Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Асанова Светлана Анатольевна | Добавлено: 2015-02-23

Как появились динозавры на Земле

Жизнь на нашей планете зародилась около 4,5 миллиардов лет назад, но более 4 миллиардов лет она существовала в виде очень примитивных, крошечных одноклеточных существ, которые еще нельзя было разделить на животных и растения.

Постепенно организмы становились все более сложными и разнообразными. В кембрийском периоде, около 550 миллионов лет назад, появились водоросли, губки, моллюски, черви, кишечнополостные и еще множество новых форм жизни. Это время было названо «кембрийским взрывом». Проходили миллионы лет. В древних морях возникли первые позвоночные -рыбообразные и кистеперыерыбы.

Переломным моментом эволюции жизни на Земле стал выход животных из воды на сушу. Этот процесс занял длительное время - около 100 миллионов лет. Поначалу кистеперые рыбы выходили на сушу лишь ненадолго. Настоящие наземные позвоночные - панцирноголовые амфибии, или стегоцефалы - появились в девоне после того, как их предки научились добывать пищу на суше. В каменноугольном периоде стегоцефалов стали вытеснять появившиеся первые рептилии - котилозавры, которые стали родоначальниками всех других групп рептилий. В середине пермского периода котилозавры вымерли, уступив место более развитым звероподобным позвоночным - терапсидам, среди которых были и растительноядные, и хищные виды. Звероподобные оставались самыми распространенными рептилиями еще в раннем триасе. В конце пермского периода появились текодонты, или архозавры -наиболее древние ящеры. Эволюция рептилий шла очень быстро и бурно. Настоящим царством рептилий стала мезозойская эра. Она началась около 235 миллионов лет назад и продолжалась приблизительно 160 миллионов лет. Мезозой делится на три периода: триасовый, юрский и меловой. Два первых периода были гораздо короче третьего, который охватывает около 70 миллионов лет. В то время соперников со стороны других животных для рептилий не было, поэтому под действием многообразия условий жизни появлялись самые разные виды рептилий. Они приспособились к самым различным условиям наземной среды. В последствии многие из них вторично приспособились к жизни в воде (ихтиозавры, плезиозавры). Некоторые стали воздушными животными (птерозавры). В конце триасового периода появились первые наземные черепахи и крокодилы, которые пережили все природные катастрофы и сохранились до наших дней. В триасовом периоде появились и динозавры. Древнейшими из известных нам динозавров были эораптор и херреразавр.

Основные группы динозавров

Динозавры произошли от текодонтов, а именно - от стройных быстроногих орнитозухий, которые считаются непосредственными предками динозавров. Среди динозавров выделяют две группы: птицетазовые и ящеротазовые. Таз первой группы похож на таз птиц, а второй - на таз современных рептилий. Также у птицетазовых на конце нижней челюсти была дополнительная кость, покрывавшая челюсти в виде рогового клюва. Существовала еще одна группа динозавров - сегнозавры. В их строении были черты и птицетазовых, и ящеротазовых, а некоторые признаки вообще характерны только для сегнозавров

В юрском периоде процветали ящеротазовые. Первые из них были хищниками, они бегали на сильных задних лапах, а передними хватали добычу. Позднее от хищных динозавров произошли растительноядные виды. Они нуждались в огромном количестве корма, их масса тела постоянно увеличивалась. Во время ходьбы они использовали все четыре конечности. По строению ног их назвали ящероногими динозаврами, или завроподами. К этой группе принадлежит 40 родов. Двуногоходящих хищников назвали звероногими динозаврами, или тероподами. Их насчитывают 150 родов.

Ящеротазовые динозавры Тероподы

Эти динозавры передвигались на задних лапах с тремя пальцами, вооруженными острыми когтями. Некоторые из них были свирепыми охотниками, другие - падалыциками. Все тероподы имели загнутые назад зубы. Пережевывать пищу они не умели и заглатывали целые куски добычи. Они были самых разных форм и размеров - от шестидесятисантиметрового салЬтопа до четырнадцатиметрового тираннозавра.

В конце триасового периода существовали небольшие и очень изящные целурозавры. У них были легкие полые кости. Они очень быстро бегали на длинных задних ногах, передние были вдвое короче. Для охоты целурозавры собирались в стаи, поэтому они могли нападать на крупных животных. К этой группе относятся трехметровый целофизис («пустотелая форма») и пятиметровый халыпикозавр («проворный ящер»). Еще более грациозные виды целурозавров жили в юрском периоде. Это двухметровый орнитолест(«птичий хищник») и компсогнат («изящная челюсть»), всего 60см длиной и весом Зкг. По одной из гипотез, от целурозавров произошел архиоптерикс. Потомки целофизиса стали и могучими хищниками (аллозавр, рапторы, тираннозавр).

В отложениях конца юрского периода найдено 60 скелетов аллозавра («другая рептилия»). Самый большой из них достигал 12м в длину и весил 1-2 тонны. На передних лапах аллозавра было три пальца с изогнутыми когтями. Его зубы имели острые зазубренные задние кромки, которые как пила прорезали шкуру и кости.

Его близкие родственники, еще более гигантские (до 13м в длину и весом до 7т), жили в позднемеловом периоде. Это гиганотозавр («гигантская южная ящерица») и кархародонтозавр («огромный акулозубый ящер»). Череп кархародонтозавра достигал полутора метров в длину, а пасть его была так велика, что он мог бы проглотить целиком взрослого человека. Одним из наиболее опасных хищников позднего мела был тираннозавр («ящер-тиран»). Высота его достигала 5м, длина - до 14м, а вес - до 5 и более тонн. Приплюснутый сверху и с боков метровый череп этого кровожадного ящера имел громадную пасть, вооруженную пятнадцатисантиметровыми зубами.

В позднемеловом периоде существовал и девятиметровый горгозавр. Внешне он напоминал тираннозавра, но весил около тонны или чуть больше. В его чудовищной пасти находились 60 острых десятисантиметровых зубов. Ученые предполагают, что горгозавр был неповоротливым, а поэтому наверное плохим охотником. Наиболее доступной пищей для него могли быть медлительные животные, падаль и остатки трапез других хищников.

Еще крупнее (14м и больше в длину, 6м в высоту) был тарбозавр («устрашающий ящер»), внешне также похожий на тираннозавра.

Не уступали этим динозаврам в кровожадности альбертозавр (длина 9м, вес 2,5т) и мегалозавр (длина до 9м, вес 1т).

Одними из самых ужасных хищников мелового периода были дромеозавры, или рапторы. Их отличал огромный серповидный коготь на каждой задней ноге. Они охотились стадами, поэтому могли нападать на животных, больше их по размерам. Перед тем как укусить жертву, рапторы пускали в ход хватательные руки и длинные когти на ногах.

Наиболее древним раптором был велоцираптор, он жил еще в позднеюрский период. Длина его была от полутора до 4м, вес до 100кг. Его серповидный коготь достигал 15 - 20см . Подобные когти имел дейноних («ужасный коготь»). Высота его не превышала полутора метров, а длина -3 -4м. Средний вес этих ящеров был 70 -80кг. Самым крупным в этой группе был ютараптор («похититель из Юты»), живший в раннемеловом периоде. Он достигал 6м в длину и весил около 900кг. К концу эпохи динозавров, в позднемеловом периоде, некоторые рапторы становились все больше похожими на птиц. Это отражается и в их названиях: авимим («подражающий птице»), струтомим («подражающий страусу»), дромщеомим («подражающий курице»). Они могли есть не только мясо, но и плоды и мягкие части растений, а также ловили насекомых. Вместо зубов у них были ороговевшие челюсти. А у овираптора («похититель яиц») имелся всего один зуб для раскалывания раковин крупных моллюсков, мясом которых он питался. На запястье этих ящеров появилась кость, благодаря которой рапторы могли отводить передние конечности в стороны, так же как птицы расправляют крылья. Эти длинноногие животные бегали видимо быстрее остальных динозавров и все еще оставались хищниками. Например, у троодона («разрывающие зубы») были большие глаза и острый слух. Очевидно, он был хорошим охотником. Страусоподобные дромеозавры были промежуточным звеном между архиоптериксом и птицами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)