Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Белицкая О.Ю. | Добавлено: 2015-03-03

Как пошить сумочку

Фирма "Красная шапочка" выпускает самые оригинальные, практичные и красивые изделия. Такие как: шапочки, перчатки, фартуки, рукавички, шарфики, салфетки, фенечки, кулоны, талисманы, ремешки, шнурки. Но самые популярные сегодня у нас в продаже различные плетеные сумочки. Прогулочная сумочка "Златовласка" – одна из самых красивых и модных изделий. Цена на изделие доступная для всех – всего 174 рубля. Сумочки можно приобрести разных расцветок и моделей, из ниток хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных и льняных волокон. "Златовласка" изготовлена из пряжи "Виста" золотисто-оранжевого цвета, в составе пряжи 43% хлопкового волокна и 57% вискозы.

Кроме того, наша фирма заключает договоры с другими предприятиями: швейными фабриками и ателье по поставке фурнитуры и других вспомогательных материалов для пошива одежды. Для них мы изготавливаем и поставляем различные лейблы, плетёные пуговки, ремешки, шнурки, пояса, кулоны, другие вставные элементы для одежды.

История макраме

Если углубиться в историю, то можно узнать там очень любопытные факты. Плетение сетей считалось даром богов. Поначалу первобытные люди мастерили себе одежду с помощью примитивного плетения, которое со временем усложнялось. Охотники и рыболовы вязали узлы из лыка, волокон растений, полосок кожи. Во времена морских походов мореплаватели придумывали множество прочных узлов, которые не каждый в состоянии распутать.

Моряки часто плели кулоны, талисманы, сувениры, которые дарили чужеземцы. Древние инки являются самыми изобретательными мастерами плетения. Они изобрели узелковую грамоту, где каждому понятию соответствовал свой узелок.

При уплате налогов наши предки вели веревочно-узелковый счет. Узел приобретает магическую силу над человеком. Ему приписывали самые невероятные чары. Завязывание узлов на одежде было недопустимо. А мы часто завязываем узелки "на память" и не видим в этом ничего предосудительного. С XIII века в Западной Европе стали появляться красивые изделия, которые создавались ловкими пальцами из шелковых нитей, шнурков, шерстяной и хлопчатобумажной пряжи. Они покорили сердца многих женщин и девушек. В нашу жизнь плетение вошло вместе с модным словом макраме, которое в переводе с турецкого означает "шарф или салфетка с бахрамой".

Инструменты и материалы

Для макраме подойдут хорошо скрученные нити, из которых получаются четкие и рельефные узелки. Шерстяная пряжа, которая туго скручена, тоже подойдет для плетения. Но самый подходящий материал – лен. Нить должна быть прочной, чтобы не разорвалась при завязывании узлов. Кроме того, нужны для плетения ножницы, булавки, сантиметровая лента, основание для плетения, которое должно быть устойчивым, удобным, в него легко должны входить булавки для закрепления узлов или отдельных готовых фрагментов. Можно использовать в качестве основания спинку стула.

Для выполнения своего проекта я использовала пряжу "Виста" для ручного и машинного вязания, как основной материал, в составе пряжи 43% хлопкового волокна и 57% вискозы, длина 430 метров, вес 100 грамм. Кроме того, мне потребовался небольшой отрезок подкладочного материала, для пошива подкладки сумки (40 х 30 см). Вспомогательные материалы: ножницы, булавки, сантиметровая лента, ручная игла №3, нитки хлопчатобумажные №50 – для машинных работ, №40 для ручных работ.

Инструкционно - технологическая карта

Плетение сумки я буду выполнять частями: сначала одну половину сумки, потом другую. Сначала необходимо сплести поперечную планку, самую верхнюю часть сумки, (назовем её "манжет") первой половины сумки. Для этого нам необходимо отрезать три отрезка пряжи длиною по 380 см. Потом сложить отрезки в 4 слоя, таким образом, у нас получились нити длиною по 95 см. Далее из них составляем наборный ряд, то есть количество нитей, навешанное на основу для начала работы. Для основы берём нить покороче, например 20 см. Закрепим основу с двух сторон булавками на удобный предмет, на котором мы будем плести. Я применила для этого небольшой кусок картона, в картон легко входят булавки для закрепления. Нити складываем пополам, навешиваем нити на основу .

Далее начинаем плести узлами. Можно плести по-разному, я выбрала репсовый узел. Поверхность полотна из репсовых узлов вся состоит из выпуклых рубчиков, словно репс. В плетении их принято называть бридами. Бриды – это ряд репсовых узлов, которые расположены плотно друг к другу на узелковой нити. Бриды могут быть горизонтальными, вертикальными, наклонными, фигурными. Их расположение зависит от направления узелковой нити, которая в репсовом узле называется ведущей, направляющей. Для своего проекта я выбрала диагональный репсовый узел. Диагональный репсовый узел – это узел, который завязывают на наклонной узелковой нити.

Итак, в наборном ряду у меня из навешанных трех нитей получилось шесть. В левую руку берем крайнюю правую нить и натягиваем справа налево под углом 45 градусов поверх остальных 5-ти. Каждой нитью поочередно завязываем правой рукой диагональный репсовый узел на натянутый узелковый. Ряд сплетем до конца.

Далее повторяем то же самое. Продолжаем плести до тех пор, пока не закончатся нити. В конце закрепляем нити друг с другом несколькими обычными узлами, так чтобы плетение не расходилось. Итак, у нас завершенный манжет получился в виде прямоугольника длиной 20 см и шириной 2 см.

Далее приступаем к плетению основной части сумки. Для этого необходимо отрезать 30 нитей по 380 см. Теперь уже за основу берем не нить, а нашу готовую планку-манжет. Закрепив манжет на основе в горизонтальном положении 30 нитей натягиваем между бридами. Начинаем плести также диагональными репсовыми узлами, плетём по три бриды с наклоном налево, по три с наклоном направо, по окончании крайнюю левую и крайнюю правые нити соединяем, далее меняем наклоны нитей в противоположную сторону и выполняем то же самое, что и вначале. В итоге у нас сформируются узоры в виде цветка.

В таком порядке плетем все натянутые нити, у нас получается по пять цветков на каждой строке. После того, как все нити до конца проплели, все концы нитей хорошо закрепляем узелками. Таким образом, одну половину сумочки мы закончили.

При плетении второй половины сумочки мы выполняем те же самые операции, что и при первой.

После того, как готовы обе стороны сумки необходимо их соединить. Для этого нижние части - концы нитей соединяем путем завязывания узелков, боковые части сшиваем вручную нитками такого же цвета или нитями из этой же пряжи. Нижние концы нитей ровно отрезаем, при этом можно оставить нити длиной 3-5 см, чтобы получилась бахрома.

Следующий этап – это изготовление ручки сумочки. Техника плетения ручки такая же, что и манжета, только длину нитей нужно брать в 5 раз больше, и количество нитей возьмем не 3, а 5. Это будет ширина ручки.

После завершения плетения ручку нужно присоединить к сумке путем пришивания вручную.

Последний этап – изготовление подкладки сумки. Размер подкладочной ткани берем на 5 см. больше, чем наша сумка, так как плетеные изделия имеют свойство растягиваться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)