Культура  ->  Литература  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-19

Гимназические годы А.П.Чехова

О гимназических годах А.П.Чехова мы узнали из книги М.Семановой «Чехов в школе», где отмечено, что «таганрогская гимназия, в которой обучался Антон Павлович, была захолустным учебным заведением».

Даже благонамеренный учитель историк Таганрогской гимназии П.П.Филевский характеризует ее жизнь в конце 60-х и начале 70-х годов как время «самого строгого школьного режима,.. самого беспощадного господства классицизма. Две или три ошибки в греческом или латинском переводе исключали возможность получить удовлетворительную отметку на экзамене».

Назначенный в 1866 г. на пост министра народного просвещения Д. А. Толстой, ярый реакционер, апологет «классического образования», дважды посетил Таганрогскую гимназию и нашел, что под руководством директора Э. Р. Рейтлингера она «вполне заслуживает сочувствия». «С тех пор как я ее видел восемь лет тому назад, — сказал министр на торжественном обеде в 1875 г., — она сделала значительные успехи, и я уверен, что и в будущем она, при Вашем просвещенном содействии, будет постоянно улучшаться».

Э. Р. Рейтлингер, неукоснительно следовавший распоряжениям начальства, превратил Таганрогскую гимназию — по свидетельству соученика Чехова писателя Тана —в «исправительный батальон, только с заменою палок и розог греческими и латинскими экстемпоралиями». Оппозиционную часть преподавателей он уволил, классным наставникам поручил строго следить за соблюдением всех правил поведения. Для братьев Чеховых имя помощника классного наставника таганрогской гимназии П.И.Вукова сделалось на всю жизнь нарицательным именем неумного, не беспристрастного начальника, имеющего неограниченную власть. «Пожалуюсь Вукову»,- неоднократно «угрожает Александр в письмах 90-х годов брату. Впоследствии Чехов будет вспоминать о своих наставниках и учителях как о «мёртвых фигурах», страшных и неприятных. Так, преподаватель греческого языка К.И.Зико, ревностно относившийся к своему предмету, был придирчиво требовательным и неразборчивым в поисках средств к обогащению. Латинист И.О.Урбан постоянно писал жалобы и доносы окружному начальству и министерству. Инспектор А. Ф. Дьяконов, «службист и педант», любил поучать и наставлять. Из его изречений можно было составить целый кодекс морали. Воспитанники его боялись и не любили. Они прозвали его «Сороконожкой». Побывав в 1887 г. в Таганроге, Чехов пишет сестре: «А. Ф. Дьяконов по-прежнему тонок, как гадючка, носит коленкоровые брючки и сковороду вместо картуза». В обобщающем образе Беликова и в портрете учителя географии нетрудно угадать запомнившиеся писателю с юношеских лет черты преподавателей П.И.Вукова, А.Ф.Дьяконова, И.О.Урбана и др.

Среди гимназических учителей Чехова лишь один привлекал симпатии учеников своим живым умом, находчивостью, оригинальностью, стремлением преодолеть схоластику в преподавании — это законоучитель Ф. П. Покровский. Даже противник его П.П. Филевский, с неодобрением относившийся к шуткам его с гимназистами и угадывавший скептицизм Покровского, испытал на себе обаяние своеобразной личности Покровского и показал его в своих «Очерках» остроумным, привлекательным и любимым учениками, спокойным и иронизирующим в споре с учителями. А. П. Чехов сохранил на долгие годы благодарную память о Покровском. В письмах к таганрогским родным и знакомым он постоянно справляется о нем, шлет ему подарки, «глубокие поклоны и сердечные приветы». Прозвище Антоша Чехонте, данное законоучителем в гимназии, молодой писатель делает своим псевдонимом; будучи за границей, ходатайствует о представлении Покровского к болгарскому ордену, а после его смерти пишет некролог.

В Таганрогской гимназии А. П. Чехов провел 11 лет — с 1868 по 1879 г.; дважды он оставался на второй год. «Балльники» ученика младших классов Антона Чехова не блещут хорошими отметками, и это, по-видимому, объясняется тяжелыми условиями его жизни в детстве: он не только был отвлечен от учебных занятий обязанностью сидеть в лавочке, петь в церковном хоре, обучаться сапожному мастерству в ремесленном училище, но оказывался порой на недели оторванным от гимназии, так как разорявшийся уже в эту пору отец не мог в сроки вносить плату за обучение.

После отъезда семьи в Москву Антон остался один оканчивать гимназический курс

Три года , проведенные совершенно самостоятельно А. Чеховым в Таганроге, — очень интересный и значительный период в формировании морального и творческого облика будущего писателя. Антону приходилось не только заботиться о себе, но и помогать семье: он продавал оставшиеся вещи и посылал деньги родителям, давал уроки и обеспечивал, таким образом, себя. Гимназия, книги, театр, встречи с друзьями — вот круг интересов и предметы внимания А. Чехова в эти годы. Самодисциплина, трудо-любие, живая реакция на многие стороны жизни, интенсивная работа по самовоспитанию — те качества, которые определяют образ Чехова-гимназиста и которые остались, что весьма показательно, совершенно не замеченными в Таганрогской гимназии. «Антон Чехов был хорошим учеником, но особенно не выдавался», — резюмирует П. П. Филевский впечатление о будущем писателе его «футлярных учителей».

Исследуя биографию А.П.Чехова, мы установили, что Антон Павлович Чехов был горячим поборником народного образования, об этом пишет в своей статье «Педагогические взгляды А.П.Чехова» Мусахан Канапьянов. В 1892 г. он поселился в Мелихове. Живя здесь, писатель особенно интересовался здравоохранением и народным образованием. В 1896 г. преимущественно на свои средства Чехов построил школу в селе Талеж, в 1897 г. им была возведена школа в Новоселках, а в 1898 г. - в деревне Мелихово. Это были образцовые школы. Антон Павлович не жалел средств на их оборудование, порой во многом отказывая себе. В Серпуховском уезде он был избран членом уездного училищного совета, являлся попечителем нескольких школ. Но Антон Павлович заботился не только о школах Серпуховского уезда. После поездки на Сахалин он усиленно хлопотал о снабжении сахалинских школ и детей книгами и учебными пособиями. Поселившись в Ялте, он и там занимался школьными делами, был избран членом попечительского совета женской гимназии. Писатель пожертвовал крупную сумму на постройку школы в Мухолатке.

А. П. Чехов разоблачал ложь и вред религиозного воспитания детей, выступал против С. А. Рачинского, насаждавшего в России церковно-приходские школы. Рачинский через церковно-приходскую школу, которую он открыл в своем имении , пропагандировал идеи монархизма, православия, национализма. А. П. Чехов в своих письмах от 1892 г. писал: «…Я не отдал бы в его школу своих детей…Я получил в детстве религиозное образование и такое же воспитание. Когда я теперь вспоминаю о своем детстве, то оно представляется мне довольно мрачным, религии теперь у меня нет»

В воспоминаниях Максима Горького приведены слова Чехова о положении народного учителя дореволюционной России: «…У нас это чернорабочий, плохо образованный человек, который идет учить ребят в деревню с такой же охотой, с какой пошел бы в ссылку. Он голоден, забит, запуган возможностью потерять кусок хлеба. А нужно, чтобы он был первым человеком в деревне, чтобы он мог ответить мужику на все его вопросы, чтобы мужики признавали в нем силу, достойную внимания и уважения, чтобы никто не смел орать на него… унижать его личность, как это делают у нас все: урядник, богатый лавочник, становой, попечитель школы, который носит звание инспектора школ, но заботится не о лучшей постановке образования, а только о тщательном исполнении циркуляров округа. Нелепо же платить гроши человеку, который призван воспитывать народ, - вы понимаете? воспитывать народ!»

Обучаясь в гимназии, Чехов сталкивался с разными учителями, впоследствии он вспоминал о своих наставниках и учителях как о «мертвых фигурах», страшных и неприятных. В кошмарных снах он, больной, видит «обвалившиеся ворота кладбища, похороны, своих гимназических учителей». Свои гимназические воспоминания он использовал в рассказе «Анна на шее», героине которого «когда-то в детстве самой внушительной и страшной силой, надвигающейся, как туча или локомотив, готовый задавить, представлялся директор гимназии», «и был ещё десяток сил помельче, и между ними учителя гимназии с бритыми усами, строгие, неумолимые…» «И в воображении Ани все эти силы сливались в одно и в виде страшного, громадного белого медведя надвигались на слабых и виноватых, таких, как её отец…»

Учителей-ретроградов в произведениях Чехова достаточно. Самый известный – учитель греческого языка Беликов из рассказа «Человек в футляре». Он был «замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате. И зонтик у него был в чехле и часы в чехле из старой замши, и когда он вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он всё время прятал его в поднятый воротник. Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге. Он всегда хвалил прошлое и то, чего никогда не было». Всё новое вызывало у него смутную тревогу, и он говорил: «Как бы чего не вышло». Беликов своей осторожностью сумел запугать не только товарищей по гимназии, но и весь город. Поддаваясь его вздохам, нытью, сбавляли балл ученикам, исключали из гимназии, не ходили в гости, не устраивали домашних спектаклей. За десять-пятнадцать лет люди разучились жить своей жизнью. Это-то и удивительно: мыслящие, порядочные люди, «а вот подчинялись, терпели…» Когда Беликов умер, всем казалось, что пришла долгожданная свобода. «Но прошло не больше недели, и жизнь потекла по-прежнему, такая же суровая, утомительная, бестолковая жизнь, не запрещённая циркулярно, но и не разрешённая вполне; не стало лучше». Приговор учителям этой гимназии выносит новый учитель географии Коваленко: «Эх, господа, как вы можете тут жить! Атмосфера у вас удушающая, поганая. Разве вы педагоги, учителя? Вы чинодралы, у вас не храм науки, а управа благочиния, и кислятиной воняет, как в полицейской будке».

В рассказе «Экзамен на чин» приёмщик почтового отделения Фендриков жалуется на учителя географии Галкина, который «имеет на его злобу» за то, что тот не принял его без очереди: «Приходит ко мне однажды с заказным письмом и сквозь всю публику лезет, чтоб я , видите ли, принял сперва его письмо, а потом уж прочие. Это не годится… Хоть он и образованного класса, а всё-таки соблюдай порядок и жди. Я ему сделал приличное замечание. «Дожидайтесь, говорю, очереди. Милостивый государь». Он вспыхнул и с той поры восстаёт на меня, аки Саул. Сынишке моему Егорушке единицы выводит, а про меня разные названия по городу распускает».

В рассказе «В пансионе» обрисован учитель математики Дырявин – низкопоклонник и льстец. Желая получить прибавку к жалованию, он бессовестно льстит начальнице, восхваляя её красоту, тогда как в душе ненавидит её и называет про себя «старой шельмой» и «сухой лимонной коркой», зато добивается своего – получает прибавку.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)