Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-04

Виды изобразительного искусства

Живопись

Живопись -- вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую основу; созданием изображения с помощью цифровых технологий; а также произведения искусства, выполненные такими способами.

Произведение искусства, выполненные красками, называется живописью. Само слово живопись значит живо писать, т.е. писать жизнь.

Наиболее распространены произведения живописи, выполненные на плоских или почти плоских поверхностях, таких как натянутый на подрамник холст, дерево, картон, бумага, обработанные поверхности стен и т. д. В том числе к живописи относят и выполненные красками изображения на декоративных и церемониальных сосудах, поверхности которых могут иметь сложную форму.

Жанры живописи:

  • Натюрморт
  • Пейзаж
  • Портрет

Графика

Графика (от греч. -- пишу, рисую) -- вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он играет вспомогательную роль. При рисовании графикой обычно используют не больше одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях -- два.

Рисунки, сделанные карандашом или тушью, гравюры, плакаты - всё это графика. Рисунки художников в книгах - книжная графика. Ещё есть прикладная графика. Когда мы хотим поздравить своих друзей с праздником, мы покупаем открытку и наклеиваем на нее марку. И открытку и марку нарисовал художник. Этикетки на коробках, пакетах - всё это рисовали художники. И всё это прикладная или промышленная графика.

Скульптура

Скульпту́ра (лат. -- вырезаю, высекаю ) -- ваяние, пластика -- вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.

Главные жанры скульптуры -- портрет, исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, анималистический жанр (изображение животных). Художественно-выразительные средства скульптуры -- построение объёмной формы, пластическая моделировка (лепка), разработка силуэта, фактуры, в некоторых случаях также цвета.

Различаются круглая скульптура (статуя, группа, статуэтка, бюст), осматриваемая с разных сторон, и рельеф (изображение располагается на плоскости -- барельеф и горельеф). Монументальная скульптура (памятники, монументы), станковая скульптура, не зависящая от среды, имеет размеры, близкие к натуре или меньшие, и конкретное углублённое содержание.

Материалы скульптуры -- металл, камень, глина, дерево, гипс и др.; методы их обработки -- лепка, высекание, художественное литьё, ковка, чеканка и др.

Архитектура

Архитектура (от греч. -- строить, возводить ) -- одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и времени и решающая любые пространственные и временные задачи, от разработки стратегий развития агломераций до дизайна дверных ручек.

Архитектура - это вид человеческой деятельности, направленный на разработку новых и оптимизацию существующих объемно -- планировочных решений окружающей среды необходимых для нормального функционирования человека.

В широком смысле слова архитектура - это организация среды обитания человека, начиная с проектирования городов, ландшафтной архитектуры и заканчивая дизайном мебели и внутреннего убранства зданий. Архитектуру называют застывшей музыкой.

Основные средства выразительности, применяемой в архитектуре, - пластика, объем, масштабность, ритм, пропорциональность, а также фактура и цвет поверхностей.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)