Дом  ->  Здоровье  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-10

Как правильно питаться

Приём пищи - не менее важное дело для человека и его организма.

Для того чтобы ходить, говорить, играть, и даже думать, нам нужны силы. Откуда же они берутся, если в нас нет батареек, и мы не включаемся в розетку? Наши батарейки - это пища, которую мы едим.

С пищей мы получаем для себя вещество и энергию. Вещество нам необходимо для роста и обновления нашего организма. Энергия - для его работы. А для того чтобы организм правильно работал нужно соблюдать режим питания и рацион. Поэтому мы решили, что тема актуальна, так как нашему подрастающему организму нужно особенно следить за тем, что мы едим, как и когда.

Сколько нужно есть? Когда это лучше делать? Простые вопросы, правда? Конечно, утром, днём и вечером. Люди даже придумали названия для этих обязательных и регулярных приёмов пищи: завтрак, обед, и ужин.

Организм ребёнка не любит, когда мы едим на ходу или начинаем прыгать после еды. Значит, нужно питаться в спокойной обстановке. А после этого позволить своему организму спокойно переваривать пищу. Ему это требуется час - полтора.

Есть следует столько, чтобы не быть голодным. Переедать очень вредно. Наш организм может к этому привыкнуть. Он станет откладывать лишние вещества в запас и накапливать их и накапливать! Как вы думаете, что будет с вашей фигурой? Правильно, вы начнёте поправляться. А если вы решите есть меньше, организм начнёт возмущаться и заявит, будто он умирает от голода. Главное, чтобы съеденная пища пошла впрок. Это значит, что есть надо то, что требуется нашему организму, и столько, сколько ему необходимо.

Чтобы получить из еды энергию, необходимо пищу не только съесть, но и переварить, чтобы из неё выделились все полезные для нас вещества. Это шесть самых важных компонентов: белки, жиры, углеводы, витамины, вода и минеральные соли.

Белки бывают животными и растительными. Это главный строительный материал клеток. Белков много в твороге, мясе, яйцах, рыбе. Жиры служат нам как естественные утеплители нашего тела. Они содержатся в масле, сметане, в яйцах. Углеводы - это как раз то, что сжигают клетки в своих маленьких топках. Углеводы есть в сахаре и тесте, а значит в хлебе, печенье, пирогах и других подобных печёных изделиях. Но главное, из чего состоит наше тело, кроме белков, жиров и углеводов, - это, конечно же, вода. Из неё наше тело - состоит на две трети. Витамины так же, как и минеральные соли нужны нам в небольших количествах, но нужны обязательно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)