Учеба  ->  Высшее образование  | Автор: Дворцов Артем | Добавлено: 2015-02-23

Как сделать макет железной дороги

Для того чтобы изготовить макет железной дороги необходимо определить место для него. Место определено, но на чем будет стоять ваш макет. Для этого мы соорудили металлический каркас и приварили к нему ножки. Для основы макета мы использовали многослойную фанеру, а к ней приклеили два листа ДВП для площадки, шершавой стороной вверх. Теперь, чтобы начать работу над самим макетом железной дороги нам нужно было определить каким цветом будет земля под железнодорожными путями, а значит нужно определить время года, в котором будет существовать наш макет, а какое самое любимое время года, не знаю как для вас, а для меня лето. Поэтому мы решили покрасить землю в зеленый цвет.

Материалы: фанера; пластмасса; пенопласт; ДВП; дерево; клей ПВА, краска: эмаль, акриловая, гуашь; железнодорожное полотно; паровоз и дизельный локомотив с подвижными составами.

Настоящий проект можно реализовать не только в учреждении дополнительного образования, но и дома, если конечно вам позволяет площадь, так как размер нашего макета 5,24:1,24 метров.

Теперь спокойно можно начинать строительство. Габариты нашего сооружения довольно велики, поэтому масштаб макета нам подойдет 1:87 мм с колеей 16,5 мм по типоразмеру НО.

Когда поверхность готова, выбран масштаб можно укладывать полотно. Рельсы к поверхности стола мы приклеивать не стали, так как наш макет находится в процессе работы и чтобы спокойно можно было лавировать в выборе места для того или иного сооружения. После того как железнодорожное полотно было выложено, у нас получилось два кольца. Одно внутреннее, второе – внешнее.

Полотно готово, можно приступать к ландшафтным сооружениям. На внешнем кольце железнодорожного полотна нет развязок, стрелочных переводов, поэтому на нем мы устанавливаем туннель с прилегающим к нему горным массивом. И тот, и другой вырезаны из пенопласта и обклеены мелко нарезанной газетой с помощью клея ПВА. Затем поверхность газеты грунтуется с помощью толстого слоя гуаши. Теперь дело рук фантазии, ведь готовую поверхность можно раскрасить как угодно. Чем в скором будущем мы и займемся.

При дальнейшем строительстве мы установим мост между туннелем и горным массивом, а в ущелье горного массива расположится чистое, голубое горное озеро.

Теперь подошло время изготовления и размещения на макете строений для людей, т.е. вокзала, депо и других строений, которые могут прилегать к железной дороге.

Начали мы строение с депо для поездов. При помощи стрелочных переводов мы отвели с внешнего и внутреннего кольца два тупика и в одном из них установили локомотивное депо. Это здание мы изготовили из пластмассы и склеили детали, затем, с помощью аэрографа, мы его покрасили акриловой краской. Для дверей подошла фанера толщиной 0,1 мм. Одной из сложных операций является изготовление оконных проемов и рам. Чтобы не усложнять этот процесс, мы, с помощью ксерокса, размножили окна и заламинировали их. Теперь осталось только приклеить их с внутренней стороны здания депо в заранее приготовленные отверстия. Осталось только сделать крышу, прикрепить трубу, к двери приставить подобие крыльца со ступеньками и поручнями. И депо готово!

Можно приступать к изготовлению вокзала для пассажиров. Вокзал изготавливаем по такое же технологии, что и депо. Только это строение более эстетичное, красивое.

Макет находится в стадии развития. Далее планируется изготовление других архитектурных зданий таких как станция, будка для стрелочника, угольный склад, шахта, дома и т.д.

Для изготовления ландшафта нам потребуются бумажные комки, приклеенные к основанию макета при помощи клея ПВА. Затем нужно обклеить их в 2-3 слоя кусочками газеты. Когда клей высохнет покрыть его смесью из речного песка и мелких опилок. Эти ингредиенты замешиваются на разведенном водой ПВА до консистенции манной каши. Землю и траву лучше имитировать при помощи соответствующей краски. Для деревьев будем использовать крашенный мох, веточки с наклеенной поролоновой крошкой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)