Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-03

Почему ящерица отбрасывает хвост

Питаются ящерицы главным образом беспозвоночными животными – червями, моллюсками, пауками, многоножками, насекомыми. В “меню” ящериц входит много видов различных садовых вредителей: медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц. Ящерицы также уничтожают различных переносчиков болезней.

Ящерицы едят довольно много, поэтому в уничтожении вредителей растений они почти не уступают многим полезным птицам. Голодные ящерицы (например, после длительного периода ненастной погоды) хватают и поедают даже волосатых гусениц кольчатого коконопряда и малосъедобных колорадских жуков.

У некоторых ящериц очень специфическая «диета». Например, рогатые ящерицы обычно питаются муравьями. Другие ящерицы едят траву или только фрукты. Большие вараны — одни из немногих плотоядных ящериц. Они питаются падалью, а иногда ловят маленьких диких свиней, которых заглатывают целиком.

Ящерицы очень полезны для сада. Человек должен не только терпимо относиться к ящерицам, но и оберегать их от уничтожения. Ведь в настоящее время ящерицы в обычных для них местах обитания и в садах встречаются значительно реже. Нужно по возможности сохранять те природные участки, на которых эти животные могли бы жить нормально.

Если у вас в саду или на огороде поселились ящерицы, не прогоняйте их. Не надо ловить ящериц только для того, чтобы полюбоваться. Надо научиться наблюдать за этими полезными животными в их естественной среде, не причиняя им вреда, ведь маленькие юркие ящерицы приносят нам очень ощутимую пользу в борьбе за сохранение урожая.

Как отрывается хвост у ящерицы?

Ящерицами питается большинство животных и птиц. Поэтому им приходится находить свои способы защиты – это особая окраска, осторожное поведение и быстрота перемещения.

Если и это не помогает, то ящерицы сбрасывают хвост.

Каждая ящерица отрывает хвост по-разному. На этот процесс влияет их размер, быстрота и возраст. Чем больше или старее животное, а значит, медлительнее, тем больше хвоста они теряют.

Из энциклопедии я узнал, что хвост ящерицы представляет собой позвоночник из нескольких зон, соединенных между собой хрящами, связками и мышцами. Каждая зона имеет возможность разрываться. Если схватить ящерицу за хвост, мышцы и связки в ближайшей зоне разрываются, хвост отделяется именно в том месте, где на него надавили.

Иногда отрыв хвоста происходит и более грубо – переломом позвонков, однако, в таком случае очень сложно для ящерицы восстановить потерю. При разрыве мышцы сами сокращаются. Оторванный хвост также продолжает сокращаться и двигаться, отвлекая тем самым на себя внимание, в то время как сама ящерица убегает от опасности.

Когда хвост отрастает, он может иметь слегка отличный окрас, и быть несколько короче. Природа позаботилась о том, чтобы хвост ящерицы был ярче, чем основная часть туловища. Его окрас может быть красным, желтым, сиреневым, полосатым, в крапинку и т.д.

Позвонки в месте отрыва теряются навсегда и не подлежат восстановлению в отличие от самого хвоста, на их месте образуются хрящи.

Поэтому с каждым разом отрыв происходит все выше и выше, т.е. ближе к голове, поэтому если такая ящерица будет слишком часто попадать в опасные ситуации, то дело может закончиться летальным (смертельным ) исходом.

Хвост у небольших ящериц отрастает примерно за месяц. У более крупных – до одного года.

Учёные делали опыты и поняли, что если ящерицу даже сильно, но осторожно, не делая ей больно, потянуть за хвост - он останется на месте. Но если ящерице станет больно, он останется на месте. То есть ящерица сама решает стоит ли сейчас отдать хвост врагу, или она и так сумеет убежать

Позвонки в месте отрыва теряются навсегда и не подлежат восстановлению в отличие от самого хвоста, на их месте образуются хрящи. Если ящерица теряет хвост несколько раз, то с каждым разом он отрывается все выше и выше, т.е. ближе к голове, поэтому если такая ящерица будет слишком часто попадать в опасные ситуации, то она может просто погибнуть.

Если после нескольких нападений хищников хвост всё-таки не оторвался до конца, со временем ящерица может отрастить второй, третий и даже четвёртый хвост. Но жить с такой "метлой" сзади неудобно: не во всякую щель пролезешь.

Ящерицы - вовсе не трусы, в панике отдающие хвост своему врагу. Многие из них могут весьма отважно сражаться. Известен случай, когда прыткая ящерица храбро шипела и с разинутой пастью кидалась на нападавшую на неё кошку.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)