Культура  ->  Литература  | Автор: Чистякова Ирина Капитоновна | Добавлено: 2015-03-17

Грамматическая сказка

Жило – было в удивительной стране под названием Грамматика Сказуемое. С утра до ночи оно пахало, сеяло, бороновало, пололо, косило, всю страну кормило. Все у него спорилось, но уж очень скучно и одиноко ему было.

Решилось Сказуемое пойти на поклон к самому царю – Лингвисту. Обратилось Сказуемое с просьбой дать ему подругу и помощницу. Недолго пришлось ждать, исполнилось желание Сказуемого. Однажды проснулось оно и увидело рядом симпатичное существо. Ты кто? И как звать тебя? – удивленно спросило Сказуемое. Я – Подлежащее. Давай жить с тобой вместе, надежной помощницей и верной подругой тебе буду.

Долго ли жили они, коротко ли, кто ж ведает. Вот как–то заметило Сказуемое, что запечалилось его Подлежащее. Скучно ему одному дома. Некому скрасить его жизнь. И стало Сказуемое просить Лингвиста помочь ему в печали. Подарил грамматический царь Подлежащему малышку по имени Определение. Определение сразу же привыкло к Подлежащему. «Какое ты у меня хорошее, доброе, трудолюбивое, самое любимое,» - говорила малышка. И жизнь в доме Сказуемого и Подлежащего преобразилась Радостные звонкие песни и задорный смех в доме зазвучали.

Много ли времени прошло, мало ли, стали замечать Подлежащее и Определение, что Сказуемое чем-то сильно озабочено. Что с тобой, что тревожит тебя? – вопрошали они его. Царство Лингвиста расширяется, дел мне прибавляется, - отвечало Сказуемое. – кого на помощь звать? Кому трудное дело поручить? На кого вас оставить, когда уйду я далече? Кем могу в трудностях утешен быть? Вот о чем день и ночь я думу думаю.

Проведал Лингвист о заботах Сказуемого и послал ему в помощники Дополнение. А вслед за Дополнением и Обстоятельство объявилось. Где оно и как до этого жило, откуда пришло, какие обстоятельства его сюда привели, никто знать не знал, ведать не ведал.

Ради дорогих гостей праздничный стол накрыли да всех жителей страны Грамматика пригласили. И Подлежащее радо, и Сказуемое радо: «Ну вот, вся семья вместе и душа на месте».

И стали они жить-поживать, нашу речь обогащать. Определение к Подлежащему привязано, а порой и с Дополнением дружит, Дополнение же с Обстоятельством повсюду за Сказуемым следуют. Вот какая она, эта дружная семья. Подлежащее и Сказуемое – основа грамматической семьи. Очень грустная семья, если нераспространенная.

И вот в ней появляются второстепенные члены: определение, дополнение, обстоятельство. Но это они только называются второстепенными. С ними предложение намного ярче, интереснее и информативнее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)