Дом  ->  Семья  | Автор: Корнева Вера Сергеевна | Добавлено: 2015-01-29

Герои Великой Отечественной войны

Страшное слово << война>>. Она противна человечеству - это понимают все: и убелённый сединами ветеран, и только входящий в жизнь молодой человек, солдатская мать или жена, вдова или невеста. Защищая интересы Родины, не приходится щадить здоровье, а то и саму жизнь!

Фашистские войска разорили и разграбили значительную часть нашей страны, уничтожили и искалечили многие миллионы человеческих жизней. Нет в мире другой страны, народы которой перенесли бы в минувшей войне так много горя и страданий.

Россия всегда славилась своими чудо-богатырями, во главе которых стояли выдающиеся полководцы, такие же храбрые и беззаветные, как их солдаты. Александр Невский и Дмитрий Донской, Минин и Пожарский, Суворов и Кутузов, Георгий Жуков...

Современному человеку трудно осознать весь ужас и тяготы войны, которые выпали на долю наших дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек. Мы знаем о войне по фильмам, по книгам, по фотографиям и рассказам близких.

Мне повезло родиться в семье, где бережно хранится память о том героическом времени 1941-1945г. Нам есть кем гордиться: прадедушка Коннов Николай Гаврилович в годы войны был командиром взвода зенитно-артиллерийского полка, прабабушка Коннова (в девичестве Голубева) Вера Ивановна в военное время работала санинструктором в госпитале, дедушка Васильев Юрий Анатольевич в годы войны был командиром миномётного расчёта. Дедушка Коля, дедушка Юра и бабушка Вера прошли суровые испытания

войной, им довелось слышать залпы салюта Победы и радоваться освобождению страны от оккупантов.

Ещё один без вести пропавший герой нашей семьи - Чванкин Иван Сергеевич, родной брат моей бабушки Васильевой ( в девичестве Чванкиной) Любови Сергеевны ( которая 9 Мая 1945 года стала женой моего деда Васильева Юрия Анатольевича). Иван Сергеевич принимал участие в советско-финляндской войне 1939-40г. В годы Великой Отечественной войны он был защитником полуострова Ханко, который относился к Балтийскому флоту. Старшина 2-ой статьи, он пропал без вести при выполнении задания 10 июня 1942 года. Ему было 27 лет.

На момент начала Великой Отечественной войны мой прадедушка Коннов Николай Гаврилович был курсантом Чкаловского (ныне Оренбургского) зенитно-артиллерийского училища.

Деятельность военного училища срочно перестраивалась в соответствии с требованиями обороны страны. Возросли наборы курсантов, сократились сроки их обучения, вся учеба носила главным образом практический характер. В зенитно-артиллерийском училище в первый месяц войны приступило к учебе 1,5 тысячи человек, это значительно больше, чем занималось в мирное время.Сроки обучения курсантов были сокращены до 6-9 месяцев. Занятия шли по 10-12 часов в сутки, главным образом за пределами помещения. Никто не роптал, так как все понимали необходимость хорошей практической подготовки будущих офицеров для успешной борьбы с фашистами. В училище часто проводились марш-броски, практические стрельбы, спортивные соревнования.В апреле 1942 года прадедушка был направлен на Московский фронт ПВО командиром взвода 1202 зенитно-артиллерийского полка. Зенитный расчёт. 1942г

Московский фронт ПВО образован постановлением ГКО СССР от 5 апреля 1942 г. на базе Московского корпусного района ПВО с целью противовоздушной обороны Москвы и части важных объектов Центрального промышленного района от массированных ударов немецкой авиации. Управление фронта располагалось в Москве. Граница фронта совпадала с границей Московского корпусного района ПВО и проходила по линии городов Ковров, Юрьев-Польский, Кашин, Носилово, Калинин, Старица, Ржев, Добрая, Юхнов, Таруса, Серпухов, Кашира, Зарайск, Рязань, Касимов, Ковров. Войска фронта обеспечили отражение массовых налетов на столицу немецкой авиации, нанеся ей существенный урон. Одновременно части Московского фронта ПВО прикрывали коммуникации, базы снабжения и группировки войск Северо-Западного, Калининского, Западного и Брянского фронтов. Значительные силы фронта весной 1943 г. привлекались для противовоздушной обороны группировок войск и тыловых объектов Центрального и Воронежского фронтов в районе Курска. В связи с организационными изменениями в Войсках ПВО страны постановлением ГКО от 29 июня 1943 г. Московский фронт ПВО преобразован в Особую Московскую армию ПВО, которая вошла в состав вновь созданного Западного фронта ПВО.

С июня 1943 по апрель 1944 г прадедушка воевал на Западном фронте ПВО. Он был командиром взвода 1771 зенитно-артиллерийского полка 58-ой зенитно-артиллерийской дивизии Особой Московской армии ПВО. Западный фронт ПВО первого формирования образован постановлением ГКО от 29 июня 1943 г. путем разделения войск ПВО территории страны на Западный и Восточный фронты ПВО. На войска фронта возлагалась противовоздушная оборона Москвы, Московского и Ярославского промышленных районов, Мурманска, а также прифронтовых объектов и коммуникаций. В летне-осенней кампании 1943 г. и зимней кампании 1944 г. войска Западного фронта ПВО сбили свыше 1200 немецких самолетов. 29 марта 1944 г. по решению ГКО на базе Западного и Восточного фронтов ПВО были образованы Северный и Южный фронты ПВО.

С апреля 1944 по сентябрь 1945г прадедушка воевал на Северном фронте ПВО, был командиром взвода 1771 зенитно-артиллерийского полка 58-ой зенитно-артиллерийской дивизии Особой Московской армии ПВО. Северный фронт ПВО был образован постановлением ГКО от 29 марта 1944 г. на базе Восточного и Западного фронтов ПВО. Фронт действовал в полосе шириной свыше 3000 км. Войска Северного фронта ПВО в значительной мере способствовали успешному проведению операций объединениями Красной Армии в летне-осенней кампании 1944 г. Они сорвали попытку авиации противника нарушить прифронтовые коммуникации советских войск. Только в ходе подготовки и проведения Белорусской операции 1944 г. уничтожили 320 самолетов противника. Из 117 налетов вражеской авиации на объекты и коммуникации в прифронтовой зоне лишь в 7 случаях ей удалось прорваться к целям и нанести по ним удары. Решением ГКО от 24 декабря 1944 г. Северный фронт ПВО преобразован в Западный фронт ПВО 2-го формирования, часть его войск была передана в состав Центрального фронта ПВО.

С сентября 1945 по декабрь 1947 прадедушка служил с составе Северо-Западного округа ПВО, был командиром взвода 236 зенитно-артиллерийского полка Прикарпатского военного округа. Округ был расформирован в 1991 году в связи с распадом СССР. Прадедушка Коннов Николай Гаврилович ушёл в отставку в звании полковника 26 августа 1991г.

За время службы в округе он занимал следующие должности: заместитель командира отдельной роты, заместитель командира дивизиона, начальник штаба полка, начальник штаба кадров дивизии.

В 1946г. мой прадедушка Коннов Николай Гаврилович женился на моей прабабушке Голубевой (Конновой) Вере Ивановне. В 1947г. на свет появилась моя бабушка (мамина мама) Светлана. После ухода в отставку (в 1991г) прадедушка работал начальником штаба гражданской обороны г. Житомира.

Орденом Отечественной войны I степени награждаются: кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника; кто лично уничтожил 2 тяжелых или средних, или 3 легких танка (бронемашины) противника, или в составе орудийного расчета 3 тяжелых или средних, или 5 легких танков (бронемашин) противника; кто подавил огнем артиллерии не менее 5 батарей противника; кто уничтожил огнем артиллерии не менее 3 самолетов противника; кто, презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон и дал нашим войскам возможность быстрого захвата этого рубежа; кто под огнем противника навел мост, исправил переправу, разрушенные противником; кто под огнем противника, по поручению командования, лично взорвал мост или переправу, чтобы задержать движение противника; кто во время боя личным почином выбросил орудие (батарею) на открытую позицию и расстрелял в упор наступающего противника и его технику; кто, командуя частью или подразделением, уничтожил противника превосходящей силы; кто отлично организовал материально-техническое обеспечение операции наших войск, способствовавшее разгрому противника.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)