Работа  | Автор: Мухарева Любовь Андреевна | Добавлено: 2015-02-01

Как изготавливают пластмассу

Как ни странно, трудности сыграли большую положительную роль. Они научили нынешнее руководство завода и входящих в него структур – цехов, участков и так далее (сегодня их насчитывается 11) – решать сложные задачи, быстро перестраивать структуру управления, быть мобильными и предугадывать тенденции развития рынка. Сегодня в «Альтернативе» 63 термопласт-автомата, 12 выдувных машин, три линии по выпуску ПЭТ – изделий, одна – по производству пленки и две – шлангов, оборудование для выпуска крупногабаритных изделий (два больших термопласт-автоматов усилиями в 600 и тысячу тонн и две выдувные машины). В процессе технического перевооружения завод не сбавил показатели, а наоборот, обеспечивал постоянный рост объемов отгружаемой продукции.

В 2007 году на заводе провели аттестацию всех рабочих мест, которая подтвердила их соответствие предъявляемым требованиям. Можно с полным правом говорить, что руководство «Альтернативы» во главу угла ставит условия труда, социальную защищенность людей. Люди трудятся с полной отдачей. Все успехи «Альтернативы» воспринимаются как что-то естественное и вполне закономерное. А здесь есть, чем гордится. Изделия предприятия постоянно участвуют в республиканском и всероссийском конкурсах «100 лучших товаров» и неизменно отмечаются дипломами лауреата, которые занимают целые галереи. В сутки в цехах перерабатывается минимум вагон различного вида сырья для производства изделий из пластмассы. Клиентами «Альтернативы» являются более тысячи крупных и средних оптовых баз по всей России – от Калининграда до Владивостока, а также Монголия, Казахстан, Белоруссия и Украина. Естественно, все, что выпускается октябрьцами, сертифицировано, то есть качество, и безопасность товара гарантируется. О многом говорит этот факт, что специалисты японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО), посетив восемь предприятий Республики Башкортостан, выбрали «Альтернативу» в качестве партнера и с апреля 2008 года активно сотрудничают, внедряя хорошо зарекомендовавшую себя в мире систему рациональной организации труда «5S» .

В начале ноября 2009 года в «Альтернативу» приехали по делам два партнера из Турции. Подход к делу октябрьских производителей сдержанным, дисциплинированными японцами в свое время понравился, их поразил широчайший ассортимент выпускаемых товаров, которые отправляются практически во все регионы России и за рубеж. Если японцы выступили в роли учителей, консультантов, то нынешние гости – деловые партнеры. Турецкая фирма помогла россиянам приобретать пресс-формы, затем выдувные станки. Первое время покупатели везли на «Альтернативу» старую технику, лишь через несколько лет, когда предприятие крепко встало на ноги, октябрьцы смогли позволить себе новое оборудование.

В связи с постоянным увеличением объемов выпуска изделий начато строительство двух складов – готовой продукции и сырья.

Приятно попасть на территорию «Альтернативы»: перед входом – цветочные клумбы, современная проходная. Завод принимает активное участие в жизни города, помогает общественным организациям, поддерживает спорт и вкладывает немало средств в благоустройство Октябрьского.

Несмотря на кризис, выпуск изделий из пластмассы вырос на 16%. А ведь именно производство данной продукции и является основным направлением деятельности «Альтернативы», что можно подтвердить официальными данными за 2008 – январь 2010гг., которые свидетельствуют о росте предприятия .

Здесь не падает заработная плата, не сокращается рабочий день. О ситуации на предприятии генеральный директор завода Р. К. Фахретдинов сказал: «Все идет по программе развития предприятия, принятой еще несколько лет назад, и в определенные ею сроки». Что это значит? Техническое перевооружение в выпуске изделий из пластмасс завершено. Намечалось в год осваивать не менее ста новинок. За шесть месяцев их оказалось более 60, а общий текущий ассортимент изделий перевалил за 850. Сейчас процесс обновления основных фондов идет в механическом производстве. Расширяются производственные и складские помещения. Идет большая работа на перспективу.

«Альтернатива» идет к намеченной цели, несмотря на кризис, и при этом не забывает о своих сотрудниках и является меценатом в различных отраслях. Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие «Альтернатива» является перспективным и развивающимся предприятием, имеющий вполне разработанную и четкую программу, благодаря чему им удается работать и вносить свой вклад в экономику города даже в трудные кризисные времена. Выдвинутая мною гипотеза полностью подтвердилась.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)