Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Петрякова Ольга Валерьевна | Добавлено: 2015-02-04

Как определить характер человека

Каждый из нас неоднократно задавался вопросом, как наиболее полно реализовать себя в жизни. Ведь успешный человек – успешен во всём: у него интересная и достойно оплачиваемая работа, его уважают и ценят коллеги. У него есть и здоровье, и любовь, и творчество, и хорошие друзья. Его жизнь наполнена смыслом и приносит ему только радость.

Но от рождения каждому человеку присущи определённые психологические характеристики и качества, которые одновременно и помогают, и мешают в жизни, - ведь, как известно, у любой медали есть обратная сторона. Часто мы понапрасну тратим силы, чтобы изменить других людей, не умея изменить себя; дружим с теми, кто унижает наше достоинство и манипулирует нами; переживаем из-за каждого конфликта, а потом отравляем себя вредной пищей, никотином или алкоголем…Многие порой впадают в замешательство, пытаясь дать характеристику собственной личности, а ведь в русском языке около двух с половиной тысяч слов, описывающих человеческие качества!

Для того чтобы лучше узнать о своих способностях, раскрыть свою индивидуальность, понять поступки своих родных и близких необходимо знать характер человека. Только тогда вы сможете жить в гармонии с собой и людьми.

Характер

Xарактер – это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. Характер проявляется в деятельности и общении и включает в себя то, что придаёт поведению человека специфический, характерный для него оттенок (отсюда название «характер»).

Характер может обнаруживаться в особенностях деятельности, которыми человек предпочитает заниматься. Одни люди предпочитают наиболее сложные и трудные виды деятельности, для них доставляет удовольствие искать и преодолевать препятствия; другие выбирают наиболее простые, беспроблемные пути. Для одних существенно, с какими результатами они выполнили ту или иную работу, удалось ли при этом превзойти других людей. Для остальных это может быть безразличным, и они довольствуются тем, что справились с работой не хуже других, добившись посредственного качества.

В общении с людьми характер человека проявляется в манере поведения, в способах реагирования на действия и поступки людей. Манера может быть более или менее деликатной, тактичной или бесцеремонной, вежливой или грубой. Характер обусловлен не столько свойствами нервной системы, сколько культурой человека, его воспитанием.

Характер человека – это то, что определяет его значимые поступки, а не случайные реакции на те или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства. Поступок человека с характером почти всегда сознателен и обдуман, может быть объяснён и оправдан, по крайней мере, с позиций действующего лица. Говоря о характере, мы обычно вкладываем в представление о нём способность человека вести себя самостоятельно, последовательно, независимо от обстоятельств, проявляя свою волю и настойчивость, целеустремлённость и упорство. Бесхарактерный человек в этом смысле – тот, кто не проявляет подобные качества ни в деятельности, ни в общении с людьми, плывёт по течению, зависим от обстоятельств, управляется ими. «См.: 2, 405-406»

Черты характера

Любая черта характера – это устойчивая форма поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуациями.

Наиболее общие свойства характера располагаются по осям: сила – слабость; твёрдость – мягкость; цельность – противоречивость; широта – узость. Если под силой характера понимают ту энергию, с которой человек преследует поставленные цели, его способность страстно увлечься и развивать большое напряжение сил при встрече с трудностями, умение их преодолевать их, то слабость характера связывают с проявлением малодушия, нерешительности, неустойчивости взглядов и т.д. Твёрдость характера означает жёсткую последовательность, упорство в достижении целей, отстаивании взглядов и т.д., в то время как мягкость характера проявляется в гибком приспособлении к изменяющимся условиям, достижении цели за счёт некоторых уступок, нахождении разумных компромиссов. Цельность характера означает отсутствие противоречия в стремлениях и интересах, гармонию между чертами характера, если же черты характера контрастируют, то это противоречивость характера.

При этом единство, многогранность характера не исключает того, что в различных ситуациях у одного и того же человека проявляются различные и даже противоположные свойства. Человек может быть одновременно и очень нежным и очень требовательным; мягким, уступчивым и одновременно твёрдым до непреклонности. Единство его характера может не только сохраняться, несмотря на это, но именно в этом и проявляться.

Формирование характера.

В какой степени характер человека стабилен? Некоторые черты характера, которые являются устойчивыми в течение всей жизни человека, обнаруживаются уже у детей раннего возраста, например у дошкольников. Это значит, что истоки характера человека и первые его стабилизации следует искать в самом начале жизни.

Основную роль в формировании и развитии характера ребёнка играет его общение с окружающими людьми. В характерных для него поступках и формах поведения ребенок, прежде всего, подражает его близким взрослым людям. При помощи прямого научения через подражание и эмоциональные подкрепления он усваивает формы поведения взрослых.

Благоприятным периодом для становления характера можно считать возраст от 2 -3 до 9 – 10 лет, когда дети много и активно общаются как с окружающими взрослыми людьми, так и со сверстниками, открыты для воздействий со стороны, с готовностью их принимают, подражая всем и во всём. Взрослые люди имеют возможность воздействовать на него словом, поступком и действием, что создаёт благоприятные условия для подкрепления нужных форм поведения.

Стиль обще6ния взрослых друг с другом на глазах у ребёнка, способ общения с ним самим весьма важны для становления характера. Особенно это относится к обращению родителей с ребёнком, в первую очередь матери. То, как действует мать и отец в отношении ребёнка, спустя много лет становится способом обращения его со своими детьми, когда ребёнок становится взрослым и обзаводится собственной семьёй.

Раньше других в характере человека закладываются такие черты, как доброта, общительность, отзывчивость, а также противоположные им качества: эгоистичность, черствость, безразличие к людям. Имеются данные о том, что начало формирования черт характера уходит вглубь дошкольного детства, к первым месяцам жизни и определяется способом обращения матери со своим ребёнком.

Те свойства характера, которые наиболее ярко проявляются в труде – трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость, другие «деловые» качества, - складываются несколько позже, в раннем и дошкольном детстве. Они формируются и закрепляются в играх детей и доступных им видах домашнего труда. Сильное влияние на их развитие оказывает адекватная возрасту и потребностям ребёнка стимуляция со стороны взрослых. В характере ребёнка данного возраста сохраняются и закрепляются в основном такие черты, которые постоянно получают поддержку (положительные подкрепления).

В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми. Этому способствует расширение сферы общения ребёнка с окружающими за счёт множества новых школьных друзей, взрослых – учителей. Если то, что ребёнок как личность приобрёл в домашних условиях, получает поддержку, то соответствующие черты характера у него закрепляются и чаще всего сохраняются в течение всей дальнейшей жизни. Если же вновь получаемый опыт общения со сверстниками, учителями, другими взрослыми не подтверждает как правильные те характерные формы поведения, которые ребёнок приобрёл дома, то начинается постепенная ломка характера, которая обычно сопровождается выраженными внутренними и внешними конфликтами. Происходящая при этом перестройка характера не всегда приводит к положительному результату. Чаще всего имеет место частичное изменение черт характера и компромисс между тем, к чему приучали ребёнка дома, и тем, что от него требует школа.

В подростковом возрасте активно развиваются и закрепляются волевые черты характера. Поскольку во время выполнения своего проекта я работала с учащимися подросткового возраста, то я хотела бы остановиться на изучении подросткового возраста поподробнее.

Ранняя юность закладывает базовые нравственные, мировоззренческие основы характера.

К окончанию школы характер человека можно считать в основном сложившимся, и то, что происходит с ним в дальнейшем, почти никогда не делает характер человека неузнаваемым для тех, кто с ним общался в школьные годы.

Своеобразное сочетание различных черт характера у одного человека позволяет отнести его к определённому типу.

Типология характера

Типология характера, как правило, строится на существовании определенных типических черт. Типическими чертами называются черты и проявления характера, которые являются общими и показательными для некоторой группы людей. Соответственно под типом характера следует понимать выражение в индивидуальном характере черт, общих для некоторой группы людей.

Все типологии человеческих характеров исходят из ряда общих идей. Основные из них следующие:

  • Характер человека формируется в онтогенезе относительно рано и на протяжении остальной жизни проявляет себя как более или менее устойчивое личностное образование.
  • Сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными.
  • Большая часть людей в соответствии со своими основными чертами характера может быть разделена на группы.

Понятие «акцентуации» было введено в психологию Карлом Леонгардом. Его концепция «акцентуированных личностей» основывалась на предположении о наличии основных и дополнительных черт личностей. По мнению Леонгарда, акцентуации личности, прежде всего, проявляются в общении с другими людьми. Поэтому, оценивая стили общения, можно выделить определённые типы акцентуации. В классификацию, предложенную Леонгардом, входят следующие типы: «См.; 1, 582-587»

Демонстративный тип.Главная черта этого типа – жажда постоянного внимания к собственной особе. У подростков данного типа нередко выражена склонность к фантазёрству, лживости притворству, театральности, позёрству, рисовке. Такие дети с большим трудом выносят, когда в их присутствии кто-то хвалит их же товарища, когда другим уделяют больше внимания, чем им самим. Для них насущной потребностью становится стремление привлекать к себе внимание окружающих, выслушивать в свой адрес восторги и похвалы. Стремление к компании обычно связано с потребностью ощутить себя лидером.

Застревающий тип.Подростка этого типа характеризует умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. Такие дети проявляют настороженность и недоверчивость по отношению к людям, чувствительны к обидам и огорчениям, подозрительны, отличаются мстительностью, долго переживают происшедшее. Часто выступают инициаторами конфликтов. Стремятся добиться высоких показателей в любом деле, за которое берётся, проявляет большое упорство в достижении своих целей.

Педантичный тип.Подросток такого типа редко вступает в конфликты, выступая в них пассивной стороной. В то же время очень сильно реагирует на любое проявление нарушения порядка. Его привлекательные черты: добросовестность, аккуратность, серьёзность, надёжность, а отталкивающие – занудливость, брюзжание. С охотой уступает лидерство другим детям.

Возбудимый тип.Для подростков этого типа характерна грубость, занудство, угрюмость, гневливость, склонность к хамству и брани, конфликтам, в которых сами являются активной, провоцирующей стороной. Они проявляют нежелание учиться, равнодушны к будущему, целиком живут настоящим, желая извлечь из него массу развлечений. Могут быть властными, выбирая для общения наиболее слабых.

Гипертимный тип.Подростки этого типа отличаются подвижностью, общительностью, склонностью к озорству. В происходящие вокруг события они всегда вносят много шума, любят неспокойные компании сверстников. При хороших общих способностях они обнаруживают неусидчивость, недостаточную дисциплинированность, учатся неровно. С взрослыми – родителями и педагогами – у них нередко возникают конфликты. Подростки этого типа часто переоценивают свои способности, стремятся показать себя, прихвастнуть, произвести на окружающих впечатление.

Дистимический тип.Подростки этого типа отличаются серьёзностью, даже подавленностью настроения, медлительностью, слабостью волевых усилий, Для них характерны пессимистическое отношение к будущему, заниженная самооценка, а также низкая контактность, немногословность в беседе, даже молчаливость. Такие дети являются домоседами, общества, шумной компании обычно избегают, ведут замкнутый образ жизни. Они добросовестны, ценят тех, кто с ними дружит, и готовы им подчиниться, располагают обострённым чувством справедливости.

Тревожный тип.Дети тревожного типа часто бояться темноты, животных, страшатся оставаться одни. Они сторонятся шумных и бойких сверстников, не любят шумных игр, испытывают чувство робости и застенчивости, тяжело переживают контрольные, проверки. Стесняются отвечать перед классом. Охотно подчиняются опёке старших, нотации взрослых могут вызвать у них угрызения совести, слёзы, отчаяние. Чувство собственной неполноценности стараются замаскировать через те виды деятельности, где они могут раскрыть свои способности в большей мере.

Редко вступают в конфликты, в конфликтных ситуациях они ищут поддержку и опору. Они обладают дружелюбием, самокритичностью, исполнительностью. Не умеют постоять за себя, а вследствие своей беззащитности нередко служат козлами отпущения, мишенями для шуток.

Экзальтированный тип.Яркая черта этого типа – способность восторгаться, восхищаться, а также – улыбчивость, ощущение радости, наслаждения. Дети легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние - от печальных. Легко переходят от состояния восторга к состоянию печали. Им свойственна высокая контактность, влюбчивость. Часто спорят, но не доводят дела до открытых конфликтов. В конфликтных ситуациях бывают как активной, так и пассивной стороной. Они привязаны к друзьям и близким.

Эмотивный тип.Для подростков характерна эмоциональность, чувствительность, тревожность, болтливость, боязливость. Наиболее сильно выраженная черта – гуманность, сопереживание другим людям или животным, отзывчивость, мягкосердечность, сорадование чужим успехам. Подростки остро реагируют на сцены из фильмов, где кому-то угрожает опасность, сцена насилия может вызвать у них сильное потрясение, которое долго не забудется и может нарушить сон. Редко вступают в конфликты, обиды носят в себе, не выплёскивают их наружу. Им свойственна обострённое чувство долга, исполнительность. Бережно относятся к природе, любят выращивать растения, ухаживать за животными.

Циклотимный тип.В подростковом возрасте можно обнаружить два варианта циклотимической акцентуации: типичные и лабильные циклоиды. Типичные циклоиды предпочитают находиться дома одни, вместо того чтобы где-нибудь бывать со сверстниками. Настроение периодически меняется от приподнятого до подавленного. Они тяжело переживают даже незначительные неприятности, учатся неровно, на замечания реагируют крайне раздражительно. Не исключены суицидальные попытки. У лабильных циклоидов часто меняется настроение, причём оно непредсказуемо. Поводы для неожиданного изменения настроения могут оказаться самыми ничтожными. Поведение во многом зависит от сиюминутного настроения. Настроение влияет на самооценку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)