Производство  ->  Универсальное  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-05

Как делают кефир

Отобранное по качеству молоко нормализуют по массовой доле жира и белка.

Нормализованное молоко очищают на центробежных молокоочистителях от механических примесей.

Гомогенизируют, т.е. раздробляют жировые шарики для лучшего усвоения продукта.

Пастеризуют – подогревают до температуры 90-94С.

Охлаждают до температуры заквашивания 20-25С.

Вносят грибковую закваску и сквашивают в течение 8-12 часов до образования молочно-белкового сгустка с нужной кислотностью.

Кефир - это продукт смешанного молочнокислого и спиртового брожения. В процессе жизнедеятельности кефирного грибка микроорганизмы, входящие в его состав вызывают изменения в молоке. Под влиянием молочнокислых стрептококков и палочек происходит молочнокислое брожение, дрожжи вызывают спиртовое брожение.

Созревание. При созревании кефира происходит уплотнение сгустка и набухание белка.

Кефир охлаждают, перемешивают и фасуют в пакеты.

В среднем весь цикл производства кефира продолжается около 24 часов.

В готовом кефире определяют физико-химические показатели:

  • вкус и запах кисломолочные, освежающие, слегка острые, без посторонних привкусов и запахов;
  • консистенция однородная, допускается легкое газообразование;
  • цвет молочно-белый, равномерный по всей массе.

А также определяется массовая доля жира, белка, кислотность и температура. В зависимости от содержания массовой доли жира в кефире его подразделяют на:

  • нежирный мд жира -1%
  • маложирный мд жира -2,5%
  • классический мд жира-3,2%

Вырабатывают также фруктовый кефир. Фруктовый кефир вырабатывают с добавление сахара и фруктово-ягодных наполнителей (сиропы, варенье, повидло, ягоды быстрозамороженные).

Кефир можно приготовить и в домашних условиях, с использование кефирного грибка. Кефирные грибки промывают теплой прокипяченной водой, затем в стеклянной банке их заливают прокипяченным молоком, температура 18-22С (треть стакана на 1 грамм грибков). Закрывают банку марлей и оставляют ее на сутки при комнатной температуре. Когда молоко свернется, его процеживают через сито. Свернувшееся молоко выдерживают сутки в холодильнике и используют как закваску для приготовления кефира. На пол-литра кипяченого и остуженного до 18-20С молока кладут 2-3 чайные ложки приготовленной закваски и выдерживают при температуре 15-20С в течение суток. Если закваски положить больше, кефир получится быстрее, но он будет более острым. Кефир хранят в прохладном месте при температуре 6С. Если отсутствуют кефирные грибки, то кефир в домашних условиях можно приготовить, используя как закваску готовый кефир.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)