Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-10

Как появились динозавры

Первые шаги эволюции были неторопливыми

Более 3500 миллионов лет назад появились прогеноты . Возможно, они и не являлись первыми когда-либо существовавшим организмами, но они были первыми, кто смог научиться размножаться, воспроизводя саму себя.

Спустя 2300 миллиона лет начали оставлять следы красные водоросли — древнейшие известные многоклеточные. Первые из известных и широко распространённых многоклеточных животных — мягкотелые существа вендобионты жили около 700 миллионов лет назад. Сохранилось огромное число отпечатков, относящихся к этому периоду: известковые выделения сине— зеленых водорослей, кремнистые и известковые скелеты радиолярий, губок, ходы червей, остатки кишечнополостных, найдены нитевидные водоросли, грибные нити. Через 150 миллионов лет мягкотелые начинают вырабатываться некое подобие твёрдой оболочки или скелета, но большинство фауны этого периода не может считаться предками современных животных, и установить их место на эволюционном древе весьма проблематично.

После этого природа «закатала рукава» и за 100 миллионов лет произошли столь большие изменения населения, что современные ученые называют этот период "кембрийским взрывом", начавшимся примерно 550 миллионов лет назад. Мир оказался заселен невероятным разнообразием многоклеточных животных. С тех пор на Земле не появилось ни одного нового типа животных. Правда, почти все многообразие жизни обитало в морских бассейнах. Судя по окаменелостям, тогда возникли и первые наземные беспозвоночные — черви и многоножки. Следующим шагом были бесчелюстные рыбообразные — первые позвоночные. Появляются также некоторые представители пресных и солоноватых вод. Неподходящие для дальнейшего творчества семейства кораллов, головоногих моллюсков, класс трилобитов вымирают. Исчезло около 60% видов существовавших морских организмов.

«Кембрийский взрыв» закончился «ордовикско — силурским вымиранием». Тайм – аут.

За последующие 30 миллионов лет рыбы обрели челюсть и более крепкий позвоночник. В конце периода на суше появляется еще одна группа растений — риниофиты . Появление сосудистых растений — одно из ключевых событий в истории биосферы. Следующие 60 миллионов лет жизнь снова активизируется. Появилась почва, растения по всей Земле были одинаковыми, не было географической дифференциации. На земле от риниофитов произошли плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные и голосеменные растения, многие из них были представлены древесными формами лёгкие, которыми дышат наземные существа, первоначально возникли у обитающих в болотах рыб. От таких — кистеперых — рыб возникли земноводные. Одни из первых земноводных обладали множеством рыбьих признаков, но имели вполне сформированные конечности. Они были тесно связаны с водой, может быть даже теснее, чем современные лягушки. Возникли пауки, клещи, насекомые — жизнь осваивала сушу. В морях тоже происходили перемены. Появились первые аммониты — головоногие моллюски со спирально закрученными раковинами, которым еще предстояло испытать расцвет через 200 миллионов лет. Донные хищники ракоскорпионы достигают 1,5— 2 метров в длину.

Девон часто называют веком рыб. Действительно, бесчелюстные и челюстноротые заселяют практически все морские и пресноводные бассейны и достигают большого разнообразия.

Каменноугольный период, сокращенно карбон — геологический период в верхнем палеозое 460 — 300 миллионов лет назад. Назван из— за эпохи углеобразования в это время. В течение карбона появились среди беспозвоночных: новые отряды, среди позвоночных — рептилии ), среди высших растений — различные голосеменные: хвойные, кордаитовые и цикадовые. Массовых вымираний не наблюдалось.

Около 300 миллионов лет назад начался Пермский период, проходивший относительно спокойно, продолжался почти 50 миллионов лет. Пермский период закончился массовым вымиранием видов, самым масштабным из всех, какие только знала Земля. Неформально называется "великое вымирание", или "величайшее массовое вымирание всех времён". Является одной из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли. К концу периода исчезло 90 % видов морских организмов и 70 % наземных. Катастрофа стала единственным известным массовым вымиранием насекомых. В результате вымерло около 57 % родов и 83 % видов всего класса насекомых.

Это — сформировало рубеж, разделяющий пермский и триасовый геологические периоды, то есть палеозой и мезозой, примерно 250 миллионов лет назад. Ввиду утраты такого количества и разнообразия биологических видов восстановление биосферы заняло намного более длительный период времени по сравнению с другими катастрофами, приводящими к вымираниям. Модели, по которым протекало вымирание, находятся в процессе обсуждения. Одно из объяснений этого вымирания сводится к падению крупного метеорита, вызвавшего существенное изменение климата. В результате массового вымирания с лица Земли исчезло множество видов, ушли в прошлое целые отряды и даже классы, например: синапсиды — предки млекопитающих; большая часть отряда парарептилий , многие виды рыб и членистоногих. Катаклизм также сильно ударил по миру микроорганизмов.

Вымирание старых форм открыло дорогу многим животным, долгое время остававшимся в тени. 250 миллионов лет назад начинают развиваться архозавры, от которых произошли динозавры и крокодилы, а впоследствии птицы. Кроме того, именно тогда появляются первые млекопитающие. В наземной растительности начали преобладать хвойные.

Так, постепенно, шаг за шагом природа подошла к созданию динозавров. Что же можно найти про самих динозавров?

Динозавры жили в древних лесах, озёрах, болотах. Диапазон различий между ними настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырёх конечностях, другие же бегали на задних ногах. Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные. Важнейшая особенность, присущая всем их видам, — это то, что они были наземными животными.

Динозавры населяли Землю 225 — 65 млн. лет назад. Длина тела от 20 см до 30 м. Одни передвигались на двух ногах , другие — на четырех . Около 600 видов. Первые динозавры были сухопутными хищниками, затем появились динозавры, питающиеся растениями, некоторые из них перешли к жизни в воде.

Динозавров делят на 2 отряда: ящеротазовые и птицетазовые Динозавры включают 7 подотрядов, объединяющих несколько сот видов. Динозавры — морфологически и экологически крайне разнообразная группа. Предками динозавров были более примитивные триасовые архозавры — текодонты, от которых динозавры. унаследовали способность к передвижению на двух задних ногах , со временем у одних усилившуюся , а у других — утраченную . Первично все динозавры были сухопутными хищниками, но уже в конце триаса от них отделились прозауроподы, возможно, всеядные динозавры, давшие начало гигантским растительноядным зауроподам, перешедшим к обитанию в крупных внутриматериковых водных бассейнах или в прибрежной зоне моря. Динозавры соединяли в себе свойства нескольких, ныне обособленных групп животного царства: ящериц, крокодилов, млекопитающих и птиц. Позже появились гетеродонтозавры , давшие, вероятно, начало всем птицетазовым динозаврам — растительноядным животным. У большинства из них развились защитные приспособления против хищных динозавров . Размножались динозавры яйцами, скорлупу которых находят довольно часто. Возможно, динозавры были теплокровными животными, обладали и др. признаками высокой физиологической организации. Останки динозавров — многочисленные скелеты, черепа и др. встречаются на всех материках; в СССР — главным образом на территории Казахстана, а также Таджикистана и Киргизии . К травоядным относится и наибольший не только из Д., но и изо всех наземных животных атлантозавр, описанный Маршем из юрских отложений Скалистых гор С. Америки, диаметр бедренной кости которого равняется 63 см., а общая длина тела доходит до 40 м. Передние и задние конечности его развиты почти одинаково Изучение динозавров важно для познания эволюции позвоночных. Широкое географическое распространение и быстрая смена видов динозавров во времени делают их ценными руководящими формами для определения геологического возраста континентальных отложений мезозоя. На протяжении всего мезозоя на смену одним видам, родам, семействам и подотрядам появлялись новые группы. Время исчезновения последних динозавров соответствует границе между мезозоем и кайнозоем.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)