Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Депман И.Я. | Добавлено: 2015-02-04

Как появилась математика

В начале двадцатого века в США была объявлена большая премия за сочинение на тему «Как человек жил без математики?» [1]. Премия так до сих пор и осталась невостребованной. Наверно не нашлось ни одного человека, кто сумел бы описать такое человеческое существование, где не было бы ничего математического.

Это говорит о том, что математика везде в нашей жизни. Мы с ней встречаемся на каждом шагу, с утра до вечера.

Просыпаясь, мы смотрим на часы, в трамвае или автобусе надо рассчитываться за проезд, чтобы сделать покупку в магазине нужно снова выполнить математические расчеты и т.д.

Без математики нельзя было бы изучить ни физику, ни химию, ни географию, ни черчение, ни даже русский язык.

Летом многие любят совершать различные походы, например, по родному краю пешком или на плоту по реке. И здесь приходиться делать расчеты.

Если поход пеший, то нужно циркулем наметить маршрут по карте, измерить расстояние.

А для этого нужно уметь пользоваться линейкой или каким-либо прибором, например, курвиметром. Нужно уметь пользоваться масштабом карты для определения длины маршрута. Необходимо произвести расчёт стоимости продуктов, которые надо взять с собой, чтобы это было подъёмно для каждого участника, чтобы не брать лишнего,, (здесь важно знание мер весов), чтобы питание было вкусное, разнообразное, желательно не очень дорогое. Вот сколько надо иметь математических знаний для такого казалось бы простого времяпровождения.

Если плыть на плоту по реке, то необходимо определить длину маршрута, его продолжительность, скорость течения реки и тому подобное. Значит, и здесь на помощь приходит математика.

Даже в игре без математики трудно. Чтобы организовать какие-то соревнования, например, в туристическом походе, надо разметить площадку для игры. Для этого необходимо знание геометрии, а именно, построение прямых углов, провешивание прямых , измерение расстояния рулеткой или подручными средствами, где за единицу измерения берётся какой-то отрезок, кусок палки и т.п.

Чтобы выиграть в какой-то игре нужно выбрать стратегию, что опять является частицей математики.

Наши ребята постоянно участвуют в военно-спортивной игре «Зарница», и им приходиться ориентироваться по компасу, уметь определять высоту дерева, расстояние до недоступного предмета, ширину реки и прочее. Эти ребята не последние ученики на уроках математики. Чаще всего у них хорошие оценки, так как они знают, что им эти знания пригодятся в жизни.

Можно много говорить о применении математики на производстве, в архитектуре, в армии, в школе, даже в детском саду, но это всё только подтверждает мысль о том, что математика повсюду вокруг нас, значит, она нужна нам везде, - и в магазине, и дома, и в школе, и в игре.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)