Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Гавриленко Е.В. | Добавлено: 2015-02-17

Героический подвиг М. В. Октябрьской

Мария Васильевна Октябрьская (в девичестве Гарагуля) родилась 8 марта 1905 года в Крыму, в многодетной крестьянской семье. К началу войны, ей жене комиссара стрелковой дивизии, было 36 лет.

Поначалу Октябрьские жили и служили в Севастополе. Мария была хорошей хозяйкой в доме, но и от супруга ни в чём не хотела отставать. Значок "Ворошиловского стрелка" на физкультурной блузе Марии - ее подарок мужу. Она успешно заканчивает курсы медсестер, отлично стреляет из нагана, винтовки, пулемета, лихо водит машину.

Муж Марии Васильевны служит на различных должностях, в разных гарнизонах. Летом 1940 года его полк дислоцируется в Кишиневе. Но 22 июня 1941 Кишинёв начали бомбить и Марию Васильевну с сестрой эвакуировали в сибирский Томск.

В конце лета 1941 года пришла похоронка на мужа Марии Васильевны. После этого она не хотела больше находиться в тылу и решила на собственные сбережения построить танк Т-34, чтобы отправиться с ним на фронт в качестве водителя. Но на какие деньги? Желание отомстить фашистам за смерть мужа и всех советских людей так было велико, что вместе со своей сестрой они на рынке распродали все вещи, которые успели нажить и сумели вывезти во время эвакуации. Но этого было мало.

И тогда Октябрьская занялась вышивкой и своим трудом добыла недостающую сумму. Долгие месяцы, день за днем длилась упорная и кропотливая работа. Даже во время войны томичи охотно покупали вышитые искусной мастерицей салфетки, платки, скатерти, наволочки. Наконец деньги в количестве 50 000 рублей были собраны и сданы в госбанк. После чего Мария Васильевна направила телеграмму Сталину. В ответ Иосиф Виссарионович поблагодарил её за заботу о бронетанковых силах Красной Армии и одобрил её просьбу.

Вскоре прямо с заводского конвейера танкостроители вручили Октябрьской новую стальную крепость - её собственный танк.

Она назвала его "Боевая подруга". Пройдя обучение на курсах механиков-водителей, получила звание сержанта и была зачислена во 2-ой танковый батальон 2-го Тацинского полка 26-ой гвардейской Ельнинской танковой бригады. Остальные члены экипажа танка (командир, башенный стрелок, стрелок - радист) были мужчинами. Этот экипаж с октября 1943 года на своем танке сражался на Западном фронте.

В это время шли масштабные сражения по направлению от Таганрога к Орловско-Курской дуге. Ускоренным маршем, не зная отдыха, танк "Боевая подруга" прошел расстояние в тысячи километров до степи, где в бою погиб комиссар Октябрьский.

Боевое крещение Мария Васильевна приняла неподалеку от могилы мужа. С поразительным для женщины спокойствием и выдержкой Октябрьская маневрировала в первом бою. Танк яростно утюжил передовые позиции гитлеровцев. Гусеницы <<Боевой подруги>> стёрли с лица родной земли сотни вражеских солдат.

14 ноября 1943 года часть перебросили на новое направление, где сопротивление противника было особенно яростным.

17 января 1944 года у села Крынки танк <<Боевая подруга>> подвергся атаке противника. Гусеница танка оказалась разорвана и Мария Октябрьская поспешила починить её под шквальным огнём фашистских орудий, но была ранена. На самолёте её доставили в госпиталь в Смоленск, где сделали операцию.

В госпитале Марии Октябрьской вручили орден Отечественной войны I-ой степени и представили её к присвоению звания Героя Советского Союза.

Но на рассвете, 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась. Похоронили её у стены смоленского кремля на Кутузовском кладбище.

...Имя сгоревшей "тридцатьчетверки" - "Боевая подруга" - унаследовала другая машина. Затем третья, четвертая. Оно, напоминающее о гвардии сержанте Марии Октябрьской, дожило до Победы.

В память о бесстрашной крымчанке томская школа номер 24 носит ее имя. Перед входом в учебное заведение ей сооружен памятник, выполненный скульптором Сергеем Данилиным.

Текст на мемориальной доске гласит: "На этом месте стоял дом, в котором в 1941-43 годах жила Мария Октябрьская - Герой Советского Союза, сержант, механик-водитель танка "Боевая подруга", построенного на её личные сбережения. Погибла в боях за Родину в 1944 году".

Так Мария Васильевна Октябрьская безукоризненно выполнила свой воинский долг.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)