Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-03

Как появились горы

Горы занимают немалую часть всей поверхности нашей планеты -20%. На суше горы занимают около 25% площади. Какова же причина образования гор? Почему наша планета имеет неровную поверхность?

Строение Земли

Земной шар состоит из трех частей: ядра в середине, огромной мантии, занимающей 83% объема Земли, и тонкой наружной земной коры.

Строение земной коры на разных участках отличается. Если взглянуть на глобус, то бросается в глаза то, что суша и вода собраны в обширные пространства: суша - в материки, вода - в океаны. Разделение земной поверхности на материки и океаны не случайно, оно зависит от строения земной коры.

Материковая кора и океаническая отличаются по толщине. Толщина материковой коры 30 - 70км, а океанической 3- 10км. В материковой коре выделяют три слоя: верхний осадочный, средний - «гранитный» (близкий

по своим свойствам к граниту) и нижний «базальтовый» (состоит главным образом из базальта). Океаническая земная кора имеет только два слоя: осадочный и «базальтовый».

Земная кора в масштабах планеты очень тонкая: 3 - 70км, в то время как радиус планеты составляет 6400км и состоит в основном из твердых минералов и горных пород. Под этой тонкой коркой расположена мантия слой расплавленных под воздействием давления и высокой температур камней. Толщина мантии сотни километров.

Вещество мантии имеет очень высокую, по сравнению с земной корой, температуру - до +2000°С. При такой температуре оно должно бы быть в расплавленном состоянии, но плавлению мешает большое давление. Поэтому вещество мантии имеет особое, неизвестное на поверхности Земли состояние и может перемещаться, но очень медленно, со скоростью несколько сантиметров в год. Такие перемещения вызывают движения и в земной коре. В результате земная кора раскололась (разорвалась) на несколько участков, которые мы называем литосферными плитами.

Движение земной коры Образование гор

Выделяют 7 громадных плит и десятки плит поменьше. Большинство плит включают как материковую, так и океаническую кору. Плиты лежат на сравнительно мягком, пластичном слое мантии, по которому и происходит их скольжение. Силы, вызывающие движение плит, возникают при перемещении вещества в верхней мантии. Мощные восходящие потоки этого вещества разрывают земную кору, образуя в ней глубинные разломы. Эти разломы есть на суше. Но больше всего их на дне океана в срединно-океанических хребтах, где земная кора тоньше. Здесь расплавленное вещество поднимается из недр земли и расталкивает плиты, наращивая земную кору. Края разломов отодвигаются друг от друга.

Плиты медленно перемещаются от линии подводных хребтов к линиям желобов со скоростью от 1 до 6 см в год. Этот факт был установлен в результате сопоставления снимков, сделанных с искусственных спутников

Земли. Соседние плиты сближаются, расходятся или скользят одна относительно другой. Они плавают на поверхности верхней мантии, как

куски льда на поверхности воды. Когда две континентальные плиты встречаются, ни одна не хочет уступи

В результате происходит неизбежное столкновение. От резкого удара они теряют твердость, коробятся, образуют складки. В результате на поверхности Земли мы видим горы.

Так возник Альпийско-гималайский горный пояс, протяженность которого более 10000км. он пролегает от Пиренеев до Китая, включая в себя Альпы и Гималаи.

Когда континентальная плита встречается с океанической, то дело принимает совсем другой оборот. Океаническая плита намного тоньше континентальной. Она уступает и постепенно углубляется под континентальную, опускаясь в мантию, где со временем начинается плавиться. Во время столкновения край континентальной плиты сминается

В результате этого явления часто возникают глубокие океанические впадины, например, такие, как вдоль Анд и у побережья Японии.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)