Бизнес  ->  Строительство  | Автор: Г.С.Ландсберг | Добавлено: 2015-03-03

Как работают поршневые насосы

В технике и быту применяются большое количество разнообразных типов насосов для перекачки жидкостей и газов. Один из типов применяемых в быту насосов – поршневые, принцип работы которых хорошо известен. Недостатком этого типа насосов можно считать наличие трения между поршнем и цилиндром, которое из-за ржавления и попадания песчинок при выкачивании воды может привести к заклиниванию поршня в цилиндре и к поломке насоса.

В предлагаемой конструкции насоса почти отсутствуют движущиеся детали.

Насос работает следующим образом. При нажатии на мех объём воздуха в нём уменьшается, следовательно, давление увеличивается. По закону Паскаля это давление передаётся в полость насоса. Сила этого давления открывает выпускной клапан и выталкивает порцию жидкости в выпускной патрубок или порцию воздуха, если это было первое нажатие меха. Затем, при разжатии меха, объём увеличивается, давление воздуха внутри меха и полости становится меньше атмосферного. Под действием разности атмосферного давления и пониженного давления внутри полости открывается всасывающий клапан и в полость насоса входит жидкость из откачиваемой ёмкости.

При следующих нажатиях и разжатиях меха цикл работы насоса повторяется. Насос перекачивает жидкость порциями. Меняя амплитуду хода меха можно регулировать величину каждой перекачиваемой порции жидкости. Меняя частоту движения меха, можно менять скорость подачи жидкости.

Особенность работы насоса в том, что насос и мех насоса могут располагаться друг относительно друга произвольно и в том числе в разных помещениях. Из-за почти отсутствия движущихся деталей у данного типа насоса низка вероятность поломки. Недостатком этого типа насоса можно считать относительно низкое давление (напор) нагнетания жидкости из-за сжимаемости воздуха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)