Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-04

История развития города Новокузнецка

Кузнецк в XVII - XVIII веках

В XVII веке русские землепроходцы достигли реки Томи. В 1604 году основан город Томск, ставший центром освоения реки Томи. Отряды казаков устремились в верховья реки, где местные жители были знамениты своими навыками выплавки железа. От этого занятия и получила название Земля Кузнецкая .

Весной 1618 года на устье Кондомы был основан Кузнецкий острог. Он стал важнейшим опорным пунктом освоения верхнего Притомья. С 1622 года в Кузнецкий острог стали назначать воевод из Москвы. И под управление города были отданы земли, составляющие большую часть современной территории Кемеровской области и южной Хакасии. Кузнецк стал центром управления Кузнецкого уезда с территорией в 80 тысяч квадратных верст. Играя важную оборонную роль на южных рубежах Русского государства на протяжении всего XVII века, Кузнецк неоднократно отражал набеги кочевых племен Южной Сибири. Исторические хроники рассказывают о десятках нападений, причинявших значительный ущерб землям Кузнецкого города. Для защиты Кузнецк держал воинский гарнизон из 550 служилых людей. Угроза дальнейших нападений привела к строительству оборонных укреплений. В 1797 году по указу Павла I в Кузнецке приступили к строительству крепости с каменными бастионами. Сегодня Кузнецкая крепость с сохранившимися сооружениями – уникальный памятник военно-инженерного искусства на юге Сибири .

В 1739 году из Кузнецка была послана первая заявка на открытие каменного угля. Под защитой военного гарнизона в окрестностях Кузнецка получило развитие хлебопашество, горные и кустарные промыслы.

В 1771 году участник экспедиции П.С. Паласа Степан Кашкаров, описал Есаулов утес вблизи поселка Атаманово с пластами каменного угля. В этом же году выдал первый металл Томский железоделательный завод, расположенный в 45 верстах от города Кузнецка на реке Томь-Чумыш. Завод обеспечивал железом весь Алтайский горный округ и сыграл важную роль в развитии экономики Сибири. В 1787 году мастер Томского завода Яков Ребров добыл в окрестностях города Кузнецка каменный уголь .

Кузнецк в XIX веке

Открытие золотых приисков в первой половине XIX века в Кузнецком Алатау и Горной Шории привлекло в Кузнецк крупных золотопромышленников, что способствовало росту экономики города. Во второй половине XIX века, потеряв оборонное значение, Кузнецк превратился в заштатный город Томской губернии, понизилась его экономическая активность.

Кузнецк в XX веке

В XX век город Кузнецк вступил с планами экономического подъема. Общество сибирских инженеров разработало проект строительства металлургического завода в Кузнецке, развернулись работы по строительству железной дороги, была заложена станция Кузнецк на левом берегу реки Томи и при ней поселок Сад- город. На месторождениях кирпичных глин в западной части Соколиных гор пущены два кирпичных завода. Перед революцией на строительство Кузнецкого завода прибыл выдающийся русский доменщик Михаил Константинович Курако .

Революция и гражданская война прервали хозяйственное строительство в Кузнецке. Только в 1926 году было принято решение о строительстве металлургического завода, а в 1929 году началось само строительство. У истоков Кузнецкстроя стояли выдающиеся инженеры С.М. Франкфурт, И.П. Бардин, Г.Е. Казарновский. В кратчайшие сроки был построен сибирский металлургический гигант: в апреле 1930 года начали копать котлован под первую доменную печь, а уже 3 апреля 1932 года был получен первый чугун, 19 сентября – первая сталь, а 30 декабря 1932 года прокатаны первые рельсы. Кузнецкий металлургический комбинат стал действующим предприятием всего за три года .

Рядом с заводом рос город. Название Новокузнецка ему было присвоено в 1931 году. А в мае 1932 года произошло объединение двух городов – Кузнецка и Новокузнецка в один – Сталинск. Только в 1961 году городу было возвращено старое имя – Новокузнецк .

В предвоенные годы в городе развернулось промышленное строительство. Закладывались угольные шахты, алюминиевый завод, строились корпуса паровозо-вагоностроительного завода. Начавшаяся война круто изменила планы строительства. В городе разместились эвакуированные из западных районов страны цеха и заводы. Началось производство качественной электростали, металлоконструкций, ферросплавов, алюминия и другой оборонной продукции. На Кузнецком металлургическом комбинате приступили к выплавке броневой стали. Каждый второй танк был одет в кузнецкую броню. Из металла, выплавленного в городе за годы войны, было изготовлено 100 млн. снарядов, 15 тыс. самолетов. И на знамени кузнецких металлургов засияли ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и Кутузова I степени .

В послевоенные годы Новокузнецк продолжал развиваться как металлургический центр Сибири. В 1957 году приступили к строительству Западно-Сибирского металлургического комбината. Закладка первой домны произошла в 1961 году, а выпуск первого чугуна в 1964 году, первого проката в 1965 году, первой стали в 1968 году – таков путь легендарного Запсиба .

Новокузнецк в XXI веке

Сегодня Новокузнецк – крупнейший металлургический центр на востоке России. На его предприятиях ежегодно выпускается 6,5 млн.тонн чугуна; 8,2 млн.тонн стали; 6,6 млн. тонн проката; 4, 5 млн.тонн кокса. На шахтах и разрезах города ежегодно добывается около 22 млн. тонн угля.

В городе наметился рост рождаемости, и на 01.01.2006 года население Новокузнецка составило 562 тысячи человек .

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)