Hi-Tech  ->  Компьютеры  | Автор: Шуткин Сергей Алексеевич | Добавлено: 2015-02-01

Как повысить производительность компьютера

Выдвинем следующую гипотезу: разгон оборудования (в нашем случае – процессор, видеокарта, оперативная память) значительно увеличивает производительность персонального компьютера. Для проверки этой гипотезы проведём следующие эксперименты: сначала с центральным процессором, а затем с оперативной памятью и видеокартой.

Разгон центрального процессора проходил путём повышения частоты системной шины, следствие итоговой тактовой частоты, а затем запускался тест стабильности. При прохождении теста, ещё повышали частоту и снова тестировали. При не прохождении теста повышалось напряжение. Данную процедуру повторяли до тех пор, пока не выявили максимально высокую и стабильную частоту при ограниченном повышении напряжения.

Повышение частоты работы оперативной памяти происходило для каждой платформы по-своему (AMD, Intel). Во всех случаях повышали пропускную способность и снижали задержки обращения системы к памяти.

Экстремальный разгон видеокарты, предварительно переделанной, происходил программными средствами. Сначала выяснили, независимо друг от друга, максимальные частоты, как графического процессора, так и бортовой памяти. Выяснили, какая часть приносит максимальный прирост, воспользовались этим.

Анализ показывает, что в результате разгона процессора, в синтетических тестах вычислительные свойства возросли более чем в два раза, и обошли дорогую модель процессора из той же линейки.

После повышения частоты памяти, увеличилась общая пропускная способность (копирование в память, копирование внутри памяти, чтение из памяти), уменьшились задержки при обращении к памяти.

После переделки видеокарты стали доступны скрытые возможности графического процессора, увеличилась производительность до уровня более быстрой и дорогой.

Таким образом, благодаря доступному каждому пользователю разгону, мы получили положительные результаты. Несмотря на это, остаются некоторые спорные моменты. Рассмотрим их: 1) срок службы микросхем после оверклокинга снижается в 2-3 раза и может потеряться гарантия производителя. Средняя продолжительность работы любого чипа составляет 15 лет, но через 5 лет не только упадет цена на них, но и производительность не будет удовлетворять запросам пользователя. 2) После разгона увеличивается тепловыделение – это можно исправить улучшением охлаждения или при разгоне сильно не повышать напряжение. К тому же, есть экстремальные виды охлаждения, дорогие и бесшумные. 3) Оборудование может сгореть. Сгорание же происходит при превышении максимальной температуры.

Итак, наше предположение находит подтверждение тому, что удачный разгон в некоторых случаях равен апгрейду (upgrade) - покупке нового оборудования и тем самым экономии средств.

В заключении хочется сказать, разгон – это (, при условии, что к этому надо подходить по принципу «не навреди». Пробуй, разгоняй, но не иди на поводу у азарта - далеко не всё можно разогнать или переделать. Будь в курсе новых технологий, разработок, новинок. Корректно сравнивай производительность разных фирм.

И будем всегда помнить, что «Вычислительная машина и ценна лишь настолько, насколько ценен использующий её человек», - так полвека назад сказал Норберт Винер.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)