Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-11

Как образовалась Русь

Древние историки ещё две тысячи лет назад писали о свободолюбивых славянах, живших между Карпатскими горами и Балтийским морем. Позднее племена славян, широко расселившись по Европе, разделились на восточных, южных и западных. Славяне стали предками многих современных народов. От восточных славян произошли русские, украинцы, белорусы.

К 8 веку нашей эры поселения восточнославянских племён располагались на огромной территории, на юге и западе ограниченной Чёрным и Балтийским морями, а на севере- Ледовитым океаном. Племена могли враждовать ,но всё равно они ощущали своё единство, поскольку говорили на одном древнерусском языке.

Каждое племя состояло из нескольких родственных или соседских общин. Большинство вопросов решали сообща- на вече. Общинники вместе занимались земледелием, охотились и рыбачили, пасли скот и собирали мёд диких пчёл.Община производила почти всё необходимое для жизни.

Кузнецы-мужчины ковали орудия труда и мечи ,женщины шили одежду, делали кухонную посуду и утварь. У проезжих купцов покупали только редкие товары, такие как соль, драгоценности и металлы.

Дружины воинственных славян под предводительством князей на весельных судах совершали многодневные походы. Великая империя Византия платила дань славянам, чтобы те не вторгались в её владения .Многие века восточные славяне вели борьбу с кочевниками, которые часто совершали набеги на их земли.

Князья вместе со своей дружиной жили в отдельном посёлке, вокруг которого селились ремесленники и крестьяне. Княжеский посёлок окружался рвом с водой, земляным валом и бревенчатой стеной. Жители соседних деревень в случае опасности находили защиту за его стенами. Князь защищал племя, за это его общинники платили ему дань продуктами, мехами и ремесленными изделиями.

Вокруг княжеских посёлков строились города. Но крупные города возникали только на берегах судоходных рек. Киев и Новгород-два знаменитых города восточных славян располагались на реках Днепр и Волхов. Именно по этим рекам проходил торговый путь «из варяг в греки»,то есть из Северной Европы в Византию. Тогда это было наиболее культурное, сильное и экономически развитое европейское государство. Константинополь, который славянские народы называли Царьградом, был многолюдным, богатым, цветущим ремесленным и торговым центром. В 9 веке в жизни восточных славян всё большее значение стала играть торговля. Стали появляться люди, которые приобретали меха пушных животных, мёд и воск лесных пчёл и другие дары леса у своих соплеменников и вывозить их на рынки Византии, Хазарии и даже Багдада. Там они меняли товары на шёлковые ткани, золото, вино, овощи ,дорогое оружие. Таких людей, главным занятием которых стала торговля, называли купцами.

Таким образом, в Древней Руси были и путешественники , и торговцы, и военные, благодаря которым славяне устанавливали и укрепляли связи с другими странами и городами. Но однозначно сказать, что именно благодаря купцам на Руси появилось имя «Иван» нельзя.

Проверим другое предположение: появление имени связано с каким-то событием в истории Руси.

Древние славяне были язычниками, т.е. молились многим богам: Перуну-богу грозы, Велесу-покровителю домашних животных, Яриле- богу плодородия и солнца. Они считали, ч то все стихии и явления природы имеют своих правителей- духов. В лесу-это леший, в воде- водяной. Славяне верили в загробную жизнь и почитали своих предков, тени которых будто бы оставались в доме и охраняли потомков от бед. Души умерших детей и утонувших женщин представлялись им в образе русалок. Для поклонения своим богам славяне не строили храмов. Они совершали обряды в священных рощах, у священных дубов, где стояли деревянные, а иногда и каменные статуи языческих богов- идолы. Чтобы задобрить разгневанного бога или заручиться его милостью славяне приносили в жертву своим богам и духам животных, а в особо важных случаях- даже людей. Славяне верили, что есть люди, которые могут общаться с богами, творить заклинания и предсказывать будущее.Таких людей называли волхвами, кудесниками.

Древние славяне, наши предки, имя давали человеку как примету, по которой можно было выделить его из семьи или рода. В одних случаях человек характеризовался по какому-либо внешнему признаку: Мал, Бел, Косой, Кудряш; в других случаях по черте характера: Добр , Умник, Храбр, Дурак, Молчан; по роду занятий: Кожемяка, Воин, Ложка, Шуба; имена, связанные с животными и растениями, так как древние люди верили в силу природы: Корова, Трава, Щука. Также имена были своебразными оберегами от злых духов. Родители специально называли ребёнка неблагозвучным именем, чтобы обмануть злых духов

В Древней Руси много имён было с корнем –слав: Святослав, Ярослав, Мстислав, Всеслав, Предислава, Горислава; с корнем –мир: Творимир, Тихомир, Судимир и т.д. Мне было интересно узнать, что Кощей –это обычное имя человека в то далёкое время.

К середине 9 века нашей эры у восточных славян уже существовали свои княжества.Но единого государства не было. Его создание связано с княжеской династией Рюриковичей. В 862 году варяжский князь Рюрик вместе со своей дружиной стал править в Новгороде. С этого времени Русью начали называть земли, на которых правил Рюрик и после него другие варяжские князья: Олег, Игорь, Ольга.

Ольга бывала в Царьграде. Здесь она приняла православную веру. По возвращении из Византии Ольга передала княжение сыну Святославу, который впоследствии прославился как выдающийся полководец. Победоносные походы Святослава встревожили Византийского императора. Началась борьба между Святославом и войсками Византии, в результате которой Святослав погибает. После его смерти начал своё княжение Владимир Святославович. В его княжение границы русского государства значительно расширились .Владимир понимал, что удержать завоёванные земли одной силой не удастся. Он стал искать идею, которая бы объединила людей. В первые годы своего княжения Владимир попробовал реформировать языческую религию. Главным богом он «назначил» грозного Перуна, бога молнии и грома, но многие славяне ,не приняв Перуна как главного бога, по-прежнему продолжали поклоняться своим богам.

В соседней процветающей Византии государственной религией было христианство.

И тогда Владимир решил обратиться к христианству.В 988 году византийские священники окрестили вначале князя и его дружину, а потом уже сам Владимир осуществил массовое крещение в Киеве. Но не все легко отказались от языческой веры. В Новгороде при крещении началось восстание язычников ,которое было жестоко подавлено- вот откуда выражение «крестить огнём и мечом»

По церковным законам один из важнейших обрядов- крещение- включал в себя обязательное наречение новоиспечённого христианина именем одного из православных святых. Но для русского уха имена эти были очень странными:

И-о-анн , Фе-о-фи-лакт, Яз-дун-док-та. Язык можно сломать! И для русского человека непонятно ,что обозначают. Поэтому человек в те времена имел по два имени. Одно- «крёстное», которое давалось при крещении ребёнка, а другое- «мирское» . Так и говорили: «Первуша,крещён Алфеем», «Пелагея, наречённая Ольгой».Старые русские имена от старой веры сейчас «спрятались» в фамилии: Тихон, Третьяк

Более 700 лет длилась борьба языческих и православных имён!

И только к началу 18 века основная масса населения стала пользоваться церковными именами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)