Дом  ->  Семья  | Автор: Андреев Ю. | Добавлено: 2015-03-12

Как решить проблему "Отцов и детей"

Попытаемся рассмотреть проблему «отцов и детей» с точки зрения родителей. Период взросления когда-то беззащитного и милого ребенка происходит слишком быстро для большинства родителей, поэтому многие из них не готовы к этим переменам.

Все же уместно привести данные из трудов французского этнографа Ф. Ариеса, который предполагает, что подростковый период продолжается вплоть до брака ребенка. В настоящее время в развитых странах мира этот период жизни имеет тенденцию к постепенному увеличению: по современным данным он охватывает почти десятилетие – от 11 до 20 лет.

Следовательно, контроль и забота родителей не выглядят уж так навязчиво и неуместно.

Вместе с тем, следует отметить те признаки родительской опеки, которые, на мой взгляд, мешают развитию самостоятельности их детей.

Чрезмерная родительская забота и преданность вплоть до самоотречения никому счастья не принесли, так как слепая родительская любовь не позволяет увидеть карикатурности в поведении близких людей. Любить ребенка, считать его умным и красивым, в общем, естественно. Но любить ребенка – это, значит, заглядывать в его завтрашний день.

Эмоциональное отвержение ребенка в семье - крайняя степень неправильного отношения к детям. Последствиями такого отношения становятся непонимание и нежелание общаться друг с другом, закомплексованность подростка, отсутствие коммуникативных навыков или, наоборот, распущенность.

Эти крайние варианты взаимоотношений в семье только взращивают проблемы между родителями и детьми, решить которые можно только вместе.

Можно ли решить вечную проблему «отцов и детей»?

Индийская пословица гласит: «Умные родители позволяют детям обжигать пальцы». Чем дольше родители считают своих детей маленькими, тем позже они приобретают самостоятельность, уверенность. Ограждая детей от малейших трудностей, неудач, родители препятствуют становлению характера. Потом все удивляются: откуда берутся инфантильные взрослые?

Когда дети, окруженные заботой, берутся за какое-либо дело и у них что-то не получается, они в большинстве случаев обвиняют своих родителей и опять конфликт неизбежен. И, все же, я уверенна, что колючесть и внешняя суровость подростка часто скрывают ранимое сердце и теплое отношение к родным.

На мой взгляд, проблему «отцов и детей» решить можно, вернее ее можно сгладить, уменьшить. Самый простой и надежный способ – сесть за «стол переговоров». Пусть неотъемлемым правилом в любом разговоре будет умение слушать и слышать: не перебивать, не нервничать, внимательно слушать говорящего.

Разговор лучше начать родителю, по праву более старшего и более опытного. Каждая сторона должна высказаться по определенной проблеме (только по ней!), взвесить все «за» и «против» и найти «золотую середину» или другими словами КОМПРОМИСС. Интересы подростка и взрослого должны совпадать, но для этого каждая сторона должна чем-то пожертвовать.

В работе над проблемой мне помогли исследования, которые мы вместе с психологом провели с учащимися 7-х классов и их родителями. Результаты психологической диагностики достаточно убедительно подтверждают мнение о том, что взаимоотношения родителей и детей могут строиться на доверии и понимании друг друга. Для этого необходимо только приглядеться внимательнее к себе и к своим близким.

Серьезных проблем с воспитанием детей у родителей не выявлено. Все родители справляются со сложнейшими вопросами воспитания и выступают главными «проектировщиками и строителями» детской личности.

Большинство респондентов из числа родителей принимают своих детей такими, какие они есть. Этот процесс на данном возрастном этапе почти не различается по отношению к сыновьям и дочерям, т.е. и девочки, и мальчики примерно «на равных» получают (по оценке матерей) родительскую любовь и заботу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)