Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Михайлова Л.Н. | Добавлено: 2015-03-19

Как безопасно добраться до школы

С каждым годом всё сложнее становится дорожное движение. Постоянно растёт количество автомобилей на улицах города. Несчастные случаи на улицах и дорогах стали большой угрозой для взрослых, а особенно для нас детей. В транспортных происшествиях в 2008 году пострадали 513 человек, 23 погибли; пострадали 66 детей, из них 47 детей находились в качестве пешеходов. За два месяца 2009 года пострадали 9 детей, из них 8 пешеходов.

Первого сентября открылись двери школы для первоклассников. Младшие школьники нуждаются в провожатых, но не все родители имеют возможность провожать своих детей на занятия. Дети приходят в школу самостоятельно. Родители и учитель должны показать ребенку безопасный маршрут от дома до школы. Ребенок должен запомнить опасные участки и правила их перехода.

Каждое утро более ста малышей торопятся в свою родную школу №9. Наша школа расположена внутри пятого микрорайона, вдали от шумных улиц. Но многие ребята идут в школу с других микрорайонов, им приходится переходить улицу, а значит, они должны знать свой безопасный маршрут в школу. Администрация нашего города заботится о безопасном движении горожан по улицам и дорогам. Наши улицы оборудованы современными светофорами, дорожными знаками для водителей и пешеходов.

Самые опасные участки – перекрестки улиц Мира и Ленина с улицей Маршала Жукова. Здесь пешеходам помогают не только светофоры, но и табличка, показывающая оставшееся для перехода время.

В местах перехода большого количества людей (возле остановок, торговых центров) установлены автоматические светофоры, состоящие из двух секций – красной и зеленой с изображением идущего пешехода. Там, где пешеходы переходят улицу не часто, устанавливаются светофоры с кнопкой. Для перехода улицы пешеходу необходимо нажать кнопку и дождаться, пока загорится зеленый свет для пешехода. Такие светофоры установлены на улицах Мира и Ленина.

Не все места перехода улицы регулируются светофорами. Нерегулируемые пешеходные переходы обозначаются специальным дорожным знаком и белыми полосами на асфальте. В таких местах нужно быть особо внимательными, соблюдать правила перехода нерегулируемого перехода – посмотреть налево, убедиться в отсутствии транспорта, дойти до середины улицы, посмотреть и убедиться в отсутствии движущегося транспорта справа, и закончить движение.

Большая часть учащихся нашей школы живут вблизи школы. Им не приходится переходить дорогу. Но не следует забывать о правилах безопасного движения во дворах. В последнее время участились случаи детского дорожно-транспортного травматизма внутри микрорайонов. Будьте внимательны в темное время суток, во время гололедицы. Осторожно обходите стоящий транспорт сзади, убедитесь, что он не начинает движение. Ради минутной забавы не цепляйтесь к движущемуся транспорту. Играйте не на проезжей части, а на специально отведенных местах.

В нашем городе много дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, идут пешеходы. Еще с давних пор люди мечтали о скоростях: вспомните о ковре-самолете, сапогах-скороходах, летучем корабле. Шло время, и сказка стала былью. Машин становится все больше и больше. Но автомобиль – это не только удобство, он может стать причиной несчастий. На шумных улицах становится небезопасно.

Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице. Для тех, кто хорошо изучил правила дорожного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна. Правила движения – закон улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Надеюсь, что мой проект поможет ребятам вспомнить правила перехода улиц и дорог, правильно выбрать безопасный путь в школу, а значит, избежать опасностей и сохранить свое здоровье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)