Общество  ->  Религия  | Автор: Ерофеев Андрей | Добавлено: 2015-02-28

Храмы Кемеровской области

В моей семье часто говорят, что надо знать свою историю и помнить свои обычаи. Мы ездим на экскурсии, смотрим фильмы. Особенно я люблю вместе с мамой читать книги по истории. В Кузбассе много красивых мест.

В каждом городе есть свой особый памятник, здание, храм. Я хочу рассказать о том, какие красивые храмы есть в городах Кемеровской области.

Начну свою экскурсию с города Кемерово, столицы нашей области.

г.Новокузнецк. Спасо-Преображенский собор

Он очень красивый и снаружи и изнутри. Он высокий и светлый. У него много золотых куполов. Во дворе под снегом укрыты розы. Собор двухэтажный. На втором этаже красивая роспись на потолке и стенах. На потолке есть картинки с изображением ада и рая. Даже в оконных проемах нарисованы святые. Его история началась давно. Когда был основан Кузнецкий острог в 1618 году. Сначала храм был деревянный. Новый каменный храм строился 43 года. В начале 20 века собор закрыли. В нем была школа для комбайнеров, потом городская хлебопекарня. Лишь спустя много лет в 1991 году в соборе состоялась первая служба. По-моему это самый красивый собор в Кемеровской области.

Храм Иоанна-воина

Стоит храм на высоком холме. К нему ведет узкая и крутая дорога. Деревянные стены и купола собраны без единого гвоздя, так, как это делали в знаменитых Кижах (историческом острове в Карелии). Купола похожи на шатры. Они называются чешуйчатыми, потому что сделаны из «чешуек» (еще их называют лемехи). В храме пахнет свежим деревом.

А еще там есть чудо- окошко. Несколько лет назад на одном из стекол неожиданно проявился образ богородицы. Ученые этот факт пока объяснить не могут. А я думаю, что это самое настоящее чудо. С изображения на стекле нарисовали икону. Она называется «Чаша Терпения».

г. Полысаево Храм Преподобного Серафима Саровского

В 2004г. Труженики ОАО шахта Заречная обратились к Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Сафронию, Архиепископу Кемеровскому и Новокузнецкому с просьбой о создании храма на предприятии.

В 2005г. Было реконструировано помещение первого этажа здания шахты и создан просторный домовой храм. Над входом построили звонницу. На ней 8 колоколов весом более 2-х тонн.

пос. Зеленогорский

Около поселка Зеленогорский находится чудо-источник. В 2000г. источник освящен в честь мученика Николая II. Вода в этом источнике обладает лечебными свойствами. Все желающие могут попить там воды и даже искупаться. Вода в источнике очень холодная, но после купания никто не болеет. Я тоже умылся и попил святой воды.

Зеленогорский храм Казанской Божьей Матери строили всего 3 человека. Там мне рассказали о Сергии Радонежском. Он помогает всем, кто учится. После экскурсии нас пригласили на трапезу. А я не знал, что это такое. Мама объяснила, что это значит «кушать». Столы накрыли прямо в храме. Было очень интересно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)