Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ярмак О.В. | Добавлено: 2015-02-03

Как похудеть с помощью бани

Как париться в русской бане

Перед тем как войти в парилку, примите ванну для ног либо теплый душ. Однако не следует мочить голову. Такая процедура смягчит переход к более высоким температурам. Пользоваться мылом рекомендуется лишь по окончании банной процедуры. После принятия душа наденьте на голову старую лыжную шапочку, фетровую шляпу или просто покройте голову сложенным вдвое махровым полотенцем: это предохранит от перегревания, теплового удара. Войдя в парильное помещение, следует сначала немного посидеть на нижней полке, где температура воздуха, естественно, ниже. Когда привыкните к жаре, поднимитесь повыше. Если температура не очень высокая, можно сразу лечь на 10-15 мин на верхнюю полку. Это позволит лучше прогреться всем участкам тела и постепенно подготовит организм к основной процедуре. Обычно достаточно 2-3 заходов продолжительностью 8-10 мин каждый. Первый нужен для качественного прогревания тела – до покраснения кожи и появления пота, во время второго и третьего парятся с вениками. В перерывах между заходами в парную можно принять прохладный или холодный душ, окунуться в бассейн. Для восполнения потерь воды и минеральных веществ можно выпить чай, сок, квас в умеренном количестве. Для того чтобы усилить жар, на раскаленные камни понемногу льют горячую воду. Чем меньше порция воды, тем горячее и суше будет воздух. Дышать в это время лучше носом, так как при этом горячий и сухой воздух несколько охлаждается и увлажняется. Усилить воздействие щедрого жара на организм помогает стегание вениками. Эта своеобразная форма массажа способствует более быстрому. Разогреванию тела, позволяет локально воздействовать на тот или иной его участок. Пользуются веником в определенном, проверенном в практике порядке. Свежий березовый либо дубовый веник можно пускать в ход сразу. Перед применением его опускают на 10-25 мин в теплую воду, а затем в парильне распаривают еще 2-3 мин. Пересохший веник кладут на скамейку, расправляют веером и 2-3 раза обливают крутым кипятком, после чего накрывают тазом и выдерживают в таком положении, 10-15минут.

Подливая воду на горячие камни печи и полки парильного помещения, можно одновременно разбрызгивать ароматические вещества. Особенно популярна у завсегдатаев бань эвкалиптовая настойка, весьма полезная для верхних дыхательных путей. Ароматические вещества добавляют в теплую воду, выливаемую на горячие камни, из расчета 1 чайная ложка какой-либо настойки, или 10-20 капель ароматического масла, или 1,5 стакана кваса на 2-3 л воды. Прекрасный аромат дают квас, настой мяты, зверобоя, шалфея, листьев черной смородины (подробнее об ароматах и применении лекарственных растений в бане см. далее). Но главное - не забывать о времени пребывания в парильном отделении. В сауне с учетом 2-3 заходов оно составляет 25-30 мин. После напряженной работы сокращается до 18-20 мин. В парных банях еще меньше: до 4-5 мин при однократном пребывании и 8-12 мин с учетом общей длительности. Вся банная процедура не должна занимать более 2 ч, причем находиться в парильне можно не более 10-30 мин. Новичкам на первых порах достаточно сделать один заход в парильное отделение на 4-6 мин. Строго придерживайтесь принципов постепенности и последовательности. Во всех случаях ухудшения самочувствия (ощущение чрезмерного жара, затруднение дыхания, появление чувства слабости, головокружение) надо немедленно перейти в раздевалку, иначе возможен тепловой удар либо другие серьезные неприятности. В конце банной процедуры полезно принять контрастный душ. Чередование теплой воды с прохладной освежает, взбадривает.

Температура тела, активность сердечно-сосудистой и других систем организма после бани остаются повышенными, поэтому избегайте резкого охлаждения. Если есть возможность, отдохните в теплом помещении, полежите, завернувшись в простыню, выпейте стакан чая с лимоном. Прилив бодрости, отменный аппетит, крепкий сон, улучшение самочувствия и повышение работоспособности - таковы объективные признаки положительного влияния бани. А вот раздражительность, потеря аппетита, бессонница, появление головных болей, вялость - это сиг-зал к тому, чтобы изменить методику и дозировку банных процедур. При правильной организации последних даже у здоровых людей возможен обморок или тепловой удар. Его симптомы: бледность кожи, слабость, головокружение, а то и потеря сознания, слабый пульс, редкое дыхание.

При тепловом ударе перенесите пострадавшего в прохладное помещение, положите на его голову холодный компресс, напоите водой, обеспечьте покой и как можно быстрее окажите врачебную помощь. Конечно, до такого состояния доводить себя нельзя. Поэтому не следует пренебрегать советами врача и гигиеническими правилами, разумным чувством меры. Нельзя после распаривания веником резко вскакивать с лежака: отток крови от головы может вызвать обморок, падение и травму. Рекомендуется вначале посидеть 1-2 мин на лежаке, затем не спеша спуститься на нижние ступеньки и перед выходом повременить 1-2 минуты. В раздевалке отдохните, остыньте, выпейте стакан горячего чая. Одевайтесь неторопливо. После бани вредно употреблять алкоголь и курить. Посещать баню надо регулярно – 1-2 раза в неделю в одни и те же дни.

Необходимым атрибутом русской бани является веник. Считают, что использование его парилке удваивает эффект от бани. Чаще всего пользуются березовыми и дубовыми.

Березовые веники (самый распространенный, он прочен, гибок и удобен) готовят в начале или в середине июля в сухую погоду, срезая ветки длиной около 60 см. Ветки, связанные в веники, сушат и хранят в сухом, прохладном и затемненном месте, укрытом от ветра.

Вязать веник надо следующим образом. Сначала очищают ветки от листьев и сучков в том месте, где будет ручка. Затем нужное число веток обматывают шпагатом, сжимая ветки левой рукой. Лишние концы удаляют.

Хорошо хранить веники в стоге сена. Можно заготовленные ветки хранить зимой и в виде одного снопа, по мере надобности связывая их в веник. В обоих случаях листья сохраняются лучше.

Дубовые веники режут в июне — августе в сыроватом, затемненном лесу.

Некоторые любители бани предпочитают комбинированные веники: из березы, дуба, можжевельника, липы. Существуют лечебные веники из крапивы, эвкалипта, хвои.

Если веник свежий, им парятся сразу, не запаривая, так как иначе он раскиснет. Сухой веник следует сначала опустить на 10—20 минут в холодную, а затем на 1—3 минуты в горячую воду. Очень сухой веник приходится распаривать дольше — налить в таз кипяток, опустить в него веник и закрыть сверху другим тазом. Такой сухой веник быстро распарить так: обмакнуть в таз с горячей водой и на 1—3 секунды положить на камни в печь, вращая и потряхивая, чтобы он не обгорел. Повторить эту процедуру 2— 3 раза, и через 1—2 минуты веник готов.

В последнее время в банях перестали париться крапивным веником, хотя для людей, страдающих радикулитом, ревматизмом, подагрой - это идеальный вариант. Хвойный веник перед употреблением нужно заварить 15 -20 минут в крутом кипятке, чтобы он стал мягким. Кожу к такому венику надо подготовить, полежав 5-7 минут в парной. Если кожа очень чувствительная, от хвойного веника лучше отказаться вовсе. Для веника можно использовать и клен, орех, ясень. Ну а если веника нет и его негде достать, можно заменить его махровым полотенцем длиною не больше метра. Возьмите его в руку в середине длины и парьтесь, как веником.

Массаж веником усиливает кровообращение в коже и более глубоких тканях. Благодаря этому происходит перераспределение крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу. Любой веник выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, попадая на кожу, улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению кожи: «который день паришься, тот день не старишься».

Лучше париться вдвоем, тому, кого «обрабатывают» веником, следует находиться в положении лежа. Веник надо держать руками в рукавицах. Иначе ладони быстро покрываются водяными мозолями. Париться надо «по науке», не истязая друг друга бессмысленным битьем. Один партнер ложится на живот, вытянув руки вдоль туловища, другой двумя вениками сначала осуществляет «поглаживание» от стоп до головы и обратно. В обратном направлении один веник должен скользить по одному боку, а другой — по-другому, затем по боковым частям таза, бедрам и икроножным мышцам к стопам. И так 2—3 раза. Далее веники нужно приподнять вверх, захватить ими горячий воздух, опустить на поясницу и прижать рукой на 1—3 секунды. Этот прием называется компрессом. Он особенно полезен при травмах, боли в мышцах после физической нагрузки, радикулите.

При боли в крестцово-поясничной области рекомендуется «растяжка», когда оба веника кладут на поясницу и одновременно разводят в стороны:

один — к стопам, другой — к затылку. Аналогичные движения проводят в области лопаток и колен. Весь комплекс повторяют 3—4 раза. При этом следует обращать внимание на то, чтобы веники передвигались не по воздуху, а обязательно касались тела. Если в парилке температура воздуха слишком высокая и кожа не выдерживает жары, веники следует передвигать медленно, не поднимая вверх. Жжение кожи устраняют веником, смоченным в прохладной воде.

Еще один прием парения — постегивание. Выполняют его быстрыми постегивающими движениями концевой частью веника. Сначала по спине во всех направлениях, затем пояснице, тазу, бедрам, икрам, стопам. Продолжительность процедуры постегивания примерно 1 мин. Заканчивают этот прием поглаживанием, но быстрее,    чем вначале.

Далее напарник ложится на спину, и все приемы повторяются в той же последовательности в течение 2 минут.

Похлестывание — это более сильный последующий прием. Веник поднимают вверх, захватывают им горячий воздух и делают 2—3 похлестывания по всем частям тела, сочетая эту процедуру с компрессом.

И, наконец, финал парения — растирание, которое выполняют следующим образом. Одной рукой веник берут за ручку, а ладонью другой, слегка надавливая на лиственную часть, растирают постепенно все тело. Туловище растирают во всех направлениях,конечности — вдоль.

Влияние бани на организм человека

Еще в рабовладельческом обществе врачевание стало профессией. Примерно в это время появились и первые рекомендации относительно того, как поддерживать чистоту тела. Древние врачи не обошли вниманием влияние на здоровье человека водных процедур. Сегодня наиболее ранним источником, в котором обоснована необходимость обмывания тела водой, ученые считают относящийся к XVIII веку до н.э. свод законов Хаммурапи, принятый в Вавилоне. Описание водных процедур мы находим и в древнейших памятниках индийской литературы - в своде законов Ману (II век до н.э. -1 век н.э.) и в Аюрведе (IX-III века до н.э.). В одной из последней книг говорится о применении паровой ванны для общего очищения организма и приводится масса рецептов различных составов из растительных компонентов, усиливающих эффект этой процедуры.

Для чего, собственно, мы посещаем баню или сауну? Сегодня мало кто идет в баню для того, чтобы только помыться: у большинства людей имеется если не ванна, то, по крайней мере, душ. Современный человек ищет и находит в бане отдохновение для души и тела, заряд бодрости и здоровья на многие дни.

Практика применения паровых бань сложилась в глубокой древности. Люди веками вырабатывали такой способ париться, который доставлял бы наибольшее удовольствие и приносил бы ощутимую пользу здоровью. Теперь же медицина способна объяснить, почему влияние бани так благотворно сказывается на организме.

Высокая температура сауны интенсивно воздействует на механизмы терморегуляции человека, тесно связанные с жизненно важными органами и системами. Под влиянием гипертермии стимулируется работа всего организма: кровообращение, дыхание, свойства крови, выделение и обмен веществ. Кратковременное охлаждение (при погружении в бассейн или реку, обтирании снегом или обливании водой) стимулирует механизмы терморегуляции, а через них - многие важные функции организма.

Сауна (или баня) влияет на организм через несколько взаимосвязанных физиологических механизмов адаптации. Она оздоравливает кожу, центральную и периферическую нервную систему. Происходит изменение температурного баланса организма, усиление обмена веществ и выделения накопленных токсинов, ускорение капиллярного кровотока и дренажа лимфы.

Влияние бани на теплообмен

условиях бани затрудняется теплоотдача, в результате чего нарушается тепловое равновесие: задерживается и накапливается тепло в организме, что, в свою очередь, ведет к повышению температуры тела. Это стимулирует терморегуляцию в плане удаления из организма лишнего тепла.

Происходит это двумя путями - снижением теплообразования в клетках и органах (химическая терморегуляция) или усилением теплоотдачи с помощью потоотделения.

При угрозе перегревания организма происходит расширение кожных сосудов, увеличиваются потоотделение и теплоотдача. При угрозе охлаждения кожные сосуды суживаются, волосы на теле и голове приподнимаются - теплоотдача ограничивается, а теплопродукция повышается.

Терморегуляция происходит под контролем нервной системы, которая влияет на изменение кровотока в коже, секрецию пота и его испарение.

В условиях парной организм вследствие потоотделения и испарения влаги с выдыхаемым воздухом отдает тепло во внешнюю среду.

Динамика процессов теплообмена в условиях сауны зависима от уровня температуры. Оказывается, механизмы терморегуляции в сауне включаются постепенно. Механизмы терморегуляции могут обеспечить тепловой гомеостаз (равновесие) лишь на определенный промежуток времени, длительность которого зависит от окружающей температуры и влажности. Характерные признаки перегрева - бледность, головокружение, тошнота, нарушение координации. Влажность воздуха является главным отличием парных и суховоздушных бань. Сухой воздух, в отличие от влажного, позволяет легко испаряться влаге с поверхности кожи, что значительно понижает температуру тела. Чем меньше относительная влажность воздуха, а следовательно, и его теплопроводность, тем менее нагреваются ткани организма. Таким образом, условия сауны облегчают процессы терморегуляции и переносимость высоких температур.

В противоположность этому высокая влажность воздуха затрудняет испарение влаги с поверхности кожи - потоотделение визуально более выражено в парной бане, чем в сухой. Но этот путь теплоотдачи неэффективен. Все это способствует быстрому и сильному нагреванию тканей. Ведь теплопроводность воды и влажного воздуха выше, чем сухого, поэтому затрудняется газообмен в легких (значительный объем воздуха насыщен парами и обеднен кислородом). Все это ускоряет перегревание, ведет к более быстрому нарушению терморегуляции и, следовательно, ухудшению самочувствия.

Парная баня оказывает более значительную, чем суховоздушная, нагрузку на организм человека, в первую очередь на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Но при правильном применении такая баня полезна как метод закаливания и оздоровления.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)