Учеба  ->  Науки  | Автор: Карагодский Виталий Викторович | Добавлено: 2015-01-30

Как благоустроить водохранилище

Нет сегодня более важной проблемы, чем чистая вода. Она – важнейший компонент жизнеобеспечения, непременное условие существования всего живого. Водные экосистемы чутко реагируют на изменения в природных процессах под влиянием естественной цикличности и антропогенной деятельности.

В последние годы рекреационная нагрузка на ландшафт окружающей наш город территории значительно увеличилась. Примером этого может служить Армавирское водохранилище, удобно расположенное недалеко от автодорожной магистрали. Нередко можно видеть, как отдыхающие оказывают значительное негативное воздействие на экосистему водоема. Из-за увеличивающегося количества отдыхающих в летнее время, повышается демографическая нагрузка на ландшафт. Пока эта составляющая антропогенного загрязнения не нанесла существенного ущерба экосистеме водоема, но в летнее время она должна находиться под постоянным контролем со стороны соответствующих служб города.

Городское водохранилище является одной из главных зон отдыха для горожан и приезжих в летний период. Особенно любят его юные жители города – от самых маленьких, которых за ручку приводят взрослые, до самостоятельных молодых людей.

Научно-исследовательская работа состоит из трех этапов: подготовительный, основной и завершающий. На первом этапе обсуждалась тема исследования и возможности её осуществления. Были сформулированы задачи и пути их решения. В процессе исследования решаются задачи минимального воздействия человеческого фактора на прилегающие к водохранилищу территории. А в процессе работ по благоустройству пляжа – задача создания уютного детского уголка с кафе, игровой площадкой, огороженной декоративной растительностью.

Основной этап включал работу с соответствующей литературой и материалами средств массовой информации, изучение видеоматериалов, проведение экскурсий с целью выяснения причин возникшей проблемы, их последствий и способов решения.

Актуальность проблемы обоснована противоречиями между:

  • наличием живописного места и недостаточным уходом за ним (растут сорные растения, деревья не омолаживаются, отсутствует ландшафтный дизайн и т.д.);
  • требованиями к желаемому виду места отдыха армавирцев и современным состоянием водохранилища и зоны, прилегающей к нему (побережье вызывает неприятные ощущения, формирует отрицательные эмоции, отсутствуют уютные кафе);
  • основная масса отдыхающих – это дети и подростки, которые легко могут перегреться, но прибрежная зона не оборудована (нет укрывающих зонтов, дети прячутся от солнца под развесистыми акациями, которые в разгар купального сезона активно цветут и, отцветая, роняют свои цветки – любимое лакомство назойливых муравьев. Они ползают всюду по пляжу и тут уж не до отдыха.

Существующую проблему можно частично решить, повышая экологическую грамотность населения, привлекая внимание к этому вопросу и объясняя последствия антропогенных воздействий на доступном научно-популярном материале. С этой целью автор изучил большое количество литературных источников и собрал ужасающий материал. Оказывается в нашем крае, при общей длине в 2381 км речной сети построено 1408 плотин и дамб. Руководствуясь сиюминутными выгодами, не только построены запруды, но и уничтожена прибрежная защитная полоса – вырублены ивы и тополя, выкорчеван кустарник, росший по берегам рек. Таким образом, ликвидирован последний защитный барьер рек и ливневые стоки с распаханных водосборов снесли в них тысячи тонн чернозема – ценнейшей плодородной почвы. Нет цены нашим кубанским черноземам! Поэтому одной из задач работы было составить на основе полученных данных конкретные и доступные для понимания рекомендации по экологически грамотному отношению к природным богатствам края и, в частности, к природному богатству водоема.

Особенно пострадало водохранилище после затопления водами реки Кубань, когда его территория находилась в антисанитарном состоянии.

Отрадно, что в настоящее время действуют организованные педагогами отряды любителей природы, очищающие территорию, прилегающую к водохранилищу.

Как будущий эколог я продумал возможную модификацию объекта проектирования – детской территории водохранилища:

  • установление дополнительных красочных лавочек, находящихся возле стен из живой изгороди, служащих внешней перегородкой площадки;
  • расположение за пределами детского пляжа небольшого водоема с лилиями и кувшинками (этот уголок живой природы будет оригинально вписываться в окружающую среду водохранилища, сделает его более интересным по содержанию);
  • изменение аллейных посадок деревьев и кустарников вдоль пешеходных дорожек;
  • дополнение локальных мест отдыха на пляже разными фигурками животных из дерева;
  • установление небольших фонтанчиков;
  • высадка красивоцветущих декоративных растений;
  • изменение конструкции зонтиков, повысив их эксплуатационные возможности.

Итак, основная идея исследовательской работы предполагает сочетание гармонии и порядка. Её характеристиками являются безопасность и комфорт для детей и взрослых, а также предоставление развлечений и красочность, которые способствуют формированию положительных эмоций, а значит улучшению и сохранению здоровья подрастающего поколения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)