Культура  ->  Музыка  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-20

Основание группы Green Day

Американская группа Green Day стала изобретателем музыкального жанра «калифорнийский панк». Я хочу рассказать об этой группе, ведь она моя самая любимая, да и слушаю я эту музыку довольно давно.

Дело началось в конце 80-х в Калифорнии, в штате Беркли. Билли Джо Армстронгу и Майклу Дёрнту только что исполнилось по четырнадцать. Детство было не очень весёлым – у Билли умер отец от рака, когда ему было десять, а мать Майка была наркоманкой. Ребята подрабатывали в кафе у матери Билли и одновременно спасались музыкой. Помогало от невесёлой жизни только это. Группу назвали «Sweet Children» . Вскоре в группу пришёл барабанщик Эл Собрант и посоветовал им назваться посолиднее. Решено было назваться «Зелёным днём» в честь одной из своих песен.

Поющий Билли

В 1990 году ребята подписали контракт с местным лейблом «Lookout! Records» и записали свой первый альбом «39/Smooth», который был хорошо принят в панк-тусовке. После успеха куда-то ушёл барабанщик , и на вакантное место взяли милого парня по имени Тре Кул. Вообще настоящее его имя – Фрэнк Эдвин Райт III и, не зная его биографии, невозможно узнать историю псевдонима. Дело в том, что еще в 12 лет его пригласили играть в группе «The Lookouts». Там ему и придумали это имя. Тре образовано от старофранцузкого tres – «очень»,

а английское слово cool – «крутой». Маленький Майк Тре стал постоянным участником Green Day, и по сей день состав группы не менялся.

Тре Кул

В 1991 грины выпускают второй альбом – «Kerplunk». Альбомом

заинтересовались серьёзные лейблы, и группа подписала контракт с «Reprise». Через два года выходит третий альбом – «Dookie».

Успех был несказанным. Народ никак не мог понять – вроде панки, а музыку мелодичную играют, да и сами мелодии красивые… Альбом получил Grammy в 1994 за лучшее альтернативное исполнение. Что творилось в Америке! Green Day стали героями, ходили только на их концерты! Но мелодичный альбом не понравился старым фэнам, и в 95-ом выходит гораздо более жёсткая пластинка – «Insomniac». Но на этот раз новые фанаты не обрадовались. Альбом провалился, хотя продажи пошли хорошо.

Insomniac – это бессонница. Назвать так альбом Билли решил потому, что к тому времени у него родился первый сын Джозеф. Вот тут, по-моему, все понятно:)

Кстати о семье. Как-то раз на концерте GD к Билли подошла девушка по имени Эдриенн Нессер. Билли приготовился было к восторженным воплям – но она просто спросила, где продаются его пластинки. Свадьба состоялась 2 июля 1994.

В 1996-ом вышло очередное творение ребят – «Nimrod». Хитом альбом не стал. Но его полюбили за песню «Hitchin’ A Ride». Она несколько недель держалась на первых местах чартов. Следующий сингл «Time of Your Life» не поднимался высоко, но стал одной из самых известных песен GD. Песня о жизни, о прошлом и будущем. Мне так кажется. Припев там такой:

Вот так. Песня невероятно красивая. Больше нечего про неё сказать.

Вообще Билли Джо – хороший чел. Самым красивым моментом своей жизни он называет момент, «когда он присутствовал при рождении сына». И это – панки… Кстати, это еще не доказано. Сам Билли как-то сказал:

«Панк-рок мертв. Это я его убил!»

Или вот ещё:

«Если ты видишь, как кто-то упал, подними его. Ведь ты тоже не застрахован от падений!»

«Warning» вышел в 2000. После выпуска парни отправились в первое мировое турне. Альбом совершенно непонятный по жанру, но, по-моему, один из лучших и любимых. Когда слушаешь его, понимаешь, что GD действительно выросли! Песни звучат как-то… аккуратнее, что ли. А про песню «Misery» на одном сайте я прочитала: «Неужели Билли в шутку привели на концерт Шуфутинского и бросили там?».

Хитом с этого альбома стала песня «Minority». Она быстро добралась до первых мест чартов Европы.

В конце концов парням становится нечего делать. В 2001 вышел сборник хитов «International Superhits!». Вот тут фанаты решили попрощаться с группой, т.к. обычно выпуск таких сборников означает «До свидания». Всё же в 2002 вышел альбом ранее неиздававшихся песен «Shenanigans». После – два года молчания. Про «Green Day» забыли.

Как-то раз Билли проснулся и пошел в студию. Записей песен на новый альбом он не обнаружил . За небольшой отрывок времени Билли сочинил и записал новые песни.

И вот – ОНИ ВЕРНУЛИСЬ!!!!!!!!! И не просто так, а с рок-оперой «American Idiot».

Большая часть песен – об американской политике. Все они связаны между собой. Но ведь необязательно об этом знать, чтобы просто слушать эту музыку!

Альбом купили все, кому не лень – и в Америке, и во всём мире народ всполошился. Люди в буквальном смысле хватали пластинки из магазинов. Это был 2004 год.

На альбоме самые разные песенки. Если грустно – достаточно послушать «Whatsername» или «Wake Me Up When September Ends» . Если настроение хорошее, и просто чего-то не хватает, то «Holiday». «Boulevard of Broken Dreams» - это уже кому как …

Вообще у GD такие мелодии, которые ты как будто где-то уже слышал… как будто они ходили ко всем музыкантам, но их никто не замечал, только грины заметили…

Я могла бы посоветовать ВСЕМ послушать Green Day, но я не буду этого делать. Потому что это музыка на любителя. И вообще, это личное дело каждого. Мне кажется, бессмысленно набрасываться на фанатов Tokio Hotel и эмо. Хотя я сама их не люблю, вся музыка имеет право на существование.

Green Day молчат четвёртый год. Сейчас они работают над новым альбомом, который планируют выпустить в этом году . Этого момента ждут тысячи таких же, как я и мои друзья. Я искренне желаю Билли, Тре и Майку удачи.

Я сейчас не жалею, о том, что они меня не слышат – пусть. Я не плачу в подушку по ночам – это того не стоит. Хоть я и фанатка, но адекватная , я сейчас просто хочу сказать: ВЫ КРУТЫ, И У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!☺

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)