Учеба  ->  Науки  | Автор: Мокрова И.М. | Добавлено: 2015-01-30

Качество воды в реках

Бассейн реки Томь загрязняется сточными водами предприятий горнодобывающей, топливно-энергетической, металлургической промышленности, агропромышленного комплекса и коммунального хозяйства. Контролирующие службы проводят наблюдение за качеством поверхностных природных вод по 40 ингредиентам в створах выше, в черте и ниже г.Новокузнецка, но не проводится комплексной оценки состояния водоема р.Томь. С целью определения качества воды по совокупности находящихся в ней загрязняющих веществ и частоты их обнаружения используется комбинаторный индекс загрязненности. По мере прохождения по территории города р.Томь принимает загрязненные воды небольших притоков и уровень загрязненности ее повышается. Увеличивается концентрация нефтепродуктов, фосфатов, азота аммонийного, нитратного, нитритного. Кроме того, в черте города наблюдается захламление русла и прилегающей зоны, поступление не прошедших очистку сточных вод прямо в реку с площадей, улиц, автодорог (особенно в паводковый период), а так же сбросы неочищенных сточных вод промышленных предприятий (42 трубы).

Реки, как и другие водоемы, обладают способностью к самоочищению от загрязнений в зависимости от ряда условий. При поступлении в реку загрязнений в количестве, превышающем эту способность, вода реки будет непригодна к использованию в санитарных условиях иногда на сотни километров ниже источника загрязнения.

Так же как и почва, вода обладает определенной способностью к самоочищению от загрязнений. Сущность самоочищения воды открытых водоемов заключается в том, что поcтупившие в водоем загрязнения разбавляются водой и плотная часть загрязнений постепенно выпадает в осадок.

Под воздействием бактерий, населяющих воду, сложные органические вещества распадаются на более простые соединения до образования конечных продуктов распада: минеральных соединений, газов и воды. Биохимический распад органических веществ протекает в воде так же, как и при процессе самоочищения почвы. Патогенные микробы, не приспособленные к условиям жизни в воде, постепенно отмирают.

Скорость самоочищения воды определяет ряд условий.

  • Количество загрязнений, поступивших в водоем.
  • Глубина водоема и скорость течения воды: чем больше степень разбавления, тем быстрее очистится вода. Самоочищение стоячей воды протекает весьма медленно.
  • Температура воды (летом процессы самоочищения воды протекают гораздо быстрее, что объясняется большей биологической активностью бактерий, вызывающих распад органических веществ).
  • Количество кислорода, растворенного в воде. Если распад органических веществ протекает в условиях достаточного содержания кислорода, преобладают процессы окисления, не образуются дурно пахнущие газы. Минерализация органических веществ происходит быстрее.

Биохимическое потребление кислорода определяется количеством кислорода, которое требуется биохимические процессы минерализации находящихся в воде органических веществ. Величину БПК выражают в миллиграммах кислорода на 1 л воды. БПК воды является показателем, характеризующим степень загрязнения воды.

Чистые, незагрязненные воды открытых водоемов обычно насыщены кислородом. Глубоко залегающие подземные воды, как правило, не содержат растворенного кислорода и жадно поглощают его при соприкосновении с воздухом.

Растворимость кислорода в воде зависит от ее температуры, атмосферного давления, парциального давления кислорода и от солевого состава воды.

Чем более загрязнена вода, тем большее количество кислорода будет расходоваться на окисление продуктов распада органических веществ и тем меньше кислорода в растворенном виде будет содержаться в воде.

Содержание растворенного в воде кислорода является весьма важным показателем в санитарной оценке воды открытых водоемов. В поверхностных слоях воды незагрязненных водоемов (рек, озер, водохранилищ) общее количество растворенного кислорода должно быть не ниже того количества, которое может быть растворено при данной температуре и давлении.

Сопоставляя количество растворенного в воде кислорода, определенное исследованием, с тем количеством, которое должно содержаться при данных условиях, можно сделать заключение о степени загрязнения воды открытых водоемов. Высокое содержание кислорода в воде, особенно в мягкой, повышает химическую активность («агрессивность») воды по отношению к железу. Вода, содержащая большое количество кислорода, разрушительно действует на железные трубопроводы водопроводной сети, стенки котлов и т. д.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)