Бизнес  ->  Финансы  | Автор: Ястребов Александр Владимирович | Добавлено: 2015-03-02

Как появились первые деньги

Оказывается, какие только предметы не служили деньгами!!! У народов живших охотой это были различные шкуры зверей, у земледельцев – зерно, вино, масло. Те предметы, которые выступали в роли денег, могли много рассказать об основных занятиях своих владельцев и о месте, в котором они жили. У инков роль денег играли золото и бобы какао, у исландцев – рыба треска, у самедов – олени, у абиссинцев – каменная соль и сахар, в Центральной Америке – табак и хлопок, в Перу – куриные яйца… У очень многих народов деньгами служили ракушки, слоновая кость или утварь. Существует мнение, что именно раковины были первыми деньгами. Чаще всего использовались раковины каури. Они сравнительно редкие и очень красивые. На остове Яп в ходу каменные деньги. Они похожи на большие мельничные жернова или диски с отверстиями в середине. Самая большая из подобные «монет» имеет 4 метра в диаметре и около 40 см толщины. Обработка, обтесывание таких денег занимает несколько месяцев. Хранят их в своеобразных банках, складывая высокими стопами. Из-за своей тяжести такие деньги навсегда остаются в том банке, куда их сначала положили. При расчетах каменные деньги лишь меняют хозяина, оставаясь на старом месте. И что удивительно, каменными деньгами жители Япа пользуются до сих пор!!!

Долгое время самым распространенным видом денег был скот. Но что делать, если нужно купить товар, который стоит полбыка? И как накопить денег, если в их роли выступают скоропортящиеся продукты – куриные яйца или треска?!

И со временем людям стало ясно, что удобнее всего в качестве денег использовать металл. Он не портится, его легко делить на части. И тогда стали применять разные металлические предметы. Например, ножи, топоры, наконечники стрел. Так в Китае были в ходу металлические «рубашки», которые копировали своей формой одежду того времени, в Мексике деньгами служили кусочки меди, в Индокитае – медные прутья, в Северной Америке – Свинцовые шарики, в Африке – куски железа, в Камбодже – железные ромбики.

Что интересно, даже когда люди начали специально делать деньги, они по привычке придавали им форму вещей.

История монет

Первые монеты появились в Китае, который вел активную торговлю со многими странами. Само слово «монета» латинского происхождения и появилось гораздо позже. Это один из эпитетов богини Юноны, который дословно обозначает «предупредительница». Существует легенда, которая рассказывает, что гуси спасли Рим от галлов в 390 году до нашей эры. Своим криком они предупредили людей о приближении неприятеля. А в это время в храме Юноны Монеты, то есть Юноны Предупредительницы, была мастерская по чеканке денег, поэтому так стали называть отчеканенные кружочки драгоценного металла.

Сначала монеты были просто небольшими слитками неопределенной формы. Этим пользовались мошенники. Они отрезали по кусочку от каждой монеты и переплавляли их в новый слиток. Поэтому, во избежание подделки монетам стали придавать определенную форму, покрывать рисунками и надписям, а на ребрах делать рубчатую насечку. Каждая монета стала иметь строго определенный вес.

Обычно для чеканки использовали три металла: золото, серебро, медь. Эти металлы не поддаются коррозии, пластичны и удобны для чеканки.

Возникновение первых обменных пунктов и банков

Сначала каждая страна чеканила свои монеты. На рынках царила абсолютная «монетная неразбериха». Тогда появились первые менялы. Они не только разменивали деньги, но и оценивали достоинство любой монеты, помогали подсчитать, сколько и какими монетами уплатить за покупку. Стол менялы назывался «банко».

Менялы хранили свои деньги в тайниках, под охраной. Поэтому, со временем, многие люди стали доверять им сои средства на хранение. Принимая и выдавая владельцам деньги, менялы делали запись в специальной книге. Так появились первые счета. Но вскоре менялы поняли, что можно совершать расчеты без денег. Если один человек купил у другого, то со счета покупателя снимается сумма и переносится на счет продавца. А деньги так и продолжают лежать в надежном тайнике. Потом деньги из тайника начали пускать в оборот, ссужать за проценты. И оказалось, что деньги начали приносить деньги! Менялы превратились в современных банкиров, а их «банко» - в богатые и могущественные банки.

Принимая вклад, банкир выдавал вкладчику расписку – банкноту. Появились и другие заменители денег. Например, чек вкладчика, в котором указывалась сумма, подлежащая выдаче. Или вексель-расписка для подтверждения этого долга. Так банкноты, чеки и векселя стали первыми бумажными деньгами.

Монеты и приметы

А еще с монетами связано много различных примет и суеверий. Монеты с изображением с изображением святых служили людям амулетами, оберегами, которые должны были предохранять владельцев от болезней, бед и опасностей. Так, например, монеты с изображением святого Бенедикта носили на шее как подвеску. От античности до наших дней широко распространен обычай закладной монеты. Ее клали под один из углов нового здания. На Руси был обычай украшать монетами иконы, как бы поднося их в дар святым. Монеты бросали на свадьбах, чтобы у молодых был в доме достаток. Одно из древних суеверий дожило до наших дней. Если вы хотите вернуться к морю, то перед отъездом бросьте туда монету. Обычай бросать монету в водоемы, был у многих народов. Так, в Риме был фонтан Треви, построенный в 1762 году. Если хотите снова увидеть вечный город, следует в последний день пребывания бросить через правое плечо в воду фонтана монету. При этом монета, угодившая в фонтан, сразу становится собственностью муниципалитета Рима.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)