Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Миркин Б.М. | Добавлено: 2015-03-20

Характеристика реки «Ассель»

Вода – это сама жизнь. В живых организмах она обеспечивает их нормальное развитие. Все живое и неживое: любые почвы, тела, организмы – содержат её. Она играет немалую роль в жизни нашей планеты. Реки, моря, озёра, в свою очередь, также являются источником жизни.

В нашем районе очень много рек. Некоторые из них полезные для организма. Лечебные свойства имеют больше всего родники. Из рек - стоило бы отметить «Ассель».

Жители нашей деревне говорят, что она обладает лечебными свойствами. Исходя из этого, я решила исследовать. И мне очень важно это исследование, так как эта река находиться в моей деревне.

Флора реки «Ассель»

Итак, перейдём на исследование фауны реки. На берегах этой реки, где достаточно влаги, среди деревьев преобладают ольха и черёмуха. Кустарники: ежевика, смородина черная. Среди трав: крапива, подорожник, полынь горькая, одуванчик, девясил, лопух, мята. Они влаголюбивые растения. А на берегах реки этой почва суглинистая, поэтому там хватает достаточной влаги растениям. Влага, в свою очередь, является важным фактором для роста, питания и развития растений. Надо сказать, что эти растения можно использовать для нетрадиционного способа лечения.

Эти растения очень влаголюбивы, поэтому растут вдоль реки. Растения потребляют большое количество воды. Вода составляет 75 – 95% массы живого растения. Потеря её сверх допустимого предела приводит к необратимым изменениям в растении и его гибели. Поэтому необходим постоянный приток воды из почвы через корни растений. Прибрежным растениям также необходимо большое количество воды. Они получают её в достаточном количестве, некоторые из них являются гидрофитами.

На дне реки преобладают крупные камни, а в берегах сначала почва песчаная, потом становится суглинистой. Это можно исследовать следующим способом. Почва суглинистая в расстоянии 1 м от берега, так как можно из влажной почвы скатать шнур, но при свертывании в кольцо он ломается. Почва песчаная у берега, так как нельзя скатать в шарик. В связи с этим, качество почвы для этих растений соответствующее. Они могут получать достаточную влагу, поэтому и преобладают в этих местах.

Подводный мир реки «Ассель»

Подводный мир «Ассель» богат рыбами. Они представляют собой очень важную группу в хозяйственном отношении. По опытам любителя ловли рыб в деревне Юлдаш, я узнала следующую информацию.

Из отряда щукообразных здесь можно встретить только один вид – щуку, обладающую стреловидным телом с вытянутым уплощенным рылом. Из сомообразных – налим; для него характерными чертами являются передвижение при помощи боковых изгибов всего тела, которое у него было змеевидным. Также здесь преобладают такие рыбы, как форель, колюшка, хариус, ёрш, краснопёрка, угорь, подкаменщик. А также на территории данной реки можно встретить бобра. В местах, где глубоко, они делают пруды. Бобры приводят вред растениям, но в этой реке, в настоящее время, не распространились т.к их ловят. Выдры, которые обитают в данной реке, ловят рыб и составляют пищевую цепь.

Среди змей преобладают гадюки, которой характерно темная зигзагообразная полоса на спине. Земноводные, т.е жабы и лягушки преобладают в большом количестве. Так как Ассель присоединяет много родников, она холодная. В связи с этим и преобладают много земноводных. Надо ещё отметить, что лягушки, жабы живут только в экологически чистых водах. Это чесночницы, жерлянки, зелёные жабы, остромордые лягушки и другие. Также можно встретить черепах, моллюсков в этой реке. Таким образом, водный мир Ассель разнообразен и это связано с экологией воды.

Значение реки «Ассель»

Вода реки Ассель содержит в себе жизненно важный элемент – йод. Для жителей возле этой реки, вода очень полезная. Так как, недостаток йода вызывает нарушение обмена веществ и заболевание щитовидной железы – зоб. Для того, чтобы устранить эту болезнь и защитить щитовидную железу, врачи предлагают принимать «Йодомарин» А в реке Ассель содержание йода очень удобно. Ведь в связи с этим заболевание зоб у жителей практически не возникает. По данным 2007 года январь – октябрь, в деревне Юлдашево, не возник это заболевание. Например, по данным 1992 года одна женщина переселилась и начала принимать вместо препаратов воду Ассель. Меж тем заболевание больше не проявлялось. В настоящее время в учёте состоят только два человека, и они являются переселенцами.Коренные жители д.Юлдашево не чувствуют нехватки йода.

Таким образом, с биологической точки зрения эта вода полезна для организма человека, но и окружающие растения имеют полезные свойства. Из всего этого можно сделать вывод, что воды реки «Ассель» полезны, т.к. содержат жизненно важный элемент –йод; С экологической точки зрения она является чистой, живущие в нем земноводные также улучшают экологию воды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)