Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Сиволап Татьяна Александровна | Добавлено: 2015-02-26

Как сделать кормушку для птиц

Все понимают, что подкармливать птиц, особенно в зимний период не так сложно, как об этом думают некоторые люди. Всё же кому-то кажется, что трудней всего сделать кормушку. Ничего сложного в этом нет, просто для каждого вида птиц есть свой вид кормушек.

В книге К.Н.Благосклонова «Охрана и привлечение птиц» изложены сведения о подкормки птиц в 50-70годы прошлого столетия и об изготовлении кормушек из подручных средств. В наши дни изменился только материал изготовления кормушек своими руками. Деревянные ящики и пол-литровые стеклянные банки сменились молочными пакетами и пластиковыми бутылками с прорезанными сбоку отверстиями. Изготовить кормушку из таких материалов не составляет никакого труда даже для младшего школьника. Сам процесс состоит из двух операций. В дыру, проделанную шилом или острыми ножницами в верхней части заготовки вставляется отрезок верёвки или проволоки, за которую будет подвешена кормушка. С помощью ножниц в нижней части заготовки, на высоте 3-4см. от дна, прорезываются одно против другого два отверстия диаметром около 4см. Кормушки прикрепляют к ветвям на такой высоте, чтобы они были доступны людям, засыпающим в них корм.

В качестве корма используют сырые (нежареные) семена подсолнуха, кусочки несоленого сала, печёный картофель, несоленый арахис, тыквенные семечки, обрезки сыра, кусочки булки. Засыпать корм нужно утром или днём. На подкормочной площадке желательно вывешивать от 3 до 10 кормушек на расстоянии 1-2 метра друг от друга.

Так как птицы всегда нуждаются в открытой воде для питья, поблизости можно выставить неглубокие поддоны, заполненные чистой водой. Воду нужно регулярно менять, а если стоят холодные дни – разбивать и выкидывать лёд.

Из наблюдений за птицами стало видно, что посещать подкормочные площадки птицы начинают уже в октябре, однако особую активность они проявляют с ноября по февраль. Зимой на кормушках и поблизости от них постоянно держаться большие синицы, лазоревки, поползни, полевые и домовые воробьи, иногда появляются пищухи, а если подвесить на ветках поблизости от кормушек грозди мелкоплодной яблони и рябины, то список пернатых гостей пополниться снегирями и дроздами-рябинниками.

В научной литературе описывается ещё и такой метод подкормки птиц, как «птичий пирог». Используются открытые кормушки в виде пластиковых платформ с выложенным на них «пирогом», приготовленным из орехов, овсяных хлопьев, сухофруктов и высушенных ягод. Полкило этой смеси высыпают в жаропрочную посуду и заливают 250г. растопленного маргарина. Выкладывать застывший «пирог» удобно на упаковочный пластиковый поддон, например из под торта или подложку от мяса. Такую кормушку с «пирогом» будут охотно посещать, выклёвывая семена из застывшего маргарина, большие синицы, лазоревки, поползни и дятлы. Такая технология имеет свои преимущества, так как обеспечивает птиц высококалорийным и достаточно доступным нерассыпающимся от ветра кормом.

Проведя ряд наблюдений, я заметила, что у нас зимой на кормушки прилетают такие виды птиц, как воробьи, снегири, свиристель, синицы, королёк и вороны. Все они относятся к отряду – воробьинообразные.

По количеству видов отряд самый многочисленный. Сегодня в нём насчитывается свыше пять тыс. видов, что составляет более 60% всех птиц. В группе имеются как, крупные так и мелкие птицы. Голова у них маленькая, форма клюва разнообразная, четырёхпалые нижние конечности. Пальцы заканчиваются острыми когтями. Обитают в лесу, на деревьях и кустарниках, встречаются на открытых пространствах. Оперение жёсткое, крылья умеренной длины. В период размножения образуют пары, занимающие определённые гнездовые территории. Все воробьинообразные вьют гнёзда. Число яиц в кладке различно – от 4 до 14. Птенцы воробьинообразных появляются голыми, слепыми, беспомощными, но растут очень быстро, в среднем через 2- 3 недели начинают летать.

Зимнее время года наиболее благоприятно для начала изучения видового состава и образа жизни птиц. Небольшое количество видов позволяет избежать путаницы при определении. Птицы становятся более заметными, они сами тянуться к человеческому жилью.

По уровню высшей нервной деятельности птицы гораздо ближе к млекопитающимся, чем к рептилиям. Эволюция переднего мозга птиц шла по пути развития и дифференцировки стриатума ( парное скопление серого вещества в толще головного мозга ), а кора оставалась практически без изменений. В сложных формах поведения, связанных с рассудочной деятельностью, птицы используют гиперстриатум ( верхняя часть стриатума- хорошо развитая структура, которая отсутствует у млекопитающих). На сегодняшний день доказано, что сложное поведение птиц осуществляется не только за счёт развитой способности к выработке условных рефлексов, но и за счёт элементарной рассудочной деятельности- способности с первого раза принимать правильные решения в ситуациях, для которых нет «готовых ответов», они могут предвидеть ближайшие события. Могут обобщать признак «большее число элементов», способны к символизации – установлению связей между нейтральными символами и предметами, действиями. Высокий уровень рассудочной деятельности птиц определяет сложную структуру их социальных сообществ. Факторами, обеспечивающими социальное поведение, являются хорошо развитое зрение, слух и система вокализации, или пения. Социальное поведение реализуется тогда, когда птицы объединяются в стаю.

Птицам присуща территориальность. Это форма социального поведения, при которой особь охраняет определённый участок пространства. На данном участке особь имеет преимущественный доступ к ресурсам. Территория патрулируется, маркируется, с неё изгоняются особи другого вида. При встрече на границе птицы-соседи испытывают противоположные стремления – к нападению и бегству. При территориальных конфликтах редко происходят открытые столкновения, обычно дело ограничивается ритуальными демонстрациями и мирным избеганием друг друга. Территориальность обеспечивает птицам отимитизацию питания, безопасность от хищников и репродуктивный успех.

Ритуал – инстинктивный сигнальный акт, используемый при взаимодействии особей друг с другом. Он определяет собой символическую церемонию действий, поз, звуков, характерную для всех особей данного вида. С помощью ритуального поведения птицы передают друг другу информацию о своём состоянии, намерениях или вызывают непосредственные ответные действия. Наиболее ярко ритуализация проявляется в таких формах поведения, как образование пар и территориальность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)