Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-10-27

Уход и выращивание инкубаторских цыплят

Превращение яйца в птицу

Инкубатор сделан из пенопласта, который сохраняет тепло. Форма - круглая, состоит из двух частей: верхней и нижней. Верхняя часть инкубатора имеет окно и нагревательный элемент. Окно предназначено для наблюдения за цыплятами в период вылупления. В верхней и нижней частях инкубатора есть вентиляционные отверстия для постоянного притока свежего воздуха, который необходим. В нижней части инкубатора есть 8 канавок по диаметру инкубатора. В них заливается вода для поддержки влажности, что очень важно и необходимо для успешного появления цыплят на свет. Здесь же ставится сетка для укладки яиц. А также нужен термометр - градусник для определения температуры.

Одним из самых важных моментов проводимого эксперимента является создание условий для выпаривания яиц:

  • температура должна быть 37,5 ° С;
  • влажность 65-70%
  • яйца должны быть свежими и оплодотворенными. Возраст не должен превышать 15 дней.

Используются яйца чистые и правильной формы. При закладке яиц острая часть яйца должна быть обращена слегка вниз. Проведенные наблюдения показали, что курица – парунья периодически, несколько раз в день, переворачивает яйца для равномерного обогрева, поддерживается постоянный уровень влажности. В инкубаторе же яйца необходимо переворачивать от трех до пяти раз в день для равномерного развития зародыша ( для этого лучше помечать яйца), а также опрыскивать их за 3 дня до вылупления, чтобы цыплятам легче было проклёвывать скорлупу.

Общее время инкубации - 21 день и в естественных, и в искусственных условиях.

Наиболее интересным и важным является процесс проклевывания из яйца и вылупления. Проклевывание происходит в тупой части яйца. Сначала цыпленок проклевывает подскорлуповую оболочку, затем саму скорлупу. После того, как цыпленок проклюнулся, он начинает дышать воздухом через лёгкие. А в яйце он дышал через пуповой канатик, беря воздух из воздушной камеры. Вдохнув воздух легкими, цыпленок начинает переворачиваться по кругу, проклевывая при этом скорлупу. Затем он начинает упираться лапками в острую часть скорлупы яйца, разламывая её на две части - пополам, отделяясь от скорлупы. Процесс вылупления занимает от 30 до 60 минут.

При неправильном прилежании цыпленка в яйце, проклевывание происходит в острой части яйца. Проклюнув скорлупу, цыпленок с неправильным прилежанием, не может сам проклевывать скорлупу в круговую, как это делают цыплята с правильным прилежанием. Курица-парунья помогает такому цыпленку проклюнуть скорлупу, а в искусственных условиях приходится помогать обшелушивать скорлупу до половины яйца. Остальной процесс вылупления происходит как у остальных цыплят.

Первые часы жизни

В процессе эксперимента я убедился, что необходимо помочь только что появившемуся цыпленку:

  • заранее нужно подготовить прогретую коробку по размерам подходящую для количества выведенных цыплят;
  • на дно коробки я стелю хлопчатобумажный кусок ткани, не рекомендую стелить бумагу, так как лапки скользят и цыплята травмируются;
  • ставлю поилку, вода должна быть комнатной температуры;
  • в коробку устанавливаю термометр;
  • над коробкой лампочку - 60 Вт, но целесообразнее несколько лампочек меньшей мощности, распределенных равномерно вокруг коробки сверху, регулирую температуру так, чтобы она была не ниже 37° С и не выше 37,5 °С.

Вылупившегося цыпленка я переношу из инкубатора в коробку. Пою цыпленка кипяченой водой и оставляю обсыхать под лампочкой. В течение получаса цыпленок лежит неподвижно. Когда пух полностью обсохнет, он становится гладким и шелковистым. Обсохший цыпленок становится активным, начинает подниматься на лапки и в скором времени ходить. В естественных условиях, когда курица - парунья сидела на яйцах, я заметил, что периодически она издает специфические звуки - кудахтанье, так она приучала еще не появившихся цыплят к реагированию на позывной сигнал. Поэтому в естественных условиях цыплята следуют за матерью, реагируя на специальный звук. Появившиеся цыплята своеобразно реагируют на движущиеся предметы (рефлекс исследования), они следуют за ними. В естественных условиях – это курица, а я заметил, что мои цыплята начинали двигаться за домашней собакой Вулканом.

В искусственных условиях я сам приучаю цыплят к новым правилам.

Питание цыплят

Цыплят кормлю через 2 часа после вылупления, так как у них первоначально сохраняется запас питательных веществ. Первые три дня я кормлю цыплят сваренными вкрутую яйцами в измельченном виде. С третьего - четвертого дня в зимний период добавляем рыбий жир и переводим цыплят на сухие корма ( сечка, комбикорм). С первых дней до месячного возраста цыплят кормят 5 раз в день, то есть через 3 часа. Питьевая вода у цыплят должна быть постоянно. Необходимо следить, чтобы она была свежей и чистой, так как качество сказывается на состоянии здоровья птицы, а ее нехватка вызывает падеж птенцов. Для полноценного развития цыпленка я добавляю витамины в корм. Цыплята начинают оперяться на вторые-третьи стуки. Но иммунитет у цыплят, появившихся в искусственных условиях слабее, причиной являются нехватка свежего воздуха, ультрафиолетовых лучей ( я обогреваю цыплят специальной кварцевой лампой).

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)