Учеба  ->  Науки  | Автор: Коринская В.А. | Добавлено: 2015-01-29

География территории

Неровности поверхности Земли называются формами рельефа. По величине формы могут быть самыми различными. Для человека эти неровности жизненно важны, так как мы не сможем находиться ниже уровня океана и высоко в горах без специальных приспособлений. Планетарные формы рельефа несут на себе горные хребты, плоскогорья, долины крупных рек. [7, 429]. Одно из отличий Земли от других планет – ленты речных долин, которые несут свои воды в моря и озера. С объектами литосферы и гидросферы Африки мы знакомимся, читая роман “ Пятнадцатилетний капитан”.

Особенности климатического пояса

Жизнь людей, как и жизнь растительного и животного мира, развивается на дне воздушного океана, который называется атмосферой. Изменения условий в атмосфере влияют на здоровье, образ жизни людей и на все виды хозяйственной деятельности. И погода, и изменения климата определяются явлениями, происходящими в атмосфере и других геосферах. С особенностями экваториального и тропического климатических поясов мы знакомимся в романе «Пятнадцатилетний капитан».

Грозы в Африке ужасны. Сильнейший ливень, порывы ураганного ветра, которые валят самые крепкие деревья, беспрерывное свержение молнии...»

«На голой равнине, где не было ни одного деревца, группа людей рисковала притянуть электрические разряды. «Джек, которого разбудил грохот грома, съёжился...»

Особенности растительного и животного мира.

В границах поясов формируются природные зоны. В соответствии с изменениями климата с севера на юг меняются растительность, почвы, животный мир, ландшафты в целом. [7, 507]. С богатством растительного и животного мира экваториальной и субтропической Африки мы знакомимся, читая роман.

«Пятнадцатилетний капитан», один из лучших приключенческих романов Жюля Верна. Читая роман, знакомишься с историей географических исследований Африки и её колонизацией европейцами. В романе находим большое количество образовательных сведений, характеризующих природные зоны Африки: объекты литосферы, гидросферы, особенности климата, а также описание поселений африканцев, их обычаи, культуру и хозяйственную деятельность.

Поэтому целью моей работы было составить географическое описание территории путешествия героев романа в Африке и оценить географические победы и поражения автора. Для достижения цели анализировалась литература и сравнивалось описание происходящего в романе с современными картами атласа.

По описаниям, приведённым в романе, узнаем экваториальную Африку. Описанное путешествие Ливингстона соответствует реалиям. А вот координаты о. Пасхи не соответствуют данным географии.

Приведённые цитаты произведения можно использовать и дополнять материал на уроках географии, биологии, истории, геологии, физики. Можно путешествовать по карте, отмечая маршрут путешествия, проверяя географические координаты, указанные автором, названия географических объектов, сравнивая их с современными. По произведению можно провести сравнение экваториального и тропического поясов.

Читая роман с атласом можно почувствовать себя путешественником, географом, исследователем и критиком одновременно. Это интересно, увлекательно, познавательно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)