространение в Европе, благодаря своей разрушительной силе. Им можно было не только разбить шлем и пластинчатый доспех, но также оглушить противника, тем самым лишить его способности к сопротивлению. У первых боевых молотов боек и клюв были слишком короткими. Однако вскоре в конструкцию молота добавили пику и шипы по бокам.

Кинжал применяли в том случае, когда во время боя случалось сражаться грудь с грудью и когда копье и меч вследствие своей длины становились бесполезными, то рыцарь прибегал к кинжалу, чтобы этим заставить лежащего врага просить пощады. Кинжал часто использовали как средство парирования удара вместо щита, то есть в правой руке держали основное оружие, а в левой руке - кинжал как вспомогательное. Такие кинжалы получили название «левая рука», или дага. Для достижения наибольшего эффекта эти кинжалы для левой руки часто делали с необычными лезвиями. Ими можно было не только отражать удары, но и захватывать оружие противника. Также в этих кинжалах мог быть спрятан тот или иной секретный механизм, предназначенный для различных целей.

Помимо секретных механизмов, которые увеличивали шанс нанести один-единственный смертельный удар, применяли также особые кинжалы, лезвие которых было покрыто ядом. Достаточно было таким кинжалом нанести даже небольшую царапину, и противник умирал мучительной смертью.

Бердыш, или алебарда - это было оружие с двойным лезвием, маленькой рукояткой; одно лезвие у алебарды было как у обыкновенного топора, а другое - длинное и заостренное, иногда с двумя расходящимися концами.

Палица, или булава представляли собой толстую дубину, почти в объем руки взрослого человека. На одном из ее концов прикрепляли кольцо, а к нему цепь или крепкую веревку - это делалось для того, чтобы палица не вырвалась из рук; на другом конце прикреплен был шарф к трем цепям; кроме того, вся палица была сделана из железа.

Кривой нож редко употреблялся в бою; у него была длинная рукоятка, и он был заострен с обеих сторон наподобие обоюдоострого серпа.

Оборонительное вооружение служило рыцарю для защиты и для обороны от нападения неприятеля.

Тело рыцаря защищала кольчуга из железных колец, а позднее рифленый цельнометаллический доспех. Голову рыцаря покрывал железный или стальной шлем. Шлем был довольно глубоким, делался из железа или стали и конусообразно суживался кверху, имел набородник, к которому прикреплялось забрало. Забрало представляло собой мелкую решетку; оно опускалось только во время сражения, а в другое время двигалось под козырек. На каску, или на шлем, рыцари надевали нашлемник; коронованные лица носили нашлемник в виде короны, а рыцари - разные другие украшения.

Сверх платья носили гобиссон; это было нечто вроде простеганной фуфайки из тафты или кожи, набитой шерстью, паклей или волосом, чтобы ослабить удар. Такая ватная одежда защищала от железных колец брони, которые могли бы войти в тело даже и тогда, когда броня осталась бы непроколотой.

Панцирь, или броня были вроде кольчуги, состоявшей из стальных плотных колечек. Броня покрывала рыцаря от шеи до бедер; на груди броню прикрывала стальная бляха. Капюшон, состоявший также из колечек, висел на спине; этим капюшоном рыцарь накрывал голову, когда снимал каску. Впоследствии кольчугу заменили латами, нагрудниками, наручами и набедренниками, которые также были из железа. Все эти части доспехов были так скованы между собой, что нисколько не представляли препятствий для свободных движений, потому что сдвигались и раздвигались совершенно свободно при всяком движении рыцаря.

Сверх брони и лат надевали нечто вроде далматика или епанчи без рукавов с рыцарским гербом, большей частью из золотой или серебряной парчи, оточенной дорогим мехом; под ним носили шарф, или перевязь, или кожаный пояс с вызолоченными гвоздями, на которые навешивался меч. Непременной деталью оборонительного снаряжения был металлический, обычно миндалевидный щит, закрывавший воина от подбородка до колен.

Доспехами были защищены и лошади рыцарей. Их головы тщательно закрывали металлическим или кожаным наглавником; грудь покрывали железными бляхами, а бока - кожей. Таким образом, общий вес их снаряжения и вооружения мог достигать 50 кг.

Таково было вооружение рыцарей. Оно было очень тяжело, и надо было обладать большой физической силой, чтобы, как часто приходилось рыцарям, не снимать такого вооружения по целым дням и переносить в нем все трудности и тягости пути и битвы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)