Дом  ->  Здоровье  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-03

Что лучше голодание или диета

В настоящее время избыточный вес и стремление людей похудеть является очень актуальной проблемой. Кроме новых методов борьбы с лишним жиром очень широко используются и издавна известные - диеты и голодания.

Диета - это такой уменьшенный по энергетическому приходу рацион питания, при котором в организм поступают в относительно достаточном количестве незаменимые пищевые вещества - витамины, микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты. Энергоносители (белки, жиры и углеводы) поступают при диетах, понятно, в уменьшенном количестве. Поэтому при диетах вес тела постепенно уменьшается за счет расходования жировых запасов.

При голодании, напротив, организм страдает не только от нехватки энергоносителей, но также и от недостатка всех остальных незаменимых пищевых веществ. Собственные жиры при голодании, понятно, расходуются, но, к сожалению, организм вынужден тратить и тканевые белки, что очень вредно для здоровья.

Зачастую это монокомпонентные диеты, когда есть можно только один-два продукта. Организм воспринимает подобное «питание» как сильнейший раздражитель и отвечает на него состоянием, именуемым в совокупности стрессом. На стресс организм отвечает приспособительной реакцией. В данном случае в ответ на понижении поступления питательных веществ запускается «механизм выживания», и уже имеющиеся в организме энергетические вещества начинают консервироваться на случай еще больших ограничений, ведь организм не знает, что это всего-навсего «разгрузочная диета». Поскольку жир высококалорийный, то сохраняется именно он и тормозится именно его расходование. К сожалению, этот физиологический механизм срабатывает против самого организма: при резком ограничении питания, снижение веса происходит только на 35-40% за счет жиров, а на 60-65% - за счет белковой ткани (клеток мозга, печени, мышц), которая и сжигается как топливо для получения жизненной энергии.

У голодания одно явное преимущество - скорость потери жира выше. Если с помощью диет жир расходуется со скоростью 50-100 г в сутки, то при голодании эта скорость значительно выше. Сколько? Те, кто голодали, знают по себе, что вес тает со скоростью 500, 800 и даже 1000 г в сутки! Но не стоит обольщаться. Не вся потеря веса происходит за счет жира. Реальная потеря жира при полном голодании - лишь около 200 г в сутки, а остальное - это потери белка и воды. Как показывает практика, при полном голодании человек теряет порядка 200 г жира в сутки (именно жира, а не общего веса). Поскольку калорийность 1 кг жиров равна 9300 ккал, то несложно подсчитать, что энергозатраты голодающего - порядка 1860 ккал в день. Конечно, у каждого человека будут свои цифры, и, кроме того, голодающий организм старается с каждым днем тратить все меньше. Стремление похудеть быстрее, чем это в принципе возможно - едва ли не самая распространенная ошибка в деле борьбы с лишним весом. Существует и другое заблуждение, тесно связанное с жаждой быстрого худения, но еще более авантюрное - это срочное похудение. Срочный сброс веса можно рассматривать как вариант быстрого похудения, в котором достижение результата приурочено к какой-либо календарной дате: к Новому году, ко дню рождения, к свадьбе и др. В истории известно много случаев, когда человек умирал сразу после полного голодания. И съел вроде бы немного, но для оголодавшего и это оказалось чересчур. Но, кроме того, известны многочисленные случаи смерти "от внезапного переедания" и после ограниченного питания, когда не было полного голодания. Во время многодневного голодания обмен веществ не только не нормализуется, а наоборот — нарушается. Через несколько дней после начала голодания усиливается распад белков, а так как его запасами наш организм не располагает, то нарушаются среди прочих функции ферментов (ведь ферменты — белки), особенно пищеварительных. В организме накапливается гистамин (он обычно разрушается специальным ферментом) — вещество, в немалой степени ответственное за возникновение аллергической реакции (именно гистамин в основном вызывает спазм бронхов, отечность тканей, мучительный зуд). Кровь при голодании насыщается жиром, который выходит из жировых «депо», что может повредить печень.

Сторонники лечебного голодания нередко с целью его обоснования ссылаются на некоторых животных, которые без ущерба для здоровья могут длительное время обходиться без пищи. Однако наш организм лишен физиологических механизмов, обеспечивающих его жизнеспособность без постоянного поступления пищи, воды и кислорода. С таким же успехом можно рекомендовать людям неделями не пить воды, ссылаясь при этом на верблюда, способного на такой «подвиг», а количество вдохов делать столько же, сколько производит кит, часами находящийся под водой. Все эти «обоснования» не имеют под собой серьезной научной базы. У человека и других существ много общих физиологических механизмов, но и различий достаточно. Сторонники лечебного голодания утверждают, что возобновление (регенерация) тканей во время голода происходит за счет фрагментов клеток, белков и др., благодаря чему организм будто бы самоочищается. Но как невозможно построить полноценный дом из бросовых материалов, так же невозможно воссоздать клетку из ее обломков, так как продукты обмена — шлаки ядовиты для организма; они нарушают химическую чистоту внутренней среды и подлежат обезвреживанию и удалению, ведь наш организм не обладает механизмами безотходного функционирования и способностью утилизировать продукты метаболизма.

Таким образом, длительное голодание - состояние патологическое, приводящее к встряске организма, тяжелому стрессу, что доказано в опытах на животных и во время наблюдений за людьми. При этом необходимо учитывать, что при голодании организм лишается одного из важнейших потоков информации, связанного с поступлением пищи. Поэтому голодание вряд ли целесообразно широко использовать для лечения заболеваний.

С целью нормализации обменных процессов при патологических состояниях и для профилактики заболеваний необходимо регулировать приток и расход пищи и энергии в организме. Иными словами, речь должна идти о сбалансированном питании с учетом исходного состояния организма. Что касается выбора того или иного вида питания, то это дело вкуса, воспитания, привычек, обычаев; главное же состоит в том, чтобы пища приносила минимум вреда и максимум пользы для организма.

Питание тесно связано с проявлениями эмоций, возникновение которых обусловлено удовлетворением (или неудовлетворением) потребностей организма. Отрицательные, тягостные эмоции, возникающие в голодном состоянии, побуждают организм к поискам пищи.

Мифы и реальности похудения

Каковы реальные сроки похудения? Можно ли верить рекламам фирм, обещающих похудение по 1 кг в день и 20-30 кг в месяц?

Калорийная теория питания, являющаяся основой научной диетологии, определяет три основных направления деятельности для возвращения полному человеку нормального веса:

  • соответствие количества питательных веществ по их калорийности и энергетическим затратам организма;
  • качественный состав и соотношение различных питательных веществ;
  • рациональный режим питания.

Нарушение каждого из этих положений будет приводить к возникновению проблем с избыточным весом.

Для ответа на главный вопрос, который волнует очень многих людей: можно ли похудеть быстро? Возьмем для примера страдающего ожирением человека, который ведет малоподвижный образ жизни и съедает в день по 4000 ккал, из которых ему нужны всего 2500 ккал. Итого, 1500 ккал шли ежедневно в жировые запасы. Представим себе крайний вариант - этот человек решил во чтобы то ни стало похудеть и сел на полную голодовку. Ему, по прежнему, требуется в день 2500 ккал для обеспечения своей жизнедеятельности, но теперь он получает их только из старых запасов жировой ткани. Из одного грамма жира можно получить 9,3 ккал. Следовательно, решительно настроенный голодающий человек будет терять каждый день всего 2500: 9,3 = 269 грамм жира. Но, по сообщениям исследователей, при потере 1 грамма жира, неизбежно теряется еще и 0,33 грамма тканей без жира. Это значит, что общая потеря веса голодающего человека составит в день 269 + (0,33 х 269) = 358 грамм. И это в условиях полного голодания, при выполнении всей обычной дневной работы.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)