Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-10-27

Разновидность грибных в природе

Грибы являются самой большой группой живых организмов, образующих самостоятельное царство «Грибы».

Хотя многие из них приспособились к сухопутному образу жизни, однако сохранились и такие виды грибов, для которых естественной средой являются и другие сферы жизни.

Споры грибов массами витают в воздухе, они разносятся ветром на большие расстояния и попадают в водоемы, в почву, в дыхательные органы и на кожные покровы людей, на поверхности разных изделий.

Образование плесени на поверхности деталей, изготовленных из пластмасс, приводит к снижению их поверхностного электросопротивления. Поражение грибами резиновых деталей в электоаппаратуре снижает их изоляционные свойства.

Лакокрасочные покрытия металлических изделий тоже покрываются плесенью снаружи, а подобные покрытия на дереве, штукатурке поражаются изнутри

Развиваясь за счет питательных веществ пыли, покрывающей непитательные материалы, плесневые грибы повреждают их продуктами своей жизнедеятельности – органическими кислотами.

Грибы портят ткань, картон, воск и всевозможные продукты питания. Многим приходилось наблюдать заплесневелые консервы, молоко, сыр, хлеб.

При этом снижаются вкусовые, питательные ценности, качество продуктов и образуются яды, опасные для жизни человека.

Общие сведения о грибах

Грибы обитают всюду. Пожалуй, трудно найти такое место на Земле, где грибы не нашли бы условий для своего произрастания. Они распространены от заполярных областей до знойных тропиков. Они известны во всех частях света. Грибы – это особый тип живых организмов.

Среди грибов есть паразиты и сапрофиты. Имеются формы, приспособившиеся к обитанию в воде, они являются наиболее примитивными по своему строению, чаще всего это одноклеточные организмы.

Грибы характеризуются своеобразным строением: основным телом гриба является грибница или мицелий.

Для своего развития грибы нуждаются во влаге. Другим немаловажным фактором в их развитии является тепло. Понижение или повышение температуры задерживает рост грибов, а некоторые высокие температуры являются критическими, т.к. большинство грибов от их воздействия погибает.

Размножение грибов происходит главным образом при помощи различного рода спор, но грибы так же обладают способностью к вегетативному размножению.

Грибы могут расселяться при помощи ветра, влаги, человека, различных животных, в том числе и насекомых.

Грибы, как и остальные живые существа, приспосабливаются к окружающим условиям. Известны у грибов мутации (резкие внезапные изменения), обусловленные влиянием на них каких-либо сильно действующих факторов.

Всем грибам свойственна адаптация, т.е. постепенное привыкание, медленная приспособляемость к новым условиям, вследствие чего создаются формы грибов с новыми свойствами, закрепляющимися в потомстве

Роль грибов в природе и в жизни человека

Грибы не создают из материалов неорганической природы органических веществ, а поселяясь на живых или отмерших растительных или животных тканях в процессе своей жизнедеятельности разлагают их при помощи своих ферментов, превращая в более простые соединения. Или, как это принято говорить, грибы минерализую органические остатки. Следует отметить, что эту свою функции грибы выполняют совместно с бактериями. Однако, большая роль в этом отношении принадлежит именно грибам, бактерии же лишь довершают работу, начатую грибами.

Таким образом, грибы несут определенную функцию в общем круговороте веществ в природе. Уничтожая, минерализуя растительные и животные остатки, они в целом выполняют большую санитарную работу по очистке окружающей среды, зачастую создавая при этом в процессе своей жизнедеятельности полезные вещества.

Обитая в водах, поступающих из канализации, грибы способствуют постепенному самоочищению загрязненных вод, т.к. грибы разрушают и минерализуют органические остатки, но одновременно наносят и огромный вред, прикрепляясь к стенкам труб и закупоривая их.

В тех случаях, когда грибы поселяются на полезных для человека субстратах, они, естественно, играют отрицательную роль. Таковы случаи поражения грибами культурных сельскохозяйственных и лесных растений, пчел, домашних животных.

Наоборот, те же грибы, но поражающие сорняки, вредных насекомых, червей, патогенных для человека и животных, выступают уже в роли друзей человека.

Если гриб обладает ценными пищевыми свойствами – человек использует его. Если же наоборот, гриб ядовит, разрушает деловую древесину, бумагу, пищевые продукты, портит приборы, человек борется с ним.

Иногда даже отрицательные свойства грибов человек стремится направить против вредных для его деятельности объектов

Грибы – возбудители болезней растений

Наиболее широко распространенными типами грибных заболеваний являются гнили (корневая, соцветий, плодов, клубней), вздутия, наросты, «уродливости», карликовость, налеты, язвы, пятнистость листьев. Головневые грибы приносят большой экономический ущерб. При поражении злаков головней вместо зерен или колоса образуется сплошная пылящая сажистая масса.

Парша яблони поражает листья и плоды, при этом лопаются плоды и снижается их товарная ценность. Парша на клубнях картофеля образует крупные язвы, через которые проникает внутрь клубня грибная гниль. Кила капусты вызывает появление на корнях наростов, приводящих к загниванию пораженных органов и гибели всего растения. Фитофтора картофеля, томатов уничтожает клубни и плоды растений. Ржавчина и фузариоза яровой пшеницы нацело губит урожай.

Грибы – вредители сельскохозяйственных запасов

Всем известно, что многие фрукты и овощи загнивают в процессе хранения или транспортировки. Типичным примером является зеленая плесень плодов цитрусовых культур, горькая и плодовая гниль яблок, сухая гниль картофеля, белая гниль капусты.

Плесневые грибы, портящие пищевые продукты и корма

Различные плесневые грибы, встречающиеся в пищевых продуктах и кормах, в большинстве случаев являются вредными для организма человека и животных, т.к. активно расщепляют углеводы, снижая их пищевую ценность, образуют ароматические кислоты, смолы, эфирные масла, смолы, изменяя вкусовые свойства продуктов; некоторые из плесневелых грибов выделяют токсические вещества, вредно отражающиеся на здоровье человека и животных.

Вредная деятельность грибов обуславливается наличием у них большого количества ферментов. Причем набор ферментов не является постоянным, а может меняться в зависимости от характера самой среды, которую они разлагают. В силу этого плесневые грибы обладают способностью не только разлагать углеводы, но и разрушать пектиновые вещества, расщеплять жиры, способствовать распаду протеинов.

Меры борьбы с грибными болезнями растений

Некоторые грибные заболевания передаются семенами растений, поэтому в борьбе с ними является эффективным протравливание семян. Для борьбы с грибной инфекцией, которая гнездится глубоко внутри семян, например, пыльная головня пшеницы, для борьбы с такого рада заболеванием применятся термическое обеззараживание.

Грибные возбудители в природе часто сохраняются на поверхности почвы с опавшими пораженными растительными остатками, и инфекционное начало сохраняется иногда в течение нескольких лет. Это может быть корневая гниль, пятнистая гниль.

Для подавления грибов – возбудителей болезней в почве большое значение имеет глубокая зяблевая вспашка с полным оборотом пласта, способствующая запахиванию пораженных растительных остатков и возбудителей болезней.

Существенной мерой борьбы является соблюдение севооборота. В борьбе с зимующими в почве вредными грибами в плодовых садах важное значение имеет сбор и уничтожение опавших пораженных листьев и ветвей

В последнее время широко применяются опрыскивание, т.е. обработка поверхности почвы химическим препаратом – нитрофеном, который убивает всех возбудителей грибных болезней.

Наиболее радикальным путем в борьбе с грибной инфекцией растений в поле является создание устойчивых к болезням сортов растений. Для предупреждения заноса из других стран, отсутствующих у нас болезней, применяются карантинные мероприятия.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)