Отдых  ->  Хобби  | Автор: Кавалерова Елена Юрьевна | Добавлено: 2015-02-06

Как посадить и выростить дерево

В целях проведения интереса к науке биологии, к растительному миру в рамках биологического кружка проводим научно-исследовательскую работу.

У растительных организмов периоды вегетации, интенсивного роста чередуются с покоем. В состоянии глубокого покоя у растений резко заторможен обмен веществ и прекращается видимый рост.

Однако это не значит, что в нем полностью остановились все процессы жизнедеятельности. Некоторые из них идут и во время зимнего покоя. Совершаются в это время и процессы роста, только это никак не проявляется внешне.

Состояние зимнего покоя - период интенсивной деятельности так называемой образовательной ткани, или меристемы, из которой возникают новые клетки и ткани.

Как у вечнозеленых, так и у листопадных растений в это время закладываются зачатки листьев в вегетативных почках и элементы цветков – в цветочных. Без этого предстоящий весной переход к активной жизнедеятельности был бы попросту невозможен.

Вот почему для большого числа растений, и, прежде всего для всех многолетних форм, покой – обязательное условие дальнейшего нормального роста в период вегетации.

Способность погружаться в состояние покоя, выработанная растениями в ходе эволюции, - важное приспособление к периодическому наступлению неблагоприятных внешних условий.

Это лишний раз подтверждается тем фактом, что растения иногда перестают расти не только зимой, но и летом. Например, в засуху некоторые из них сбрасывают листья и совершенно прекращают видимый рост – точно так же, как и глубокой осенью.

Это явление получило название вынужденного покоя. В таком состоянии лесные деревья и кустарники находятся и в самом конце зимы.

Глубокий покой – необходимая фаза развития растений, сменяющая период вегетации.

Для опыта мы взяли побеги вишни, тополя черного, сирени обыкновенной, черной смородины, липы мелколистной, дуба черешчатого. Срезанные побеги снабдили этикетками с названием растения и датой сбора. Поставили в сосуды с водой в теплое помещение, еженедельно подрезали стебли и меняли воду. Основной задачей дальнейших наблюдений стало отмечание дату распускания почек. Сведения о дате сбора побегов и распускания почек, температуру заносили в таблицу. Наблюдения начали в декабре месяца.

Наблюдения показали, что зимой у исследованных о опыте видов есть период, когда их побеги, будучи перенесенными в благоприятные для роста условия, не способны к распусканию почек. По мере вхождения древесных растений в состояние покоя, почки полностью утрачивают способность к росту. Это период так называемого глубокого покоя. Исследования показали, что у разных растений продолжительность глубокого покоя не одинакова. У сирени обыкновенной, черной смородины через 5-6 дней начали распускаться почки. У этих растений период глубокого покоя короткий, заканчивается уже в октябре. У тополя черного, вишни почки приобрели способность к росту в январе. Период глубокого покоя у этих растений заканчивается в январе. У вишни цветение начинается раньше, сроки распускания цветочных почек меньше, чем листовых. Почки липы мелколистной приобрели способность только в начале февраля. У дуба черешчатого почки находятся в покоящемся состоянии, никаких изменений в феврале не было.

Что же происходит в почках растений в период покоя?

Для глубокого покоя почек древесных растений характерна внутренняя, физиологическая неготовность к возобновлению роста в самых благоприятных условиях. Все физиологические процессы (дыхание, синтез веществ, новообразование органелл клетки) в этот период замедлены, но не прекращены. Значение периода глубокого покоя в том, что даже при появлении кратковременных оттепелей почки не трогаются в рост в заведомо неблагоприятные периоды.

Когда древесные растения в сентябре-октябре переходят в состояние глубокого покоя, содержание в почках гормонов (ауксинов, гиббереллинов), стимулирующих рост, уменьшается, а содержание ингибиторов роста (абсцизовой кислоты) нарастает. Под действием перенесенных морозов в клетках точек роста вновь начинается синтез гормонов роста, прежде всего гиббереллина. По мере накопления в почках гормонов – стимуляторов ростовых процессов – способность к росту в благоприятных условиях возобновляется, что свидетельствует об окончании периода глубокого покоя.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)