Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Закиева Т.М. | Добавлено: 2015-03-04

Как правильно ухаживать за волосами

Красивые волосы – блестящие и густые – во все времена и у всех народов считались лучшим украшением внешности человека. У многих людей волосы ослабленные, тонкие, тусклые и безжизненные. Меня интересует, как придать жизненную силу и красоту волосам, так как вырастить и сохранить здоровые волосы нелегкая задача.

По внешнему виду волосы совсем не напоминают кожу, но представляют собой видоизмененный эпидермис (рис.1). Волосы покрывают почти все тело человека, кроме ладоней и подошв. Они прекрасно защищают голову от холода и жары, ресницы оберегают глаза от соринок, брови не дают поту попасть в глаза. Различают три вида волос:

  • длинные волосы - это волосы головы, усов и бороды;
  • щетинистые волосы – это брови и ресницы;
  • пушковые волосы – это волосы, расположенные по всему телу.

Клетки волос содержат пигмент меланин. От его количества зависит цвет волос. Чем больше пигмента, тем темнее волосы. С возрастом пигментные клетки перестают размножаться, поэтому волосы седеют. Бывает, волосы седеют в раннем возрасте. Это случается от сильного испуга или тяжелого переживания. Почему это происходит неизвестно. Предполагают, что в этом случае пигментные клетки, находящиеся в волосах гибнут, а на их месте возникают воздушные пузырьки.

Строение и рост волос

Волос состоит из стержня, который находится над поверхностью кожи, а корень лежит в ее толще. Корень волоса располагается в волосяном мешочке. Расширение корня на конце называется волосяной луковицей. Из нее происходит рост волос путем размножения клеток луковицы(рис.2). Длина их увеличивается примерно на один сантиметр в месяц. Интенсивность роста зависит от времени года и суток: весной и летом они растут быстрее, чем зимой и осенью; днем - быстрее, чем ночью. На голове у человека в среднем от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч волос. Продолжительность роста волос ограничено. После определенного времени волос выпадает, заменяясь новым. Ребенок в день теряет пятьдесят-восемьдесят волос. Взрослый до ста, а старики сто двадцать волос. Разница в том, что у молодых место выпавших заменяют новые, а у пожилых нет. Срок жизни волос разный: на голове у мужчины примерно два года, у женщин четыре года. Срок жизни ресниц три-пять месяцев.

Если бы волосы у человека росли быстрее, из них можно было бы добывать полезные ископаемые - марганец, медь, натрий, а вот в седых волосах содержится только никель и много воздуха. Здоровые волосы прочны, эластичны благодаря жировой смазке, выделяемой сальными железами (рис.3). Волос выдерживает нагрузку сто двести грамм. Волосы не имеет нервных окончаний, поэтому их можно безболезненно подстригать, придавая им красивую прическу.

На продолжительность жизни, на рост волос влияют возрастные особенности людей, состояние нервной системы, природные ресурсы.

Болезни волос

Нарушение функций сальных желез, изменения свойств волос могут вызвать образования на коже головы жирных или сухих мелких чешуек (перхоть) или Себорея.

Лечение перхоти:

  • Не нужно чесать и раздражать кожу головы
  • Если перхоть образовалась при сухих волосах, то 2-3 раза в неделю нужно смазывать кожу головы касторовым маслом.
  • Народное средство борьбы с перхотью: 250 гр. молодой крапивы и 250 гр. мать-и-мачехи залить крутым кипятком, настоять 2 часа, мыть этой жидкостью волосы через день 10-12 раз- перхоть исчезнет.
  • При очень сильной перхоти следует обратиться к врачу.

Тяжелые и тесные головные уборы, частое ношение париков, нарушение роста волос приводит к выпадению волос и облысению или, наоборот, к избыточному росту волос (Волосатость) или Гипертрихоз. Волосатость образуется на участках, где обычно нет волос или где растут пушковые волосы. Чтобы узнать причины необычного роста волос и лечения необходимо обратиться к врачу.

Уход за волосами

Уход за волосами следует сочетать с общим укреплением организма: нормальный сон, ежедневные прогулки, рациональное питание, занятия спортом, закаливание организма.

Существует три типа волос

  • жирные волосы (При нарушении функций нервной системы происходит чрезмерное выделение кожного сала, что приводит к повышенной жирности волос, склеиванию отдельных прядей)
  • сухие волосы (Плохая работа функций сальных желез, жесткая вода, частое окрашивание волос, неправильное расчесывание приводит к сухости и ломкости волос
  • нормальные волосы

Для того чтобы волосы были гладкими, эластичными, красивыми существует индивидуальный уход за каждым типом волос.

Правила ухода за жирными волосами:

  • Мыть жирные волосы следует 1 раз в 5-6 дней любым туалетным мылом
  • За 2-3 часа до мытья головы хорошо втереть в голову сок алоэ или моркови
  • Обрабатывать голову шампунем только один раз и не пользоваться ополаскивателем.
  • При сильной жирности волос для ополаскивания можно добавить нашатырный спирт( 1ч.л. на литр теплой воды) хорошо действует отвар из лечебной ромашки.

Правила ухода за сухими волосами:

  • Мыть сухие волосы рекомендуется 1 раз в 10 – 15 дней мылом или шампунем с жировыми добавками
  • Ополаскивать сухие волосы лучше подкисленной водой ( ½ лимона на 1 литр теплой воды)

Правила ухода за нормальными волосами:

  • Нормальные волосы следует мыть 1 раз в неделю любым туалетным мылом либо шампунем
  • Ополаскивать волосы настоем из лекарственных трав (ромашка, крапива, мать – и – мачеха …), которые придают волосам блеск и пышность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)