Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Н.В.Рыбин | Добавлено: 2015-02-04

Герои второй мировой войны

По данным военных историков во время Великой Отечественной войны только на Невском пятачке и на Синявинских высотах в ходе боев за Ленинград погибло более 360 тысяч человек. На конференции, посвященной юбилею Синявинской операции, майор Ф.П.Павлов, бывший начальник связи 128- ой стрелкой дивизии, сказал: «Мы часто пользуемся лозунгом: «Никто не забыт и ничто не забыто!» А что сделано на Синявинской земле для увековечения памяти воинов, павших за Отечество? Очень мало: скромные обелиски на высоте Безымянной ( бывшее Синявино) и на месте соединения двух фронтов во время прорыва блокады Ленинграда. Это несоизмеримо малая дань величию подвига, совершенного советскими войнами в годы войны».

На Синявинских высотах близ Санкт-Петербурга в 4 километрах от трассы Кировск- Мга поставлен памятник командиру роты автоматчиков 406 стрелкового полка 124 Мгинско-Хинганской Краснознаменной Ордена Суворова 2-ой степени стрелковой дивизии старшему лейтенанту Жоресу Багратовичу Вартапетяну, героически погибшему на этой высоте в 1943 году, защищая блокадный Ленинград. Через 45 лет рядом с могилой героя усилиями его однополчан – ветеранов дивизии установлен еще один памятник – всем воинам дивизии, павшим в районе Синявинских высот (архитектор Аманжолов Б.К.). Ежегодно, в дни прорыва блокады Ленинграда и Праздника Победы, сюда приезжают ветераны дивизии, чтобы возложить цветы, вспомнить былое.

Память о героическом подвиге бойцов этой дивизии увековечена на местах ее боев: в мемориалах на Ивановском и Невском пятачках, в поселке Лисино-Корпус, на Косых мостах, в городе Колпино, в поселке Отрадное.

В нашей школе № 593 Невского района Санкт-Петербурга уже более двадцати лет существует Комната боевой Славы дивизии. В ее фондах хранятся материалы по истории формирования дивизии, ее участию в боях по защите и освобождению Ленинграда. Это - многочисленные фотографии, письма, воспоминания ветеранов, их личные вещи, переданные в дар школьному музею. В традициях нашей школы – ежегодные встречи с ветеранами дивизии в школьном музее, где они делятся своими воспоминаниями с учащимися о трудных годах героической защиты Ленинграда. Ветераны рассказывают о погибших товарищах, о том, что пришлось им пережить в то тяжелое время. Особенно было тяжело, по словам ветеранов, под Синявино, где прославился командир пулеметной роты Жорес Багратович Вартапетян.

Именно в этих местах получила свое боевое крещение 124 стрелковая дивизия, где она вела оборонительные бои вплоть до 19 января 1944 года. Еще в сентябре 1943 года на пополнение дивизии было передано два батальона из 73-ей морской стрелковой бригады.

Оборонительные бои носили крайне тяжелый характер. Противник постоянно методически обстреливал боевые порядки дивизии из орудий и минометов, проводил контратаки, пытаясь пробиться к Неве и к Ладожскому озеру.

В бою в районе поселка Синявино впервые отличился боец 124-ой дивизии Енатаев А.А. « В бою за овладение участком железной дороги в районе п. Синявино А. А. Енатаев, при выходе командования батальона из строя, принял на себя руководство боем батальона. Под губительным артиллерийским и минометным огнем противника отразил неоднократные контратаки противника и удержал занятые позиции, тем самым выполнил боевую задачу батальона», - вот что писал 3 ноября 1943 г. в боевом представлении командир 2-го отделения строевого батальона 138 отделения стрелковой бригады капитан Селиванов. За этот бой Енатаев получил медаль «За отвагу».

Об одном из погибших героев вспоминает бывшая медицинская сестра дивизии Н.В.Рыбина: «Мы увидели убитого нашего связиста Васю Пустобаева. Он лежал на земле вниз лицом и в каждой руке держал по концу телефонного провода – заземляя их через себя. Мы хотели соединить два этих провода, но натянуть их не смогли… В передовых траншеях мы увидели наших разведчиков, во главе с начальником разведки полка. Они усердно вели наблюдение за передним краем противника». Действительно, целью систематической разведки была подготовка к решительным боям по окончательному снятию блокады Ленинграда. Командование 406 полка создало специальную группу. Руководил ею опытный офицер-фронтовик младший лейтенант Иван Кузмич Шмоткин. Его группа завязала ожесточенный бой, что позволило выявить огневые точки противника. Было захвачено два пленных, уничтожен вражеский пулемет. Выполнив задание разведчики стали отходить, прикрывать их остался сам Шмоткин И. и его боевой друг В. Большаков. На нейтральной полосе Большаков был ранен. Шмоткин взвалил его на плечи, пытаясь вынести в расположение части, но и сам получил ранение. Однако, превознемогая боль, он донес товарища до своих окопов.

Разведчики 3-ей батареи 46 полка (командир батареи ст. лейтенант Г.Ф. Шмагин) четыре дня наблюдали за подвозом питания к переднему краю противника. Когда было установлено точное время прибытия кухни, батарея открыла огонь. Прямым попаданием двух 122- мм снарядов кухня была уничтожена, убито 10 вражеских солдат, целое подразделение противника было лишено пищи. В боях за Синявино батарея ст. лейтенанта Шмагина Г.Ф. подавила три артиллерийских и две минометные батареи, уничтожила несколько огневых точек противника.

А вот еще один подвиг связиста- женщины- бойца 124-ой стрелковой дивизии. При обстреле связь между зенитными батареями была нарушена. Наташа Усачева с подругой, захватив с собой телефонный аппарат и катушки, пошла по линии. Вскоре обнаружила обрыв. Наташа по лестнице забралась на столб и исправила повреждение. Вдруг прямо перед ней взметнулся столб земли, через некоторое время раздался второй взрыв. Противник, обнаружив связистку, стал вести прицельный огонь. За свой подвиг Усачева Н. награждена орденом Славы 4-ой степени.

23 октября первый саперный батальон 622 стрелкового полка провел частный наступательный бой с целью овладения траншеями противника в опорном пункте № 14, захватить пленных, документы убитых, определить их принадлежность и укрепить свои позиции. После артиллерийского огневого налета пехота пошла в атаку. Действия батальона поддерживали 2-ая батарея лейтенанта В.К.Полякова и рота ПТР лейтенанта Потанина. Рота открыла прицельный огонь по огневым точкам противника и уничтожила два станковых пулемета в дзотах, мешавших продвижению пехоты, истребила двух снайперов. 2-ая батарея прямой наводкой уничтожила два пулемета противника, 37 мм пушку с прислугой, подавила огонь 50 мм минометной батареи.

Несмотря на сильный минометно-артиллерийский огонь со стороны противника, личный состав действовал смело и решительно. В бою отличились командиры отделений мл. сержанты В.Гришмановский, С. Катков, Н.Клевашев и другие. Пехотинцы, воодушевленные поддержкой артиллеристов, смело шли вперед и выполнили поставленную задачу. Был захвачен пленный из 176-го пехотного полка. За отвагу и мужество, за умелое руководство боевыми действиями командир 2-ой огневой батареи В. Поляков был награжден Орденом А. Невского.

В боях за Синявино отдал свою жизнь и ст. лейтенант Ж. Вартапетян, памятник которому стоит сейчас на Синявинских высотах. Он воевал в 406 стрелковом полку 124 с.д. Осенью 1943 года пришлось вести тяжелые бои с немецко-фашистскими захватчиками на Синявинских высотах. Вот, что пишет один из ветеранов в своем письме: «В полку хорошо знали отважного командира пулеметной роты 406 стрелкового полка. Вспоминаю ночной бой на Синявинских высотах. Немцы вели по нашим позициям ураганный огонь, а затем бросились в атаку. Часть наших огневых точек замолчала, многих ранило, а некоторые бойцы растерялись. И тогда в окопах появился Жорес. Его смелые и быстрые действия привели в порядок оборону участка. Атака врага была отбита. На утро мы увидели, как много немцев погибло от нашего огня, от огня наших пулеметчиков».

Он родился 1 мая 1923 года в городе Баку в семье учителей. Вскоре с родителями он переехал в Нагорно-Карабахскую автономную область, где родители работали преподавателями средней школы. Затем семья перебралась в Ереван. Здесь Жорес начал учебу в школе и учился до 7 класса. В 1938 году отца перевели на работу в Кольский филиал Академии Наук ССР. Вместе с родителями он переехал в город Кировск Мурманской области, где продолжил учебу в школе. В начале Великой Отечественной войны в связи с эвакуацией семьи он переехал в город Сыктывкар Коми АССР.

В 1942 Жорес Вартапетян был призван в армию Сыктывкарским военкоматом и направлен в военное училище в город Великий Устюг. По окончании училища он направлен в действующую армию в 124 стрелковую дивизию на Ленинградский фронт.

Старший лейтенант- командир роты автоматчиков 406 стрелкового полка погиб в бою 19 ноября 1943 года в районе Синявинских высот, поднимая в атаку бойцов.

Мужество и героизм, боевой опыт воинов оказались сильнее вражеских укреплений. За бои по освобождению Ленинграда от фашистской блокады в январе 1944 года 124-ая стрелковая дивизия получила почетное название «Мгинской». Она, а также 406 полк, были награждены орденами Красного Знамени.

За пять месяцев синявинских боев, согласно данным, приводимым ветераном Андреевым со ссылкой на военные архивы, части дивизии нанесли противнику большие потери в живой силе и технике: было уничтожено более 1000 солдат и офицеров, из 105- снайперов, 4 противотанковых орудия, 69 пулеметов, 30 жилых землянок и пр. Но победа досталась тяжелой ценой. Потери в личном составе дивизии составили почти 3 тыс. человек.

Свою работу хочется закончить словами одного из ветеранов дивизии А. Логинова: « Вот мы были на Синявинской высоте, где полегли сотни наших солдат и офицеров. Смотрел я на высоту, с которой фашисты как на ладони видели болото и равнину, с которой наступали наши товарищи. И вроде не я был там, в бою, но не мог отказаться от чувства, будто по мне стреляют сейчас. Да что говорить, тяжело это. И хочется одного, чтобы мы не забывали, какое счастье жить без войны, в мире, чтобы не забывали тех, кто падал тут под пулями…»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)