Дом  ->  Здоровье  | Автор: Вершинина Светлана Анатольевна | Добавлено: 2015-01-27

Группы крови

Таинственный цвет крови! Именно он стал неотъемлемой частью огромного числа ритуалов и обрядов. Долгое время самые торжественные и важные договоры, соглашения и клятвы скреплялись подписями, сделанными кровью. Такие договоры почитались особо надежными и прочными, а клятва на крови считалась священной. Кое - где эти обычаи сохранились в цивилизованном обществе, особенно среди романтически настроенной молодежи. Об истинном смысле и происхождении данных ритуалов сегодня знают немногие. Мистика вокруг крови существует, несмотря на то, что осознается не всеми и не обязательно связана с кровопролитием. Гораздо чаще в наше время, как и в старину, обычаи, обряды и суеверия предусматривали поколение не самой крови, а только ее символу - красному цвету. Не секрет, что именно этот цвет многие народы подсознательно наделяют магической силой.

Ещё в древнем Египте для ограждения от болезней и "порчи" тело натирали красными красками или умащали красными пастами и помадами. Не оттуда ли пришла в наш век мода гримировать лицо женщин в розовые тона, а губы и ногти окрашивать в ярко - красный цвет?

"Кровь с молоком" - общепризнанный эталон крепкого здоровья.

Недаром многие люди и сегодня считают красные покрывала, одежды,ленты, ожерелья, бусы драгоценные камни красного и рубинового цвета наделенными магической силой, защищающими от болезней и "дурного глаза". Неслучайно преобладающим цветом большинства государственных флагов являются именно красный - цвет крови. Часто, даже не осознавая этого, люди наделяют доброе и хорошее, полезное и радостное красным цветом: красное солнышко, красный день календаря... Огонь, источник тепла и света, дети, как и древние художники, изображают в красных тонах. Цивилизованный человек или дикарь, находящийся на низком уровне развития, увидев красный цвет, если и не приходит в священный трепет, то невольно обращает на него внимание. И это не случайно. Проведенные, физиологами исследования показали, что красный цвет действует на мозг человека и животных возбуждающе. Это делает понятным широко известное явление: вид крови словно пьянит.

Кстати, именно на способности привлекать внимание и возбуждать мозг основано применение красного цвета в светофорах всего мира, для изготовления знаков, запрещающих какое - либо действие, сигнальных огней самолетов. Кран с горячей водой - красного цвета, кнопка или тумблер включения приборов - красного цвета. Одним словом, куда ни посмотришь, повсюду красный цвет - цвет нашей крови. Случайно ли это? Может быть, и впрямь есть у крови магические свойства, а ее красный цвет обладает некой таинственной силой?!

А из чего же состоит кровь?

О том, есть ли в крови жизненная сила, человечество спорило долго, но зато в том, что без крови жить невозможно, все были единодушны. Может быть, из этого бесспорного факта родилось и широко распространилось на всех языках крылатое выражение "до последней капли крови". Пока есть хоть капля крови, есть какая-то надежда. А когда родник живой воды иссяк, надеяться не на что.

Наша кровь - это однородная густая жидкость, циркулирующая по кровеносной системе. Кровь состоит из жидкой части, так называемой плазмы, и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Лейкоциты, белые кровяные тельца, курсируют по кровеносной системе организма. Главная функция лейкоцитов, заключается в обнаружении и ликвидации микроскопических чужеродных тел, например вирусов и бактерий. Эритроциты, красные кровяные клетки крови, не имеют ядер, но содержат гемоглобин - дыхательный пигмент крови, придающий ей красный цвет. Тромбоциты, безъядерные кровяные пластинки, обеспечивают быстрое прекращение кровотечения, то есть свертывание крови (рис. №1)

Кровь - внутренняя среда организма, выполняющая целый ряд важнейших физиологических функций. Она протекает через все органы и ткани человеческого организма, доставляя необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества и унося образующиеся при этом продукты обмена. Кроме транспортировки кислорода и углекислого газа кровь разносит по организму поступающие в нее активные вещества, образовавшиеся в процессе обмена и участвующие в регуляции жизнедеятельности организма.

Еще одно важное свойство крови это ее возможность делиться на группы. С открытием групп крови, методов их определения и способов ее сохранения (консервация) появилась научно обоснованная возможность переливания крови одного человека (донор) другому (реципиент). Однако следует помнить о недопустимости ошибок при определении групп крови, ибо переливание несовместимой крови вызывает тяжелое патологическое состояние, которое может закончиться гибелью организма.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)