Отдых  ->  Туризм  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-19

Краткая характеристика Челябинска

Дата основания: 13 сентября 1736 года

Статус:

  • 1736-1743г.г. - крепость
  • 1743-1781г.г. - центр Исетской провинции
  • 1781-1919г.г. - уездный город
  • 1919-1923г.г. - центр Челябинской губернии
  • 1923-1930г.г. - центр Челябинского округа Уральской области.
  • 1930-1934г.г. - центр Челябинского района Уральской области
  • С 1934г. - город областного значения, центр Челябинской области, один из десяти крупнейших городов РФ
  • Площадь: 500 кв.км.
  • Длина города: 30 километров
  • Ширина: на треть меньше.
  • Более 100 национальностей
  • Количество населения: на 2000 год около 112 тыс. человек.
  • Место рождения: на границе Уральской горной страны и Западно-Сибирской низменности .
  • Состав:7 районов.
  • В городе: более 1300 улиц и 50 посёлков.
  • Высота над уровнем моря – 210-240 метров.
  • За период наблюдений - с 1893 года. Самая низкая температура отмечена в городе 1 января 1979 года , самая высокая - летом 1952 года .
  • Климат умеренно-континентальный. Зима продолжается с ноября по март.

Лето непродолжительное, но в отдельные годы жаркое и дождливое.

Краткая характеристика

Южный Урал называют воротами Сибири, а еще пряжкой Великого степного пояса, который пересек Евразию от Дуная до Алтая. Сколько переселений народов пролегло через наш край, оставляя о себе память лишь в безмолвных курганах да в загадочных названиях рек и гор! У тюрков означает слово ча ляб? В турецком, например, чаляб – бог, чаляби – божественный, одаренный богом. В средневековой Средней Азии так называли ученых и поэтов, как людей, отмеченных богом. В том нет ничего удивительного, ведь в русском языке до сих пор живет крылатое выражение – с божьей искрой, дар божий, означающее гениальность, талант. Согласитесь, немного на земле городов со столь возвышенным именем. Так что, получается, не каждый челядинец уже по званию своему – человек талантливый.

Каким выдался тот день 2 сентября 1736 года? Ясным ли, как обычно бывает начало осени в Зауралье? А может, ранней была та осень и хлестала нудным, ледяным осенником…

Полковник Тевелев, помощник начальника Оренбургской экспедиции, деловито, лаконично отрапортовал по инстанции: «Сего сентября на реке Миясе и урочище Челяби… заложил город, где оставил для строительства оного Челябинского городка и кошения сена надежную команду… и несколько мужиков».

Место закладки определили тактические соображения. Перекресток путей из Уфы в

Сибирь, из Екатеринбурга в азиатские степи. День ходу из ближайшей от Теченской слободы Миасской крепости – и ночлеге к месту, а в случае налета на обоз помощь скора. Само же урочище удобно тем, что у воды. Бор рядом – тоже немаловажно, на вооружение крепостных стен нужен строевой лес. Ещё одно удобство – ровная площадка. Была и естественная защита от набега кочевников: крутой берег Миасса, густой лес, болотистая речка Челяби с одной стороны, речка Игуменка с другой.

С проектированием хлопот не было. Взяли, говоря по - сегодняшнему, типовой проект второразрядной крепости: квадрат со стороной в 60 сажен . С редутами по углам. Бревенчатый оплот, ров, рогатые надолбы.

Бревенчатая «типовая» крепость в урочище Челяби - карагай недолго была рядовой. Вскоре уже первый летописец Южноуралья Петр Рычков отмечал в своем описании Оренбургского края: «Челябинская крепость не только между новопостроенными крепостями, но и во всей Исетской провинции есть главнейшее место».

Провинция была образована в 1737 году из уездов уже освоенного Зауралья и зауральской

В 1743 году Челябинская крепость стала ее центром. Челяба быстро росла, потому что царский указ предписывал: всех, кто здесь пожелает поселиться, «приласкать», особенно купцов и ремесленников, место под строения отводить бесплатно, помогать лесом. К 1743 году здесь уже стояла 161 изба – все они располагались за крепостным тыном. Когда был переброшен через Миасс наплавной мост, домишки появились и в Заречье. В крепости ни какого жилья не было, лишь козенные строения: воеводский дом, четыре солдатских казармы, столько же провиантских амбаров и пороховой погреб. Площадь с деревянной Никольской церковью тоже, как и жилые избы, находились снаружи, примыкала к сибирской стене крепости. Вокруг площади, в основном, и шло поначалу строительство.

Революция подготовила третье рождение города. За годы первых пятилеток он превратился в один из крупнейших не только в стране, но и в мире промышленных центров. В начале в городе действовало лишь два предприятия, отнюдь не крупные по тем временам. Город обрастал сплошным кольцом заводов: тракторный, станкостроительный, ферросплавный, абразивный, цинковый ... Перед войной выдавали продукцию уже десятки предприятий.

«Урал - опорный край державы, ее добытчик и кузнец». Этими словами Александр Твардовский в поэме «За далью - даль» с точностью определил место уральского края в делах страны. В Великую Отечественную войну Урал был опорой действующей армии.

Челябинск играл ответственную роль в революциях и гражданской войне. Здесь находился штаб борьбы с оренбургской казачьей Вандеей, которым руководил будущий маршал В.К. Блюхер. В мае 1918 года на станции Челябинск состоялось тайное совещание руководства Чехословацкого легиона, принявшее решение поднять восстание в защиту демократии против большевистских Советов. При белой власти в городе действовало крупнейшее на Урале подполье. В июле 1919 года в окрестностях произошла вошедшая в историю гражданской войны Челябинская битва, решившая судьбу первого похода

Каждая эпоха истории Челябинска оставила в его зданиях свой след. Сегодняшний день и, несомненно, день завтрашний - время дерзких градостроительные проектов, свободы архитектурного творчества, новых возможностей.

Челябинск ХХ1 века будет развиваться на той территории, которую он занимает сейчас, это судьба всех крупных городов. Многоэтажные здания вписываются в существующую застройку, уплотняя её до разумных пределов. На окраинах мегаполиса вырасту элитные жилые дома, с новыми школами и детским садами

Будущий Челябинск – город для человека. Хочется верить, что ХХ1 век будет эпохой изобилия, образования, культуры и здоровья. Челябинские театры продолжат творческие поиски, Крупные кинотеатры превращаются в досуговые центры. Библиотеки, школы, больницы, несмотря на сложности, продолжат свою благородную службу.

Город растёт и хорошеет на наших глазах. Судьба города зависит лично от нас.

Хочется надеяться, что знакомство с историей Челябинска поможет сделать его будущее достойным.

Здание Народного дома, или «театра попечительства о народной трезвости». Построен в 1903 году в стиле неоклассицизма, арх. Р.И. Карвовский. Здесь 20 ноября 1917 году Челябинский Совет рабочих и солдатских депутатов принял постановление о переходе власти в городе в руки Совета. С 1996 года в здание находится Театр юного зрителя

Сибирская улица

картинная галерея, 1940г., 6 июня.

Картинная галерея располагается в старинном купеческом доме стиля модерн. Гордостью музея является пейзаж Яна Годериса. Его картины, высоко почитаемые в Европе, не представлены даже в Эрмитаже. Раритетный экземпляр коллекции старопечатной и рукописной книги – «Евангелие Тетр» - одна из первых книг, издаваемых в России .

Каждая выставка сопровождаются разнообразной культурной программой: музыкальными театрализованными представлениями, фольклорными праздниками, уроками прекрасного в изостудии при картинной галерее.

Бывшая улица Уфимская.

На переднем плане торговый дом Валеева, построенный в 1911 году.

Сегодня улица Кирова сохранила свою торговую функцию. В старых особняках и сейчас магазины, а в торговом доме Валеева разместился универмаг «Юность», ныне магазин «Молодежная мода».

Здание Челябинского драматического театра

Построен в 1982-1984 гг, Архитекторы: В.Глазырин, Б.Баранов, Ю.Перчаткин

Государственный академический драматический театр в Челябинске с 1921 года, в 15.12.2006г. отметил 85-тилетний юбилей. С 1921 по 1984 гг театр размещался на пл. Революции в бывшем народном доме, в 1984 году переехал в новое специально для него построенное здание на Театральной площади, в самом центре города. В годы войны в Челябинске находился Московский «Малый театр».

С 2003 года театр носит имя Наума Орлова, который 30 лет был режиссером и художественным руководителем театра. В театре 5 заслуженных и 18 народных артистов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)